Кубок УЕФА. “Спартак” – “Неймеген”. Предматчевая пресс-конференция Микаэля Лаудрупа


Микаэль Лаудруп2 декабря в рамках подготовки к матчу Кубка УЕФА с голландским “Неймегеном” столичный “Спартак” на базе в Тарасовке провёл открытую для представителей СМИ тренировку, по окончании которой журналисты получили возможность задать интересующие их вопросы наставнику красно-белых Микаэлю Лаудрупу. Датский специалист на пресс-конференции рассказал сотрудникам масс-медиа о значении для своих подопечных еврокубковых матчей, новом капитане и знакомстве с датским арбитром Николаем Воллькварцем.

— Лазарет вашего клуба пополнился очередным травмированным игроком – повреждение получил Клементе Родригес. Чьё ещё участие в матче находится под вопросом?
— Клементе действительно получил небольшую травму, которая, правда, не станет для нас серьёзной трагедией. Как вам известно, из-за дисквалификации поединок с голландской командой пропустит Ковач; не сыграют и травмированные Советкин, Моцарт, Веллитон и Рыжков. Пока это все наши потери.

— Готовы преподнести своему оппоненту сюрпризы?
— Надеюсь, что всякого рода сюрпризы не принесут нам ущерб. Единственное же желание нашего клуба – победа над “Неймегеном” и выход в следующую стадию Кубка УЕФА.

— Насколько серьёзно повлияет на игру вашей команды отсутствие Радослава Ковача? И кто выведет “Спартак” на данный матч в роли капитана в отсутствие чешского футболиста?
— Отсутствие Ковача действительно станет ощутимой потерей, а его место в составе будет доверено одному из наших молодых футболистов. Надеюсь, свою ответственность перед командой ребята понимают, ведь я готов оказать им доверие и в целом положиться на них в будущем. А капитанская повязка вручена Мартину Иранеку, который и выведет команду на матч в качестве лидера “Спартака”. Вот невольно я и назвал одну фамилию, которая точно будет числиться в стартовых списках на матч с “Неймегеном” (
смеётся).

— Для вашего клуба важно участие в плей-офф еврокубка в следующем сезоне?
— Когда речь заходит о европейских турнирах, мы прежде всего стараемся показать себя. Ведь у каждого футболиста, за которым наблюдают представители крупных команд, есть шанс продемонстрировать свои возможности. Для меня же участие в подобных соревнованиях крайне важно, и мы в дальнейшем хотим играть в еврокубках. Я абсолютно уверен, что наш ближайший соперник будет настроен на борьбу.

— Как можете охарактеризовать противника и кто, по вашему мнению, должен числиться в ранге фаворита матча накануне встречи?
— Каждого футболиста “Неймегена” в отдельности мы не рассматривали, потому готов оценить голландский клуб в целом. На мой взгляд, голландцы прибыли в Москву с уверенностью в своих силах, так как недавняя победа этого клуба наверняка добавила нашему сопернику оптимизма. Зачастую предпочтение отдаётся хозяевам поля, так что считаю фаворитом матча именно “Спартак”.

— Приехав в Россию, вы сразу же отметили плохую физическую подготовку футболистов “Спартака”, способных поддерживать приемлемый темп не больше 60 минут. Концовку противостояния с загребским “Динамо” (1:0) ваши подопечные также провели весьма тяжело, в связи с чем возникает вопрос: хватит ли сил на финишный рывок?
— Во-первых, еврокубковые игры значительно разнятся с матчами внутреннего чемпионата. Считаю, что мы достаточно убедительно действовали в поединке с “Удинезе” (1:2) на протяжении всех 90 минут, да и встреча с “Динамо” в Загребе оставила приятные впечатления. Я был доволен обеими этими играми и жду завтра от своих подопечных того же уровня футбола. Что же касается физического состоянии игроков, то у меня есть на данный вопрос лишь один комментарий: понимание возможности продвинуться в следующий этап Кубка УЕФА должно окрылить футболистов и практически открыть им второе дыхание.

— Завтрашний матч обслужит датская бригада судей во главе с Николаем Воллькварцем. Вы, наверное, были бы не прочь во время встречи с “Неймегеном” перекинуться парой фраз с главным арбитром?
— Действительно, мы знакомы друг с другом, потому как я имею немалый опыт работы в Дании. Однако беседа с судьёй ограничится лишь словами приветствия.

— Можете рассказать о кадровых перестановках в команде в межсезонье?
— Думаю, что пока момент разговора на данную тему не настал. Ведь основное внимание нашего клуба должно быть сконцентрировано на предстоящих встречах, к которым мы обязаны подойти в хорошем состоянии. После же завершения сезона нам предоставится возможность поговорить о командных изменениях, новых контрактах и трансферах.

Источник: “Чемпионат.ру”

Новости партнеров

Комментарии: