Кубок УЕФА. 4-й тур. Группа В. «Металлист» – «Олимпиакос». Накануне

Кубок УЕФА«Металлисту» предстоит провести, пожалуй, самый ответственный матч группового турнира, поскольку победа гаранирует харьковчанам выход в 1/16 финала. И играть, не сомневаемся, украинцы будут именно на нее, несмотря на то что «Олимпиакос» нынче явно на ходу. Мирон Маркевич назвал греков интересной командой, и с этим спорить трудно. В последнем туре «Оли» крупно выиграл у «Паниониса» (4:1), а до того и вовсе устроил шоу в КУЕФА в игре с «Бенфикой» (5:1): на родном «Георгиосе Караискакисе» хозяева не просто вынесли португальцев, но начали разгром на первой минуте и уже к концу первого тайма решили почти все. А такого соперника нельзя не опасаться.

Два последних матча (что характерно, оба выездных) «Металлист» выиграл со счетом 1:0 («Галатасарай», «Таврия»), ушел «внутренний» зимний перерыв на втором месте, так что в психологическом плане команда проблем не испытывает. Что касается физического состояния, то, конечно, на нем должно отразиться томительное ожидание вылета из Симферополя, сбившее, вероятно, график, и плотность календаря. Однако Мирон Маркевич отступных путей не ищет и заявил, что погодные условия одинаковы для всех, а потому никаких преимуществ греки не получили, а также заметил, что играть в таком режиме сложно, но можно. Харьковчане сыграют без Девича (дисквалификация), однако наставник не видит ничего страшного в том, что вместо него выйдет с первых минут Фомин. В остальном же – все как обычно.

«Олимпиакос» – действующий чемпион и лидер нынешнего первенства, причем его показатели внушают доверие и некоторое беспокойство за наш клуб. Команда, конечно, на ходу, активно забивает, однако нужно обязательно сделать оговорку: это очень домашняя команда. На чужих же полях «Олимпиакос» чувствует себя далеко не так раскованно, атакующая мощь его снижается в несколько раз, что является отличным шансом для харьковчан.

Первостепенной задачей нашего клуба будет создание мощного давления, которое греки не очень любят. «Оли» не будет много и размашисто атаковать, как делает это дома, а потому нужно предельно собранно сыграть в центре поля, причем силы концентрировать именно на атаке. Поскольку предположительно наши гости будут вести контригру, нужно внимательнее следить за Джорджиевичем, Ковачичем, Диого, но ни на минуту не забывать, что «Олимпиакос» примечателен тем, что забить может кто угодно, а потому на приемы с вытягиванием лидерами украинских защитников необходимо отвечать хладнокровным спокойствием и грамотной, прежде всего, позиционной обороной.

Интересные факты:
• Это первая встреча «Металлиста» и «Олимпиакоса» в еврокубках. Харьковчане никогда не играли против греческих команд, а вот у «Оли» наличествует опыт игры с украинскими клубами: из 6 матчей 1 выиграли, 3 закончили вничью и 2 проиграли.

• Полузащитник «Металлиста» Милан Обрадович в сезоне-2005/2006 выступал за греческий клуб «Акратитос».

• Из пяти домашних матчей в еврокубках «Металлист» проиграл только однажды. В остальных матчах дважды была зафиксирована нулевая ничья и две победы харьковчан, причем в каждом из выигранных матчей они забили по четыре гола.

Трансляция матча на УТ-1 в 21:45.