Премьер-лига Укрианы. 17-й тур. Самое интересное

       ЧТО НЕ ПОДЕЛИЛИ РУСОЛ С АЛСИДЕСОМ?
       Неординарный инцидент имел место в начале второго тайма встречи “Динамо” – “Днепр”. После редкого провала обороны гостей приняли выяснять отношения партнеры по команде фланговый бек Алсидес и центральный защитник Андрей Русол. Выступить в качестве третейского судьи попытался, было, голкипер Максим Старцев, но пыла южноамериканца это не остудило. Самую действенную меру предпринял наставник днепропетровцев Владимир Бессонов, попросту заменивший бывшего одним из лучших на поле долговязого бразильца.
      
– Не из-за этого ли самого инцидента вы убрали с поля Алсидеса? – спросил корреспондент “СЭ” наставника гостей.
       – И поэтому, и по той причине, что во время игры необходимо не разговаривать, а выполнять свои обязанности на поле, – последовал ответ коуча. – Ну и в целом игра, которую сегодня демонстрировал Алсидес, меня абсолютно не устраивает.
       Узнать мнение самих “героев” эпизода корреспондентам “СЭ” не удалось. Темнокожий Алсидес слился во дворике стадиона “Динамо” с мраком, который, будто нарочно, организовали отключившие фонари сотрудники стадиона. Что же касается капитана днепропетровцев Русола, то он вышел из раздевалки, прижимая к губе увесистый пакет со льдом. Интервью в таких ситуациях уступили место фотосессии. “Что случилось?” – успел спросить у Андрея автор этих строк. – “Хорошенько двинули локтем”, – коротко ответил Русол.

      
МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЙ АФРИКАНЕЦ
       Воскресный матч вице-чемпионов с “Днепром” выпал на последний день осени, и небесная канцелярия предупредила нас о грядущих холодах пасмурной погодой в сочетании с промозглым дождиком. Неудивительно, что футболисты, вышедшие на поле стадиона “Динамо” имени Валерия Лобановского, предприняли все возможные меры для утепления, натянув на себя клубные регланы с длинными рукавами или же (как это сделали гости Сергей Назаренко и Андрей Воробей) поддев под майки теплые “водолазки” с горлом. В конечном итоге, летний вариант (футболки с короткими рукавами) предпочли только днепропетровцы Максим Пашаев, Андрей Русол и Максим Калиниченко, а также киевляне Артем Милевский и Пап Диакате. Сенегальский защитник “Динамо” поразил еще и тем, что в отличие от других теплолюбивых партнеров-легионеров из жарких стран (Бетау, Исмаэль Бангура, Бадр Каддури) и, естественно, голкипера Станислава Богуша обошелся без традиционных по такой погоде перчаток.
       – Никаких проблем! – воскликнул улыбчивый африканец после матча, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента “СЭ”. – Недаром же я успел поиграть в Европе, а в той же Франции климат немногим отличается от вашего.

      
ВЫБОР ТРЕНЕРОВ СТАРЦЕВА НЕ УДИВИЛ
       После травмы, выбившей на время из строя основного голкипера “Днепра” Вячеслава Кернозенко, Владимир Бессонов сотоварищи не стеснялись проводить кадровые эксперименты на посту номер один. Так, в матче 16-го тура против “Таврии” место в воротах днепропетровского клуба занял молодой Антон Каниболоцкий, но пропустил нелепый мяч со сверхдальней дистанции от Павла Хайдучека. Неудивительно, что в важнейшей выездной встрече с “Динамо” вчерашнего тинейджера заменил более опытный Максим Старцев.
       – О том, что выйду в основе, узнал только на предматчевой установке – от главного тренера, – рассказал корреспонденту “СЭ” 28-летний голкипер. – Но морально был готов к этому еще в начале недели – на это намекнул клубный наставник по работе с вратарями.
      
– В первом тайме вам удалось отстоять насухо и даже отразить два неожиданных удара в ближний угол Романа Еременко…
       – Более нервным был выпад Ярмоленко, который вышел практически один на один со мной. Ситуация была запутанная: нападающий мог как покатить мяч вдоль ворот на одинокого Бангура, так и забить сам. В конечном итоге динамовец не сориентировался, взял игру на себя и не попал в ближнюю “девятку”. Нам в этом эпизоде, можно сказать, повезло.
      
– Зато не повезло в самой концовке встречи, когда киевляне провели два мяча. Как говорят, сами вратари, теоретически можно отразить любой мяч. На практике, правда, часто выходит иначе…
       – Первый мяч стал следствием судейских ошибок. В результате Диакате после навеса Чернат со штрафного оказался один. Винить кого-либо из партнеров, не буду: для этого нужно смотреть видеозапись и определить, кто именно должен был играть с динамовским защитником персонально. Но факт остается фактом: сенегальцу никто не мешал. Образно говоря, перед ним оставались лишь двое – я и ворота. Мне удалось чиркнуть мяч, но для “сэйва” этого не хватило. Мы бросились спасать игру, а в ответ пропустили еще одну контратаку.

      
ДВЕ ГОЛЕВЫЕ ОТ КУЛАКОВА
       Полузащитник “Ворсклы” Денис Кулаков во встрече с “Зарей” отдал две результативные передачи, которые поспособствовали победе полтавчан в Луганске. Как признался Денис, оба паса не были спонтанными.
       – На Маркоски отдавал не на авось, поскольку видел, что партнер врывается в штрафную, – сказал Кулаков. – Но на тренировках чаще получались комбинации, похожие на ту, когда отличился Сергей Кравченко. Знаете, мне и раньше удавались результативные передачи, но две в одном матче, да еще и заключительном в году, стоят особняком. Хотелось бы, конечно, еще и самому забить. Однако главное, что получилось добиться важной победы и в приподнятом настроении отправиться в отпуск. Кстати, по прилету в Полтаву нас встретили болельщики, которые развернули огромный баннер со словами поддержки и пели речевки, отчего, не скрою, стало вдвойне приятно.

      
ПРИКЛЮЧЕНИЯ “МЕТАЛЛИСТА” В КРЫМУ
       Для команды Мирона Маркевича “ворота Крыма” открывались и закрывались с большим скрипом. Прилетев из Стамбула в Симферополь, “Металлист” вынужден был около часа проходить паспортный контроль, поскольку работников аэропорта поначалу не оказалось на своих рабочих местах. Ну а сама процедура проходила в несколько раз щепетильнее, нежели в Турции.
       После матча с “Таврией” подопечных Маркевича ждал еще один неприятный сюрприз. В связи с густым туманом команда не смогла вылететь в Харьков, оставшись ночевать в одной из гостиниц Симферополя. Вчера утром харьковчанам все-таки дали добро на перелет, и в обед они вернулись в родной город. А ведь и без этих приключений времени на восстановление было в обрез…

      
“ЧЕРНОМОРЕЦ” ВСПОМНИЛ О ВОЛЕВЫХ ПОБЕДАХ
       В осенннем чемпионате СССР 1976 года одесский “Черноморец” занял всего лишь 9 место, однако без присуждавшихся тогда призов в разных номинациях не остался, получив приз “За волю к победе”. В 1986 году “морякам” этот приз достался второй раз, и в том сезоне команда вылетела из высшей лиги. Одесситы никогда не были безвольной командой, даже в самые тяжелые для клуба времена.
       Но ситуация изменилась в 2006 году, а именно после 9 апреля, когда “Черноморец” переиграл в Днепропетровске “Днепр” 2:1, уступая по ходу матча – 0:1, и обеспечив себе бронзовые медали чемпионата Украины. С тех пор “моряки” сыграли 96 игр и ни разу не смогли одолеть противника, проигрывая по ходу встречи.
       Во многом именно поэтому, когда на 12-й минуте донецкий “металлург” Рикардо Фернандеш реализовал пенальти в ворота “Черноморца”, мало кто верил, что одесситам по силам одержать победу. Но Виктору Гришко, похоже, удалось вернуть команде утерянную некогда уверенность в себе, и хозяева смогли не только отыграться, но и вырвать победу, прервавшую столь печальную серию. Возможно, и этот фактор сыграл в пользу Виктора Васильевича, лишившегося статуса “и.о.” на следующий после матча день.

       
ПРОЩАНИЕ СО СТАДИОНОМ
       Пятничный матч “Черноморца” с донецким “Металлургом” стал для одесского Центрального стадиона “Черноморец” последним в его 73-летней истории. В связи с подготовкой к Euro-2012 главная спортивная арена Южной Пальмиры почти полностью будет снесена, а на ее месте будет построена новая. Но это произойдет лишь в 2010 году. А тем временем зрители и участники состоявшегося в конце минувшей недели матча попрощались со старым стадионом, трибуны которого видели не одно поколение футбольных звезд, игравших в составах разных клубов и сборных. На поле одного из самых старых спортсооружений страны в свое время играли такие известные клубы, как “Интер”, “Лацио”, “Фламенго”, “Вердер”, “Реал”, “Русенборг”, “Монако”, “Ланс”, а также сборные СССР и Украины…
       Процедура расставания со стадионом проходила в торжественной обстановке. Директор стадиона Александр Семенюк даже написал прощальную песню, в которой использовал мотив известного шлягера времен Олимпиады-80 в Москве “До свидания, друзья”. Тогда под ее звуки в небо улетал талисман Игр – олимпийский Мишка, а в этот раз вверх взмыли сотни воздушных шаров. Интересно, что сразу же после финального свистка с трибун на поле ринулась огромная армия болельщиков, которая дала волю своим эмоциям. Многие из них фотографировались на память о стадионе, некоторые бегали, прыгали, катались по траве и даже танцевали. А некоторые принялись разрывать на сувениры сетки на воротах.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: