Кубок УЕФА. 4-й тур. «Металлист» – «Олимпиакос» – 1:0. Декабрьская весна харьковчан

Металлист-Олимпиакос (uefa.com)Украине повезло с погодой – декабрь выдался уже традиционно теплым, каким-то весенним и обнадеживающим. Потепление будоражило умы и пробуждало фантазии, главной из которых для футбольной Украины была победа «Металлиста». Причем, согласитесь, мечта не из разряда нереальных – харьковчане так себя показали в предыдущих матчах, что победа над «Олимпиакосом» не представлялась недоступной. Да и вообще, если в декабре возможна весна, то почему невозможен «Металлист» весной? А именно в плей-офф КУЕФА.
В Украине невероятно тепло. А вечером среды стало просто жарко – «Металлист» совершил подвиг. И пусть игра оставила массу вопросов, пусть были допущены ошибки, пусть победа выглядит неоднозначно – харьковчане вышли в плей-офф КУЕФА. Что может быть теплее?
 
«М»: Горяинов, Ганцарчик (Бабич, 90+4), Валяев, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Фомин (Тришович, 82), Майдана, Папа Гуйе, Бордиян, Коэльо (Конюшенко, 90+2).

«О»: Никополидис, Пацацоглу, Доми, Галлетти (Митроглу, 70), Санто, Джорджевич, Анцас, Дуду, Пападопулус, Беллуски, Торосидис (Пантос, 80).

Предупреждения: Валяев – Анцас, Галлетти, Доми

Гол: Эдмар (87).

 
Единственной кадровой проблемой «Металлиста» была потеря дисквалифицированного Девича. Как и ожидалось, место его занял Фомин, что, думается, не так уж и плохо, если учесть, что именно он сделал победный гол «Галатасараю» (причем едва ли не первым касанием мяча) и забил опять же победный «Таврии». А в остальном – без сюрпризов.
 
Хозяевам поначалу было очень трудно держать мяч и еще труднее пересекать центральную линию. Удавалось подобное либо редко проходящими длинными передачами, когда, например, брошен был на выход Фомин, но под прессом двоих защитников пробить нормально не сумел, или же в результате ошибок греков. Отчего-то чаще всего подобное случалось на правом их фланге, и именно оттуда пришла первая угроза воротам Никополидиса – Валяев подобрал мяч, протащил его, обыграл Пападопулуса и пробил – мяч ушел на угловой.
 
Очевидно, поняв, что с «Олимпиакосом» очень даже можно играть, харьковчане оживились. Да, с голевыми моментами пока не складывалось, но мяч держался в ногах хозяев уже довольно уверенно. Не обходилось без неточных передач в центре, которые заметно тормозили атаки, но поскольку соперник грешил тем же, ничего, кроме промедления, от того не было. Что, согласитесь, терпимо. К тому же подопечные Мирона Маркевича нащупали слабинку на правом фланге и активно использовали эту зону. Правда, не правым флангом единым: на противоположном краю обнаружился свой «герой» – Анцас достаточно грубо встречал оппонентов, и арбитр, молодость которого вселяла многим недоверие, церемониться с нарушителем не стал. Проведя разъяснительную беседу, рефери решительно взмахнул желтой на следующем же нарушении. Однако не в этом, конечно, дело.
 
«Металлист» атаковал. К сожалению, атаковал активно и бесполезно. Полезно играл Слюсар, постоянно был на мяче Ганцарчик, стремителен был Фомин, изыскан Коэльо, даже Гуйе не брезговал выходить далеко вперед, однако всем изысканным плетениям хозяев катастрофически не хватало толковости. Почти как у Пастернака: «Жирная утка была роскошью в те, уже голодные, времена, но к ней недоставало хлеба. Настолько, что это портило великолепие закуски».
 
«Оли» на поле практически не было. Пара дальних штрафных, редкие попытки перейти центр поля – удивительный контраст с первыми минутами, когда греки по-хозяйски пытались обозначить преимущество. Казалось, опасным будет штрафной Джорджевича (Обрадович нарушил правила чуть дальше левого угла штрафной), но даже стандарты грекам не удавались. Этого харьковчанам было достаточно, чтобы продолжать небрежно играть у своей штрафной, а именно фолить. Практически из той же точки Джорджевич снова бил (скорее, все же бил, чем отдавал передачу), Горяинов пролетевший сквозь всех столпившихся в штрафной мяч отбил не самым лучшим образом (впрочем, хорошо, что отбил), но Гуйе вынес мяч подальше.
Под конец тайма «Олимпиакос» несколько оживился. Активизировался Галлетти, не самый пассивный и до сего часа Диого (он немало потрудился в отборе), конечно, Джорджевич. Легкое давление (если это можно так называть) не особенно обрадовало украинцев, и они начали совершать ошибки. Одна из них при иных раскладах вполне могла обернуться пропущенным мячом: Обрадович обрезался в центре поля, Галлетти моментально отдал разрезающий пас на Диого, но тот, к радости трибун, находился в офсайде.
В начале второго тайма снова грубо ошибся Обрадович (не пора ли было его поменять?!), и Диого пробил с близкого расстояния – немного неточно. Да и без этой ошибки «Оли» отлично справлялся с соперником. Наверное, будет преувеличением сказать, что греки обложили штрафную «Металлиста», однако удары по воротам Горяинова наносили регулярно, равно как и, что вполне логично, разыгрывали очень быстрые комбинации. К героям первого тайма присоединился Торосидис, снабжавший партнеров удивительно точными пасами на любой вкус. Что плохо, команда Маркевича на этом фоне терялась. В очередной раз пробил со штрафного Джорджевич – Горяинов уверенно зафиксировал мяч. Пожалуй, в эти минуты только на кипера и была вся надежда – он один сохранял хладнокровие и излучал уверенность.
 
Тем не менее, изредка «Металлист» вспыхивал. Оптимистично разбегался Эдмар. Он едва не стал автором голевой передачи (Коэльо протащил мяч, отдал Фомину, защитники мяч выбили, и он прилетел на фланг, откуда Эдмар отдал классный пас в штрафную), но Фомин умудрился пробить выше ворот из выгоднейшей позиции.
 
Надежда на победу вспыхнула с новой силой, когда со временем «Металлист» начал возвращать утраченные позиции. Речь пока не шла о голе – харьковчанам удалось вернуть мяч, и на данный момент этого было достаточно. Естественно, что с возвращением главного орудия стали появляться и выходы на ворота, однако снова вспомнилась пастернаковская утка… Особенно это касалось Фомина, которому по такой игре создали немало моментов, но Руслан с каким-то непостижимым упорством бил куда угодно, только не в ворота. Ну и Никополидис, конечно, свое дело знает.
 
Как-то так складывается, что в последнее время матчи «Металлиста» можно не смотреть в полном объеме – достаточно включиться под конец второго тайма, чтобы получить представление об игре.
…Пошла последняя десятиминутка. Какие-то надежды еще витали в воздухе, однако все прекрасно понимали, что дважды одно и то же чудо не случается. Понимали умом, а сердцем верили. Верили до последнего. Возможно, оттого и случилось снова это чудо.
Слюсар пытался пробить через себя – неудачно. К счастью, не настолько неудачно, чтобы не успеть (уже лежа!) кончиком стопы перекинуть мяч в штрафную. Эдмар принял и пробил. Будем откровенны, пробил недостаточно сильно как для удара на силу и не очень изысканно как для удара на точность. Но этот удар оказался идеальным для гола – Никополидис достал мяч, но изменить траекторию его полета кардинальным образом не смог.
 
Дальше были и попытки отыграться в исполнении греков, и опасные выпады харьковчан. Но признаемся, прошли эти минуты под знаком ожидания свистка. И он, свисток молодого Ульяма Коллума, который, к слову, отлично справился с игрой, разрезал декабрьский воздух приятной февральской трелью…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: