Хосеп ГВАРДИОЛА: “Матч с “Шахтером” был самым тяжелым для нас в этом евросезоне”

Хосеп Гвардиола категорически отказывается называть предстоящий матч с горняками игрой “вторым составом” и считает, что футболистам крайне полезно пройти проверку донецким клубом.

Ради предстоящего в субботу класико с “Реалом” главный тренер “Барселоны” Хосеп Гвардиола решил поберечь почти всех футболистов основы в сегодняшнем матче последнего тура группового этапа Лиги чемпионов против “Шахтера”. Ближайший поединок на “Ноу Камп” не имеет турнирного значения. В отличие от игры в уик-энд, когда каталонцы могут фактически вычеркнуть мадридцев из чемпионской гонки.

После разгромной победы в минувший уик-энд над “Валенсией” 37-летний Гвардиола заявил, что восемь игроков (Самюэль Это’О, Виктор Вальдес, Дани Алвес, Карлес Пуйоль, Рафаэль Маркес, Яя Туре, Хави Эрнандес и Лионель Месси) получат два выходных. Но наставник категорически отказывается называть предстоящий матч с “Шахтером” игрой “вторым составом” и считает, что футболистам ближайшего резерва будет крайне полезно пройти непростую проверку донецким клубом.

“В таком матче тренер может научиться тысяче разных вещей, – сказал на пресс-конференции Гвардьола, выигравший с “Барсой” Кубок европейских чемпионов на “Уэмбли” в 1992 году. – Парни, которых я выберу, перед матчем услышат от меня, что они – первая команда “Барселоны”, что я жду от них победы и что потребую от них уважать престиж выступления в Лиге чемпионов”.

“Я понимаю, что в нашем городе только и разговоров, что о матче с “Реалом” на выходных, что все думают, будто я предоставляю основным игрокам отдых из-за “Эль класико”, но это не так, – подчеркнул наставник каталонского клуба. – Все восемь футболистов провели уже довольно много матчей, так что отдых в середине недели, а не только на выходных, пойдет им на пользу. Кроме того, я хочу увидеть рвение, концентрацию и классный футбол со стороны тех, кто получает не так много возможностей проявить себя. В частности потому, что первый матч с “Шахтером” был самым тяжелым для нас в этом евросезоне”.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: