Лига чемпионов. 6-й тур. Группа D. “Марсель” завоевал путевку в Кубок УЕФА

ОМ-Атлетико (uefa.com)Матчи заключительного тура в группе D должны были дать ответ на два  вопроса: кто, “Ливерпуль” или “Атлетико”, займет первое место в этом квартете и какая из команд, ОМ или ПСВ, завоюет путевку в Кубок УЕФА.

Марсельскому “Олимпику”, дабы не зависить от результата параллельного поединка, нужно было дома обыгрывать
мадридский “Атлетико”. Однако поначалу тон задавали гости. Особенно стоит отметить Серхио Агуэрро, который уже на 7-й минуте простил соперника, пробив мимо из убойного позиции. Впрочем, подопечные Эрика Геретса довольно быстро пришли в себя и перехватили инициативу. Сперва Рональд Зюбар ударом головой замыкал навес углового, но не попал в створ ворота. Затем два неплохих момента было у Мамаду Самасса, однако ему не хватило хладнокровия. К сожалению, для бывшего форварда “Ле Мана”, проводившего свой первый матч в самом престижном европейском клубном турнире, на 30-ой минуте он получил травму и вынужден был покинуть поле. За шесть миинут до перерыва Зюбар получил неплохой шанс отличиться, но пробил прямо во вратаря.

На 48-ой минуте арбитр встречи Вольфганг Штарк “пожалел” марсельцев, не назначив очевидный пенальти за снос в штрафной площади Луиса Гарсии. Такое бурное начало вселило надежду, что второй тайм получится более интересным, однако зрителей ждало разочарование. Команды откровенно доигрывали матч, особо не беспокоя голкиперов. В итоге, поединок завершился нулевой ничьей, которая была на руку французской дружине, завоевавшей право будущей весной выступать в Кубке УЕФА.

В параллельной игре
ПСВ уступил
“Ливерпулю”, тем самым завершив свою европейскую кампанию.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами, однако хозяевам поля все же удалось выйти вперед на 36-й минуте, когда Данко Лазович использовал ошибку защитников гостей при подаче углового. Болаж Джуджак подал первый угловой эйндховенцев в этот вечер, Хавьер Маскерано, как ему и положено, выиграл верховую борьбу и вынес мяч, однако тот угодил в Дирка Марселлиса и упал прямо в ноги сербскому легионеру, который не растерялся и с убойной дистанции поразил ворота соперника, пробив мимо голкипера.

Незадолго до перерыва Давид Нгог мог сравнять счет, но у молодого форварда не получился удар головой после подачи Андреа Доссены – мяч прилетел прямо в руки Андреасу Исакссону. То, что не удалось французскому легионеру, уже в следующем моменте сделал Райан Бабель. После навесной передачи со штрафного с правого фланга в исполнении Лукаса Лейва, борьбу на втором этаже выиграл голландский форвард “Ливерпуля” и пробил по воротам головой, Исакссон прыгнул, но дотянуться не сумел. 
 
Второй тайм оказался куда более богатым на события. Уже в его начале мерсисайдцы один за другим создали два неплохих момента. Сначала Тимми Симонс только в последний момент помешал Робби Кину точно пробить после прострела Бабеля, а затем Нгог не сумел поразить цель с семи метров. В ответной атаке Отман Баккал плотным ударом издалека проверил бдительность Диего Кавальери – голкипер оказался начеку. Чуть погодя Альваро Арбелоа едва не срезал мяч в сетку собственных ворот после навеса Джуджака.

У болельщиков голландского клуба затеплилась надежда, что их любимцам удастся одолеть мерсисайдцев и зацепиться за зону еврокубков. Однако на 68-й минуте Альберто Риера великолепным ударом с 30-ти метров не оставил Андреасу Исакссон ни малейшего шанса. Хозяева поля бросились отыгрываться, оголяя тылы, за что и поплатились. Подопечным Хууба Стевенса удалась быстрая контратака, в результате которой Нгог выскочил тет-а-тет с голкипером “Эйндховена” и легко переиграл его.

Таким образом, “Ливерпуль” занял первое место в группе D и вместе с мадридским “Атлетико” вышел в плей-офф Лиги чемпионов, а марсельский “Олимпик” завоевал путевку в Кубок УЕФА.

Статистика матчей вторника

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: