Лига чемпионов. 6-й тур. Группа Н. Анонс матчей

Реал-ЗенитВ среду последний игровой день подведет черту под выступлением команд в групповом этапе, и Лига чемпионов возьмет зимнюю паузу. Интрига в квартете Н хоть и умерла чуть позже, чем в некоторых других группах, мы все же были вправе ожидать наступления развязки лишь в последнем туре. А так все стало предельно ясно и скучно после прошлого игрового дня, когда «Зенит» не сумел одолеть «Юве», а «Реал» увез из Белоруссии 3 очка. Теперь лишь «Ювентус» и «Реал», которые уже гарантировали себе попадание в плей-офф, могут поменяться местами; борисовский БАТЭ даже в случае победы не сможет потеснить «Зенит» с третьей строчки. Так что с точки зрения турнирных раскладов предстоящие матчи не имеют практически никакого значения, а вот что касается престижа клуба и пресловутых призовых – то здесь дело обстоит несколько иначе.

Игра на «Сантьяго Бернабеу» уже праздник, честь для любого клуба. Сыграть там успешно – почетно вдвойне. Так что «Зенит» едет в Мадрид за престижем (которого, несмотря на все успехи клуба на европейской арене все же пока маловато для узнаваемости) и за контрактами для ведущих игроков в европейских топ-командах. Сюрпризы с составом у питерцев вряд ли будут: в столицу Испании прибыли все сильнейшие, да и Дик Адвокат не особо любит ротацию состава. Впрочем, помимо таких очевидных плюсов как сыгранность и уверенность, здесь для гостей кроется большая опасность, поскольку большинства игроков после сложнейшего и длинного сезона физически может не хватить на все 90 минут. «Сливочные» же наоборот, приближаются к экватору сезона, посему от матча к матчу набирают физические кондиции, обретают взаимопонимание на поле.

«Королевский клуб» хоть и решил задачу попадания в плей-офф, но играть в «пол-ноги» вторым составом не станет. Под Шустером качается кресло, и следующая осечка для немецкого специалиста может стать последней в «Реале». Высокая ответственность и серьезность предстоящего соперника заставит Шустера выставить сильнейший состав, рискнуть сыграть прагматично, убедить игроков выложиться на все 100%. Так что важность предстоящего матча только на бумаге равна нулю, на самом же деле 90 минут должны многое решить в судьбе многих участников матча.

Адвокат наверняка учел ошибки первого матча, почти 100%, что «Зенит» сыграет от обороны, которая впрочем, даже при большой концентрации игроков не славится своей прочностью. В атаке ставка как обычно делается на Аршавина и Данни, для которых «Реал» будет даже удобнее «Амкара», ЦСКА или «Динамо», поскольку «сливочные» и сами играют и другим дают. Опасение вызывает центральная зона питерцев, где практически без замен трудятся трио Тимощук-Денисов-Зырянов. Начиная с конца лета усталость проглядывает в действиях всех трех, однако равноценной замены, по мнению Адвоката, этим футболистам нет, поэтому, им придется противостоять одной из самых мобильных, быстрых, техничных и умных полузащит мира имея за плечами серьезный психологический груз и физическую усталость после тяжелого сезона. От того, насколько они справятся со своей задачей, будет зависеть успех «сине-бело-голубых» в предстоящем матче, ведь не для кого не секрет, что главный козырь «королевского клуба» – длительный розыгрыш мяча в центре поля и на половине соперника, а затем резкий взрыв, молниеносная комбинация и разящий завершающий удар. Безусловно, по такой игре ключевую роль будет играть и концентрация линии защиты гостей, мобильность и подстраховка. Лишив хозяев возможности вольготно катать мяч на подступах к своей штрафной, а также накрывать зарождающиеся атаки прессингом и цепкостью в полузащите, подопечные Адвоката получат шанс увезти из Мадрида очки.
Второй матч в группе Н, конечно, содержит намного меньше интриги, но и здесь будет на что посмотреть. Итальянский прагматизм и мастерство встретятся с белорусским характером, напором, старанием и скрытыми тактическими резервами. Кроме того, встреча имеет значение и с материальной точки зрения: и «старая синьора» и, тем более, БАТЭ вряд ли откажутся от призовых за победу, а для борисовчан удачная игра в Турине против одного из легендарных и популярнейших итальянских клубов будет еще и хорошим PR. Силы и шансы у подопечных Гончаренко для этого есть.

Что касается туринцев, то, вероятно, как и в поединке с «Зенитом» Раньери даст шанс проявить себя ближайшему резерву, который к слову, по мастерству все равно окажется выше, чем БАТЭ в сильнейшем составе. Сгубить бьянконери может излишняя самоуверенность, за что они чуть было не поплатились в первом матче этих команд в Минске. На счастье фанов «Юве», их любимцы быстро опомнились и еще до перерыва сравняли счет. Казалось, во второй сорокапятиминутке гости возьмут свое, но белорусам удалось удержать ничейный результат (2:2), который вызвал в европейской прессе эффект разорвавшейся бомбы. Стали даже поговаривать об отставке Раньери с поста главного тренера, однако несколько побед во внутреннему первенстве и разговоры об этом утихли, равно как и сошла на нет волна эйфории по поводу БАТЭ. И пусть команда Гончаренко уже наделала шороху в этом розыгрыше Лиги чемпионов, но все же пока ей рано претендовать на выход из группы. Да и сменить ярлык «команды-выскочки» на коллектив, который способен достигать нужного результата именно за счет своих сил и козырей, а не за счет ослабленности или недонастроя соперника, в ближайшее время будет непросто.
 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: