Лига чемпионов. 6-й тур. Группа F. “Бавария” – первая, “Фиорентина” – в Кубок УЕФА

Лион-Бавария (uefa.com)В заключительном туре
лионский “Олимпик” и
“Бавария” в очном поединке оспаривали первое место в группе F.

Хозяева поля уверенно начали встречу и уже на второй минуте могли выйти вперед. Однако Эдерсон, ударом головой замыкавший навес Карима Бензема, попал в Микаэля Рензинга. Чуть погодя бразилец попытался отличиться выстрелом издалека – “пятнистый” прошел рядом со штангой.

Однако первый же острый выпад гостей завершился голом. Жан Макун, казалось бы, отвел угрозу после прохода Марка ван Боммеля, но мяч неожиданно отскочил к Жереми Тулалану, который под прессингом Франка Рибери потерял его. Ошибкой хавбека сборной Франции воспользовался Клозе, точным ударом из пределов штрафной не оставивший Юго Лорису ни единого шанса.

Добившись успеха, подопечные Юргена Клинсманна почувствовали уверенность в своих силах и перехватили инициативу. Правда, “львы” тут же едва не сравняли счет – после скидки Антони Мунье по воротам гостей бил все тот же Бензема, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны.

В составе немецкой команды стоит особо отметить Рибери, действия которого раз за разом ставили в тупик неопытного крайнего защитника лионцев Ламина Гассама. Именно французский полузащитник, получив пас от Бастиана Швайнштайгера, сделал ювелирную передачу Тиму Боровски, но удар хавбека получился неточным.

На 34-ой минуте Рибери, продемонстрировав индивидуальное мастерство и воспользовавшись пасом Луки Тони, вышел один на один с соотечественнником и спокойно пробил мимо голкипера. Не успела дружина Клода Пюэля прийти в себя от второго пропущенного мяча, как вскоре Клозе оформил дубль, в третий раз огорчив Лориса.

К чести хозяевам поля, надо сказать, что они не пали духом и после перерыва словно преобразились. Бензема и Ко полностью завладели территориальным преимуществом, которое на 52-ой минуте воплотилось в первый гол в ворота Рензинга. Причем, забит он был во многом из-за ошибки вратаря “Баварии”, неудачно отразившего удар Эдерсона. Сидней Гову же оказался первым на добивании.

Воодушевленные успехом, “львы” бросились вперед. Хороший момент был у Гову, который после передачи с углового в исполнении Эдерсона угодил в крестовину. Отскочивший мяч попал к Джону Менса, чей удар отразил Рензинг. На 68-ой минуте Карим Бензема, воспользовавшись небрежной игрой Марко ван Бомеля, во второй раз вынудил голкипера соперника вынимать мяч из сетки. В сердцах поклонников “Олимпика” затеплилась надежда на спасение. На последних минутах наставник хозяева поля бросил в бой Фреда, Кима Калльстрема и Сесара Дельгадо, но ни один из этих игроков не сумел в итоге отличиться. Наиболее же реальный шанс сравнять счет в уже компенсированное время упустил Бензема. Точнее ему помешал Рензинг, отразив пушечный выстрел форварда “Трехцветных”.

“Бавария” выстояла и, набрав три очка, вышла в следующий раунд с первого места.

В параллельном матче
“Стяуа” и
“Фиорентина” боролись за пуевку в Кубок УЕФА. Предпочтительнее шансы были у “фиалок”, которых устраивала и ничья.

Учитывая высокую значимость прошедшей игры, вряд ли стоит удивляться тому, что со стартовым свистком соперники не полетели сломя голову вперед. Первый опасный эпизод случился только на 15-й минуте, когда Себастьен Фрей неудачно отразил мяч после удара Дайро Морено, но на счастье голкипера гостей никто из футболистов “Стяуа” не успел на добивание.

Самим активным в составе итальянского клуба был Адриан Муту, ранее выступавший за злейшего врага команды Джиджи Бекали – бухарестское “Динамо”. Именно он на 30-ой минуте вынудил Робинсона Сапаты предомонстрировать свое мастерство и отразить выстрел со штрафного.

Ближе к концу первого тайма дружина Чезаре Пранделли полностью завладела преимуществом, но так и не смогла отличиться до перерыва. Последний шанс забить в первом тайме упустили все тот же Муту, которого в очередной раз подвела неточность.

После перерыва флорентинцы продолжали владеть инициативой, однако никак не могли наладить действия в завершающей стадии атак. Впрочем, хозяева поля также ничего не могли создать впереди. Исход же встречи решил единственный мяч, забитый на 66-ой минуте Альберто Джилардино, ударом головой замкнувший навес Хуана Мануэля Варгаса с углового.

Буквально тут же подопечные Доринела Мунтяну могли восстановить равновесие, но игроку “Стяуа” не хватило считанных сантиметров, чтобы воспользоваться ошибкой Фрея. А на 72-ой минуте положение румынской команды стало и вовсе катастрофическим: Павел Гольянки, получив второй “горчичник”, оставил партнеров в меньшинстве.

В оставшееся время “фиалки” уверенно довели дело до победы и завоевали право будущей весной выступать в плей-офф Кубка УЕФА.

Статистика матчей среды  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: