Авраам ГРАНТ: “У некоторых игроков “Челси” были такие проблемы, каких не найдёшь и в детской команде”

Авраам Грант начинал свою тренерскую карьеру в юношеской команде “Хапоэля” из Петах-Тиквы, своего родного города, поэтому он говорил с некоторым знанием дела, когда нелицеприятно сравнил основную команду “Челси” с детской командой. Грант, бывший тренер сборной Израиля, уволенный с поста главного тренера “Челси” владельцем клуба Романом Абрамовичем в мае, дал такую уничижительную оценку команде, выступая на израильском телевидении на этой неделе.

“Уровень выступлений “Челси” очень высок, игроки действуют на высоком уровне, так же высок и уровень зарплат, – сказал Грант. – Однако у некоторых игроков были такие проблемы, каких не найдёшь и в детской команде”. Это заявление может объяснить, почему в прошлом сезоне Гранта обвинили в том, что он позволил Хенку Тен Кате обращаться с игроками как с детьми.

Грант сказал, что Абрамович дал ему возможность узнать английский футбол в качестве технического директора в “Портсмуте”, прежде чем взял его на аналогичную должность в “Челси”, и добавил, что россиянин не хотел увольнять его, однако другие влиятельные силы в клубе не оставили ему выбора. Учитывая финансовый контроль россиянина над клубом, логично предположить, что на увольнение Гранта повлияли ведущие игроки. “Он считал, что я должен остаться, однако в этой команде не все решения принимает владелец”, – сказал Грант.

53-летний израильтянин также раскритиковал французского нападающего Николя Анелька, который был приобретён у “Болтон Уондерерз” в январе за 15 миллионов фунтов, однако в команде Гранта играл незначительную роль. “В прошлом сезоне мне не очень-то нужен был Анелька, и я так ему и сказал, – заявил Грант. – Он очень хороший игрок, но ему не хватает энтузиазма”.

При Гранте Анелька забил в чемпионате один единственный гол, который принёс “Челси” одно очко. При Луисе Фелипе Сколари, преемнике Гранта, Анелька стал ведущим бомбардиром премьер-лиги с 13 голами, а в Лиге Чемпионов забил ещё два.

Грант также заявил, что в бытность тренером “Челси” он вёл переговоры с Кака, рассчитывая приобрести бразильского плэймейкера у “Милана”, а также интересовался Франком Рибери, полузащитником мюнхенской “Баварии” и сборной Франции. “Я хотел приобрести Франка Рибери и Кака, поскольку считал, что “Челси” должен играть немного иначе, – сказал он. – Кака – лучший игрок в мире, и я вёл с ним переговоры, однако они завершились неудачно”.

Источник: Русскоязычный сайт “Челси”

Новости партнеров

Комментарии: