Никита СИМОНЯН: “Протасову нужно напомнить о его рекорде”

Трижды лучший бомбардир чемпионатов СССР Никита Симонян в интервью “Советскому спорту” поставил под сомнение рекорд результативности в чемпионатах СССР по забитым голам Олега Протасова.

– 1985 год. Олег Протасов идет на рекорд результативности в чемпионатах СССР, который принадлежит вам, – 34 мяча. За 18 туров до конца Протасову остается 28 (!) голов до рекорда. За девять туров – 18 голов. «Днепр» боролся за медали, поэтому говорить, что на Протасова играла вся команда, нелепо. Как возможно, что он все-таки установил новое достижение – 35 голов, если тут не были подключены нефутбольные силы?
– Хороший вопрос. Признаться, многие годы, слыша его, я уходил от ответа. Мы ведь долго работали вместе – Протасов был игроком сборной, а я трудился в ее штабе. У нас с Олегом оставались прекрасные отношения, и в разговорах с ним я ни разу об этой ситуации не упомянул. Но сейчас, считаю, об этом можно и даже нужно сказать. Причем не мне, а самому Олегу, который в этой истории пошел на поводу у руководителей «Днепра».
Помню, до рекорда оставалось еще мячей десять и бывший администратор сборной Борис Кулачков при мне спросил у Владимира Емца, который тренировал «Днепр»: «Ну что ж вы делаете, зачем Протасова за уши на рекорд тащите? Палыч забивал честно, а вы? Разве так делают в советском обществе?». Емец хитро прищурился и ответил: «А Стаханов?». После этого все поняли, что рекорд состоится.

Не держал свечку, не знаю, давали там кому-то деньги или обещали что-то другое. Но я видел последнюю игру «Днепра» с «Торпедо», когда перед Протасовым охотно расступались защитники и он забил два недостающих гола.

Доказательств, что тут был сговор, у меня нет. Но вопрос в другом. Чувствует ли Протасов удовлетворение от своих 35 голов? Не уверен. А я от своих 34 – чувствую.

Источник: Советский Спорт

Новости партнеров

Комментарии: