Клубный ЧМ-2008. “Пачука” – “Лига де Кито”. Южноамериканцы снова в финале

Впервые в истории Клубного ЧМ в финале  могла сыграть команда не из Южной Америки и Европы. Шансы мексиканской «Пачуки» на выход в финал турнира перед матчем с «Лига де Кито» расценивались как высокие. В четвертьфинальном противостоянии с египетским «Аль-Ахли» «суслики» проявили характер и в дополнительное время смогли вырвать победу, проигрывая после первого тайма со счётом 2:0. И вот теперь «Пачуку» на прочность проверит новый обладатель Кубка Либертадорес, девятикратный чемпион Эквадора, «Лига де Кито».

Японская столица встречает первых полуфиналистов Клубного ЧМ проливным дождём. Это обстоятельство нисколько не смущает эквадорских футболистов, и они с первых минут идут в атаку. А уже на 4-ой минуте матча «Лига де Кито» открывает счёт в матче. Номинальные гости перехватывают мяч в центре поля, доставляют его к штрафной площади Калеро и бросают в прорыв Клаудио Билера. Однако Манцур выбивает в подкате мяч из под ног аргентинского нападающего, но попадает в своего партнёра рикошетом от которого, снаряд снова оказывается у Билера. Теперь легионеру «Лига де Кито» уже никто не может помешать пробить по воротам – 1:0.

После пропущенного гола «Пачука» перехватывает инициативу и начинает контролировать мяч. На 13-ой минуте мексиканцы организуют опасную атаку. Карденас на правом фланге обыгрывается с Альваресом. Последний врывается в штрафную площадь и почти с лицевой линии делает прострел в центр. Защитник «Лига де Кито» выбивает мяч, но не очень удачно, запустив над «свечу» над вратарской. Голкиперу  Чевальосу дотянуться до мяча не позволяют, но и пробить по воротам Хименесу тоже не дают.

Футболисты «Пачуки» продолжают наседать на ворота Чевальоса. Эквадорцы отвечают острыми контрвыпадами. В одной из таких атак Луис Боланьос выполняет поперечную передачу на Клаудио Билера, который  оказывается на ударной позиции. Но защитник успевает накрыть аргентинского форварда и выбить мяч за пределы поля.

А на 26-ой минуте «Лига де Кито» забивает второй гол. Манцур играет рукой перед собственной штрафной, за что удостаивается жёлтой карточки. Испанский арбитр встречи вдобавок к карточке назначает стандарт в опасной близости от ворот мексиканцев. К мячу подходит Боланьос и прекрасным ударом посылает мяч мимо стенки. Калеро совершает отчаянный прыжок, но достать скользкий мяч не получается  – 0:2.

Пока матч «Пачука» – «Лига де Кито» поразительно напоминает предыдущую встречу мексиканцев на этом турнире. Как и в игре с «Аль-Ахли» «суслики» снова проигрывают по ходу первого тайма со счётом 2:0. Кроме того, «Пачука» вновь много атакует, но атаки эти довольно беззубы. Правда, к концу тайма мексиканцы начинают приходить в себя. Сначала красивейший и мощнейший удар слёту наносит Бруно Мариони. Однако мяч приходится прямо в эквадорского голкипера, который непоколебим, как скала. В следующей атаке ворвавшийся в штрафную площадь Хименес сильно бьёт в створ ворот. Хосе Чевальос отражает этот выстрел, а Карденас на добивании головой в борьбе с защитником не попадает в рамку.

Под занавес первого тайма «Лига де Кито» зарабатывает право ещё на один стандарт. Калле решается на прямой удар по воротам метров с тридцати с лишнем, видимо, рассчитывая на то, что по такой погоде мяч может быть непредсказуемым. Выстрел получается плотным, и Калеро приходится переводить за пределы поля снаряд, опускающийся точно под перекладину.

На второй тайм футболисты команд выходят на поле Национального Олимпийского стадиона под непрекращающимся дождём. Наставник «сусликов» Энрике Месса решается сразу на две замены. На газоне появляются Монтес и Агелар. Примечательно, что Монтес, выйдя на замену и в матче против «Аль-Ахли», тут же смог забить гол в ворота египтян.

Игра приобретает всё более жёсткий характер. Альберто Ундиано начинает регулярно доставать из кармашка жёлтые карточки. Футболисты «Пачуки», как и в первом тайме, владеют колоссальным территориальным преимуществом. Но вот за счёт чего они могут забить хотя бы один мяч  – непонятно. Эквадорцев такое течение матча вполне устраивает. «Лига де Кито» чётко играет в обороне и организует быстрые контратаки, которые не позволяют мексиканцам полностью сосредоточиться на созидательных действиях.

«Пачука» продолжает массированно наседать на владения Чевальоса. Однако все атаки мексиканцев разбиваются о заградительные ряды обороны «Лига де Кито» и не таят реальной угрозы для эквадорского голкипера. Редкие выстрелы по воротам гостей не точны и неопасны. Отчаявшись доставить мяч в штрафную низом, «сурки» начинают навешивать во владения Чевальоса и наконец-то создают сколь-нибудь опасный момент. Чевальос ошибается на выходе, но Дамиан Альварес не попадает в створ ворот, пробив головой.

Перед самым финальным свистком футболисты «Лига де Кито» упускают реальную возможность довести счёт в матче до разгромного. Мансо мчится по правому флангу и выкатывает мяч в центр штрафной площади. Навиа наносит удар в касание сходу, но пускает мяч выше перекладины ворот Калеро. Вскоре после этого звучит свисток испанского рефери, фиксирующий уверенную победу обладателя Кубка Либертадорес. В финале Клубного ЧМ снова будет играть клуб из Южной Америки. Соперник эквадорских футболистов в воскресном финале определится уже завтра в матче между лучшими клубами Азии и Европы , «Гамба Осака» – «Манчестер Юнайтед»

Источник: Российская газета “Футбол”