Кубок УЕФА. «Тоттенхем» – «Спартак». Анонс матча

За кого будет болеть Павлюченко?В четверг московский «Спартак» еврокубковым матчем против английского «Тоттенхема» подведет итог своему выступлению в этом сезоне, который, к слову, назвать удачным язык не повернется. Кризис, скандалы, смена тренера на середине дистанции, обилие травм, нестабильность лидеров и отсюда – текучка кадров, восьмое место по итогам завершившегося чемпионата России – таковы предварительные итоги для «красно-белых». Заключительный матч в Лондоне против «шпор» может если и не изменить общее настроение в сердцах спартаковских болельщиков, то по крайней мере стать ложкой меда в бочке дегтя. Причем значение успешного результата в предстоящей игре заключается не только в положительных эмоциях, которые оставляет в памяти победа в последнем матче уходящего года, но и с чисто практической точки зрения.

Одним из условий попадания «Спартака» в 1/16 является результат параллельного матча, где встретятся «Удинезе» и «Неймеген», т.к. у голландцев и у спартаковцев одинаковое количество очков, а в личной встрече российская команда уступила, то «красно-белым» позарез нужно побеждать и надеяться, что уже решившие все проблемы итальянцы не проиграют «Неймегену». Впрочем, как ни странно, участие «Спартака» в весенней части турнира имеет весьма неоднозначные последствия: перспектива продолжения борьбы за второй по значимости европейский клубный трофей имеет как «плюсы», так и «минусы».

Начнем с первого: участие позволит «Спартаку» встать на путь реставрации своего реноме в Европе, ведь клуб, некогда громивший в Лиге чемпионов «Арсенал» 4:1 теперь проигрывает в Кубке УЕФА на своем поле скромному голландскому «Неймегену». Вдобавок, участие в Кубке УЕФА – это призовые, и пусть на футболках «красно-белых» рядом с «ромбиком» красуется надпись «Лукойл», деньги (пусть и весьма скромные) добытые выступлением в Европе лишними не будут. Ну и потом каждый поединок с европейским клубом – это подарок болельщику, ради которого собственно и была придумана эта игра. Другое дело – то, что «Спартак» далеко не всегда в последнее время показывает стабильную содержательную игру.

Что касается «минусов», то здесь необходимо учитывать тот факт, что матчи 1/16 финала проводятся в феврале, следовательно, Ладрупу придется форсировать подготовку к сезону, что, как показывает практика последних лет, губительно сказывается на результате команд во второй половине чемпионата. 

Переходя непосредственно к расстановке сил накануне матча, необходимо отметить, что на сегодня класс «шпор» в силу ряда объективных факторов выше, чем у их предстоящих оппонентов. Начав сезон в национальном первенстве неудачно, лондонцы сменили тренера Хуанде Рамоса на Харри Реднаппа и как видно не прогадали – в последующих встречах игра команды стабилизировалась, коллектив пополз вверх по турнирной таблице и на сегодня набрал едва ли не оптимальную форму. Так что в четверг москвичам будет противостоять гораздо более грозный противник, чем все, с кем им пришлось столкнуться в этом розыгрыше.

Ввиду того, что в ближайшее время в «Спартаке» грядет очередная капитальная смена состава, для многих игроков встреча на стадионе «Уайт Харт Лейн» может стать последней в красно-белой форме, а посему удачно сыграть и проявить себя – это последний шанс футболистов доказать право остаться в команде на следующий сезон. Всего к предстоящей встрече готовились 23 игрока, в их числе нет травмированных Быстрова, Веллитона и Ковача. У англичан также имеются кадровые проблемы: травмированы ключевые игроки Джонатан Вудгейт и Джермейн Дженас, по-прежнему продолжает реабилитацию Ледли Кинг, тогда как Ведран Чорлука и Роман Павлюченко заиграны в еврокубках за другие клубы. Весьма вероятно, что их место займет необстрелянная молодежь, что несколько нивелирует общее превосходство «шпор» в классе.

Напомним, что и «Спартак» и «Тоттенхем» стартовали с поражений от «Удинезе», но «шпоры» затем дважды выиграли, при этом забили 5 мячей, не пропустив ни одного, и к предстоящему матчу имели в активе 6 очков. Красно-белые же проиграли оба домашних матча (с одинаковым счетом 1:2), зато одержали победу в Хорватии (1:0). Будем надеяться, что чужие стены помогут подопечным Лаудрупа и в этот раз. Встреча начнется в 22.45 по московскому времени.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: