Кубок УЕФА. Представляем соперника харьковчан: “Бенфика” (Португалия)


БенфикаИстория клуба

Как и у многих других легендарных клубов, история «Бенфики» – это история противостояния. С первых дней летопись лиссабонцев плотно переплетается с историей другого выдающегося клуба из португальской столицы – «Спортинга».

28 февраля 1904 года 24 футболиста объединились в общество с незатейливым названием Спортивное Общество Лиссабона. Это, конечно, если с португальского дословно перевести. Уже три года спустя «Спортинг» впервые перешёл дорогу своим заклятым друзьям, сманив нескольких ведущих игроков более привлекательными финансовыми условиями. Но оставшиеся не растерялись и объединились со Спортивным Клубом Бенфики, основав Спортивное Общество Бенфики, существующее до сегодняшнего дня. Заодно и район базирования в Лиссабоне сменили, переехав в… Бенфику, естественно!

Во втором десятилетии двадцатого века «Бенфика», она же «орлы», она же «глориосо» успешно выступала в родном городе (национальное первенство в те времена ещё не проводились), девять раз становясь чемпионом Лиссабона. Кстати, вы знаете, что именно «Бенфика»в 1919 году организовала первый в истории матч при искусственном освещении? Но в начале двадцатых клуб накрыла новая волна дезертирства, причём дезертиров хватило на целый клуб! Именно этому демаршу обязан своим рождением клуб «Белененсеш».

Оправиться от такого удара «Бенфике» удалось лишь к середине тридцатых. В 1935 году лиссабонцы уступили национальное первенство «Порту», зато потом забрали целых три титула подряд.

Сороковые и пятедисятые были ознаменованы доминированием двух лиссабонских клубов – «Бенфики» и «Спортинга». Столичные команды почти не замечали соперников, собирая по очереди трофеи. А вот шестидесятые по праву называют «золотой эрой» для «Бенфики». При помощи легендарного Эусэбиу клуб дважды подряд выиграл Кубок Европейских Чемпионов, одолев «Барселону» в 1961 году и «Реал» из Мадрида в 1962-м. В 1963, 1965, 1968 гг. «орлы» добрались «всего лишь» до финалов, уступив «Милану», «Интеру» и «Манчестер Юнайтед» соответственно, но кто скажет, что это не успех? К тому же в годы «золотой эры» «Бенфика» собрала аж восемь национальных титулов и трижды добывала Кубок Португалии.

Успех сопутствовал «глориосо» и в семидесятых. Особняком стоит сезон 1972/73, когда команда ни разу не проиграла, 28 раз победила (23 раза — подряд) и лишь дважды сыграв вничью. Эусебиу тогда забил аж 40 мячей, а вся команда наколотила аж 101 мяч за сезон! А вот в конце семидесятых — начале восьмидесятых команда провалилась в кризис, из которого помог выбраться небезызвестный Свен-Горан Эрикссон, с которым команда вернулась на чемпионские позиции и добралась до финала Кубка УЕФА.

За свою историю «Бенфика» 31 раз становилась чемпионом Португалии и 24 раза побеждала в Кубке Португалии. По этим показателям «орлы» не имеют равных в своём отечестве. Неплохо выглядят и международные достижения клуба: две победы в Кубке Евпропейских Чемпионов, да ещё пять финалов в этом же турнире. Кубок УЕФА давался сложнее (да и не чемпионское это соревнование!) – всего один финал.

Дела насущные

Окинув беглым взглядом таблицу чемпионата, можно предположить, что дела у «глориосо» идут очень даже неплохо. С учётом всех обстоятельств и заявлений, именно чемпионат можно считать показателем истинной силы «Бенфики»: после одиннадцати игр команда идёт без поражений, семь раз отпразновав победу и четыре раза сыграв в ничью. 24 раза огорчали голкиперов соперника, 10 раз огорчались сами. Такой результат — 25 очков — позволяет возглавлять таблицу национального первенства, имея «на хвосте» «Лейшоэш» (23 очка), «Спортинг» (22 пункта) и «Порту» (20 очков плюс игра в запасе). Последние встречи проходили сравнительно давно: 7 декабря на выезде был разгромлен «Маритимо» со счётом 6:0, а неделей ранее в домашних стенах была расписана мировая с «Витория Сетубал» 2:2.

Но если чемпионат является показателем истинной силы «Бенфики», то остальные соревнования — показателем истинной слабости лиссабонского клуба. Давно утрачены все шансы в Кубке УЕФА, а в субботу «Бенфика» на стадии 1/16 финала распрощалась с надеждами на Кубок Португалии, когда после нулевой ничьи уступили по пенальти «выскочкам» из «Лейшоэша», причём играя едва ли не сильнейшим составом.

Если попробовать охарактеризовать общее состояние «Бенфики» на сегодняшний день, более всего подойдёт слово «штормит».

Стадион

Всех желающих полюбоваться на «лебединую песню» «Бенфики» в Кубке УЕФА примет под свои своды «Эштадиу де Луш», названный по имени соответствующего района португальской столицы. А район Луш, в свою очередь получил своё имя от имени Богоматери Света (в оригинале – Nossa Senhora da Luz). Поэтому неофицально главную арену Евро-2004 ещё называют «Собор». Стадиончик, кстати, совсем свеженький, 2003 года, построенный как раз к континентальному первенству. Вот только с учётом турнирных перспектив Бенфики в Кубке УЕФА, вряд ли стоит ожидать заполнения всех 65647 мест. Но всё же на такой роскошной арене в любом случае приятно играть.

Состав на игру

Наставник лиссабонцев Кике Флорес на днях заявил, что хотя победа в матче против «Металлиста» и важна для его команды, играть будут те, кто традиционно в состав не попадает. Поэтому трудно сказать, кто именно появится в числе первых одиннадцати со стартовым свистком. Разве что твёрдых игроков основы, пожалуй, на поле можно не ждать: уже в ближайшие выходные «Бенфику» ждёт важный матч в чемпионате против «Насионаля», идущего пятым в таблице, и вряд ли Кике Флорес станет рисковать ведущими исполнителями. Даже вратарская позиция не видится предсказуемой, несмотря на сузившийся круг кандидатур: основной вратарь Квим травмирован и в матче участвовать не будет, а его сменщики Морейра и Моретта имеют, на мой взгляд, равные шансы принять участие в международном поединке. Оба почти не играют, но на стороне Морейры — статус вратаря национальной сборной, хоть и не основного, а на стороне молодого бразильца Моретты — высокий рост и перспектива. Последний, кстати, на ноль отстоял в субботнем кубковом поединке. Отмечу ещё, что Кике Флорес не очень любит держать в запасе защитников, предпочитая иметь запасные варианты в средней линии и нападении. Осталось лишь представить мой вариант расстановки «Бенфики». С учётом всего вышеизложенного, он может быть как идеально точным, так и «пальцем в небо». Итак: Морейра в воротах, слева в защите — Лео, справа — Зоро, в центре — Давид Луис и Мигель Витор. Центральная линия — Бинья в качестве опорного полузащитника, Бальбоа справа, Ди Мария — слева, Аймар — атакующим, либо же Фелипе Бастос будет помогать Бинье разрушать атаки «Металлиста». Впереди, скорее всего, выйдут Уррета и Суазо. Тренер, кстати, может вполне затеять эксперементы с расстановками и схемами, поэтому весь этот прогноз носит условный характер.

Тренер

Итак, Энрике Санчес Флорес, бывший правый защитник Валенсии и сборной Испании, успевший также побегать пару сезонов за мадридский «Реал» и ещё один «Реал» из Сарагосы. Хотя в карьере 43-х летнего наставника пока нет по-настоящему великих достижений, его вполне можно назвать тренером-триумфатором. Судите сами: Кике начал тренировать чуть более четырёх лет назад, а уже имеет в своём багаже успешный опыт работы как со слабыми командами, так и с претендентами на самые высокие места. Правда, до этого сеньор Флорес тренировал молодёжку мадридского «Реала». Именно после успеха с юными «королевичами» в 2004 году его пригласили на должность главного тренера дебютанта Примеры «Хетафе». Первый сезон «самостоятельного плавания» Энрике завершился весьма успешно: 13-е место для новичка лиги — неплохой результат. По крайней мере, в «Валенсии» эти усилия оценили весьма высоко, пригласив легенду клуба на самую ответственную должность. На этом посту Флорес смог попасть в тройку по итогам сезона 2006-2007, в затем и добраться до четвертьфинала Лиги Чемпионов. В следующем сезоне «Валенсия» также пробилась в самое престижное клубное соревнование, но осенью 2007 года после ряда неудачных матчей и невыразительной игры Кике Флорес был уволен из клуба, которому посвятил почти всю игровую карьеру. А уже весной был представлен «Бенфике» в качестве нового главного тренера.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: