Чемпионат Франции. Лига 1. 19-й тур. Обзор матчей

Монако-БордоВ центральном поединке минувшего тура
“Монако” с
“Бордо” устроили настоящий триллер, забив на пару семь мячей. Счет на 14-ой минуте открыл Хуан Пабло Пино, пробив со штрафного. Точнее он скорее всего делал навес, однако “круглый” по красивой дуге залетел за шиворот Ульриша Раме. За минуту до перерыва Александр Ликата удвоил преимущество, легко переиграв голкипера жирондистов. Когда на 50-ой минуте все тот же Ликата в третий раз вынудил соперника начинать с центра поля, показалось, что монегаски своего не упустят. Однако дружине Лорана Блана удалось не только отыграться, но и вырвать победу. Сперва буквально через две минуты Маруан Шамах ударом головой замкнул навес со штрафного Йоана Гуркюффа. В середине второго тайма Алу Диарра великолепным выстрелом с 25-ти метров поразил “девятку” ворот Стенфа Рюффье. В концовке же встречи бывшие одноклубники Алексея Смертина еще дважды заставили капутилировать вратаря княжеской команды усилиями Шамаха и Фернандо Кавенаги. Одержав третью победу подряд, “Бордо” завершил первый круг на втором месте.

“КАН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Чемпион страны в гостях оказался сильнее “Кана”. Исход встречи решил единственный мяч, забитый за две минуты Каримом Бензема. Форвард “львов” ворвался по левому флангу в штрафную и точным выстрелом с острого угла поразил ворота Седрика Планте. Набрав три очка, ОЛ гарантировал себе титул осеннего чемпиона страны. 

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “НАНСИ”
Самая крупная сенсация в минувшем туре была зафиксирована в Марселе, где местный “Олимпик” уступил “Нанси”, пропустив в свои ворота три безответных мяча, два из которых на счету Юссуфа Хаджи. Сперва он на 33-ой минуте оказался расторопнее всех в штрафной хозяев поля и головой послал снаряд в цель. Спустя же пять минут гости провели разящую контратаку, которую с передачи Жонатана Бризона завершил марокканский полузащитник. Окончательно же похоронил все надежы провансалцев на спасение Иссиар Диа, которому ассистировал все тот же Бризон. Это была первая победа экс-команды Александра Заварова на “Велодроме” за 23 года.  

ПСЖ – “ВАЛАНСЬЕНН”
ПСЖ неожиданно не сумел в родных стенах справиться с одним из аутсайдеров, “Валансьенном”. Причем, парижане упустили победу за шесть минут до истечения регламентированного времени матча. Столичные футболисты первыми добились успеха: на 26-ой минуте Сеара сделал навес с правого фланга в штрафную соперника на Гийома Оро, и тот не оставил Николя Пеннето не у дел. В начале второго тайма гости восстановили паритет. Рюди Матер, воспользовался оплошностью Сильвена Армана, и точным ударом вынудил Микаэля Ландро вынимать “пятнистый” из сетки. На 71-ой минуте Жером Ротен с передачи Фредерика Сессеньона, во второй раз вывел хозяев поля вперед. Однако на 84-ой минуте подопечные Антуана Комбуаре сравняли счет. Отличился Сиака Тьене, который оказался первым на добивании мяча, отраженного перекладиной после выстрела Грегори Пюжоля. 

“ГРЕНОБЛЬ” – “ЛЕ МАН”
“Гренобль” дома одолел “Ле Ман”. Счет хозяева поля открыли на 33-ой минуте усилиями Альбера Банинга, которому ассистировал Франк Джа Джедже. В начале второго тайма Сандри Пайо, ударом головой замкнув навес с углового, поданного Лораном Баттлесом, удвоил преимущество своей команды. Гости довольно быстро отыграли один пропущенный мяч. Отличился Стефан Майга, здорово сыграв на добивании, однако спасти встречу им не удалось. Дружина Мехмеда Баждаревича прервала свою восьмиматчевую безвыигрышную серию, а подопечные Ива Бертуччи потерпели третье поражение подряд.

“ЛИЛЛЬ” – “ГАВР”
“Лилль” на своем поле не без труда взял верх над “Гавром” и продлил свою беспроигрышную серию до шести туров. Бывшие одноклубники “железнодорожника” Питера Одемвингие первыми добились успеха: на 31-ой минуте Людовик Обраньяк замкнул прострел Мишеля Бастоса с левого фланга. Спустя полчаса Хассан Алла восстановил равновесие, великолепно исполнив штрафной. Лишь в концовке матча команда Пабло Гарсии удалось вырвать победу, дважды поразив ворот Кристофа Рево. На 81-ой минуте отличился Йоан Кабай, расстрелявший голкипера гостей с близкого расстояния после розыгрыша углового. А в компенсированное время Мишель Бастос поставил окончательную точку в прошедшем поединке. Дружина Фредерика Антца (недавно сменившего на посту главного тренера уволеннного Жан-Марка Нобило) не знает побед вот уже в шести играх кряду. Любопытно, что новичок элитного дивизиона не выигрывает на “Метрополе” аж с сезона 1951-52 гг.

“ЛОРЬЯН” – “РЕНН”
“Ренн” в бретонском дерби на выезде обыграл “Лорьян”. В добавленное к первому тайме время Жереми Морель, после подачи углового и не удачного вынеса мяча Карлоса Боканергы, с семи метров поразив ворота Николя Душеза, вывел хозяев поля вперед. На 74-ой минуте Асамоа Гьян ударом головой замкнул навес Мусса Соу с левого фланга. Спустя шесть минут отличился уже сам Соу с передачи Микаэля Пажиса. Команда Ги Лякомба не проигрывает со второго тура.  

“НАНТ” – “СОШО”
“Нант” в родных стенах расстался миром с “Сошо”. Основные события в этом матче развернулись после перерыва. Сперва на 70-ой минуте Мевлют Эрдинч , воспользовался пасом Вальтера Бирша и мощным выстрелом не оставил Жерму Алонзо ни единого шанса. А за пять минут до истечения основного времени Орельен Капуе с передачи Джамеля Абдуна сравнял счет. Эта ничья стала для подопечных Франсиса Жийо 10-ой в текущем чемпионате и пятой подряд.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ОСЕР”
“Сент-Этьен” уверенно дома расправился с “Осером”, отгрузив в его ворота два безответных мяча. На 12-ой минуте Машадо, прекрасно пробив со штрафного, открыл счет. За две же минуты до истечения регламентированного времени матча Бафетимби Гомис, получив пас от Йоана Беналуана, вышел тет-а-тет с Реми Риу и легко переиграл его, удвоив преимущество “зеленых”. Бургундцы потерпели свою четвертое поражение в последних пяти турах.

“ТУЛУЗА” – “НИЦЦА”
“Тулуза” с “Ниццой” в очном поединке не выявили сильнейшего, забив по два мяча. Причем, дубль оформил Андре-Пьер Жиньяк, ставший лучпим бомбардиром первого круга чемпионата Франции. Гости довольно быстро вышли вперед. На 7-ой минуте Антони Модесте воспользовался пасом Оливье Эшуафни, обыграл Мауро Четто и Даниэля Конгре и оставил не у дел Седрика Карассо. Спустя чуть менее получаса, хозяева поля восстановили равновесие. “Фиалкам” удалась отличная трехходовая комбинация, которую завершил Жиньяк. Он же на 85-ой минуте оказался первым на добивании после того, как Давид Оспина отразил удар Жереми Матье. Однако в компенсированное арбитром время Венсан Оньон после розыгрыша углового сравнял счет.

Результаты всех матчей 19-го тура чемпионата Франции:

“Монако” – “Бордо” 3:4
Голы: Пино (14), Ликата (44, 50) – “Монако”; Шамах (52, 87), Диарра (67), Кавенаги (89) – “Бордо”

“Кан” – “Лион” 0:1
Гол: Бензема (43)

“Марсель” – “Нанси” 0:3
Голы: Хаджи (33, 38), Диа (56)

ПСЖ – “Валансьенн” 2:2
Голы: Оро (26), Ротен (71) – ПСЖ; Матер (46), Тьене (84) – “Валансьенн”

“Гренобль” – “Ле Ман” 2:1
Голы: Банинг (33), Пайо (46) – “Гренобль”; Майга (54) – “Ле Ман”

“Лилль” – “Гавр” 3:1
Голы: Обраньяк (31), Кабай (81), Бастос (90) – “Лилль”; Алла (61) – “Гавр”

“Лорьян” – “Ренн” 1:2
Голы: Морель (45) – “Лорьян”; А. Гьян (74), Соу (80) – “Ренн”

“Нант” – “Сошо” 1:1
Голы: А. Капуе (85) – “Нант”; Эрдинч (70) – “Сошо”

“Сент-Этьен” – “Осер” 2:0
Голы: Машадо (12), Б. Гомис (88)

“Тулуза” – “Ницца” 2:2
Голы: Жиньяк (31, 85) – “Тулуза”; Модесте (7), Оньон (90) – “Ницца”

Статистика матчей 19-го тура чемпионата Франции

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: