Эхо недели. Наши за границей. Сообразили на троих

Украинские футболисты на неделе отличились лишь в двух случаях – Шевченко и Ящук… Нет, в трёх! О третьем в самом конце вспомню.

Прежде всего следует отметить 90 минут
Андрея Шевченко, проведённые им во встрече Кубка УЕФА против «Вольфсбурга». Матч завершился вничью – 2:2, наш полпред, игравший оттянутого форварда, может записать в свой актив участие в атаке, завершившейся вторым взятием ворот Бенальо. Шева отпасовал на Индзаги, от Филиппо мяч попал к Пато и счёт стал 2:1. Удержать победу миланцы не сумели, ну да и Бог с ними. Куда более важным для нас с вами представляется то обстоятельство, что Шевченко выглядел достаточно неплохо – уж точно получше, чем в недавней игре против «Ювентуса».

Казалось бы, тут-то самое время развить успех в очередном матче чемпионата, ну а там уже можно и на паузу, связанную с новогодними праздниками, уходить. Но Карло Анчелотти в поединке с «Удинезе» выпустил Андрея лишь на 71-й минуте, когда счёт был уже 5:1 в пользу «Милана». Ничем особым украинец не отметился.

Статистика Шевченко:
18 матчей из 24 командных (11 из 17 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке Италии, 6 из 6 командных – в Кубке УЕФА), 2 мяча (1 – в Кубке Италии, 1 – в Кубке УЕФА), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Как и предполагалось неделю назад, с наступлением зимы вовсю набирает ход
Олег Ящук и его «Серкль». В очередном туре чемпионата Бельгии команда двух украинцев выдала сверхрезультативный поединок, обыграв дома «Розелар» – 4:3! Ящук и
Сергей Серебренников вышли в основе, бывший киевский динамовец матч до конца не доиграл, заменившись на 77-й минуте, а вот тернополянин привычно отбегал поединок от звонка до звонка. На его счету два забитых мяча и голевой пас – при некотором желании можно характеризовать именно этим словосочетанием то деяние, которое Олег совершил на 40-й минуте (он помешал вратарю забрать мяч, попытался не то обыграть, не то перебросить голкипера, но получилось лишь подбросить сферу. Первым на неё набежал Де Смет и отправил в пустые ворота). Первый гол Ящука получился очень красивым – он откликнулся на навесную подачу справа, оторвался от опекуна и, не став обрабатывать мяч, ударил по нему с лёта. Второй был не столь эффектным, но не менее эффективным: нападающий счастливо избежал офсайда, принял снаряд примерно на линии штрафной и точно выстрелил мимо вратаря.

«Серкль» нынче пятый с 28-ю зачётными пунктами и со всего лишь четырьмя очками отставания от второго места. До первого – десять баллов. Ящук находится среди первой дюжины снайперов со своими семью мячами, ну и привычно среди лучших бомбардиров своей команды.

Статистика Ящука:
17 матчей из 18 командных (17 из 17 командных – в чемпионате, 0 из 1 командного – в Кубке), 7 мячей (7 – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Статистика Серебренникова:
17 матчей из 18 командных (15 из 16 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке), 1 мяч (1 – в чемпионате), 4 «горчичника» (4 – в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

А в чемпионате Кипра команда
Дмитрия Михайленко АПОП обыграла на выезде АЕК из Ларнаки, аутсайдера первенства – 2:1. Наш соотечественник сравнял счёт на 27-й минуте, а потом его партнёр забил победный мяч. АПОП находится в верхней части турнирной таблицы, но вряд ли сумеет побороться за что-то существенное – отрыв от третьего места уже сейчас составляет 12 очков.

Источник: UA-Футбол