Суперкубок России: Первый трофей Артура Жоржи

Основное время: 1-1

Пенальти не забил: Игнашевич, 40.

Спартак: Ковалевски, Тамаш, Петкович, Йенчи, Парфенов, Соса, Самедов (Митрески, 96), Калиниченко, Павленко (Погребняк, 77), Тробок, Павлюченко

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Шершун, А.Березуцкий, Рахимич, Жирков (Карвалью, 75), Алдонин, Гусев (Кириченко, 84), Семак (Соломатин, 115), Олич (Ярошик, 109)

На столичном стадионе «Локомотив» состоялся второй розыгрыш Суперкубка России. В борьбе за приз, именуемый теперь «Парламент Суперкубок России», сошлись два принципиальных соперника – действующий чемпион страны ЦСКА и обладатель Кубка России «Спартак». Несмотря на то, что Суперкубок для нашего футбола явление новое, определенный интерес у болельщиков к матчу присутствовал. Хотя бы потому, что в межсезонье в клубах сменились тренеры. Армейцев возглавил португалец Артур Жоржи, «красно-белых» – итальянец Невио Скала. Что нового внесут зарубежные специалисты в игру прославленных московских клубов, чем удивят многочисленных болельщиков? Насколько прочны позиции армейцев, возможно ли возвращение «Спартака» на ведущие роли – ответы на эти вопросы дала очная встреча двух самых популярных клубов России.

Счет в матче был открыт уже в дебюте встречи. Спартаковец Калиниченко блестяще исполнил штрафной, назначенный в 18-ти метрах от ворот. Полузащитник «красно-белых» послал мяч над стенкой в левый от Акинфеева угол – 1:0.

Армейцы отыгрались на исходе первого тайма. Арбитр Егоров усмотрел игру рукой у полузащитника «Спартака» Сосы и назначил пенальти. Подошедший к мячу Игнашевич ударил на силу прямо по центру ворот. Ковалевский замысел армейца разгадал и отбил мяч. Однако голкиперу не помогли защитники, набежавший Семак головой добил мяч в сетку – 1:1.

Во второй тайме обе команды начали играть в открытый и жесткий футбол, неоднократно угрожая воротам друг друга. Мяч несколько раз попадал в перекладины и штанги, но в сетку не шел. В итоге соперники были вынуждены для выявления победителя играть дополнительное время.

Первая пятнадцатиминутка голов не подарила. Зато второй дополнительный тайм принес положительные эмоции болельщикам ЦСКА. Вначале отличился вышедший на замену бразилец Карвальо – 2:1, а потом дубль оформил капитан армейцев Семак – 3:1.

Радость португальца Артура Жоржи, радостно воздевшего руки к небу границ не знала. И это неслучайно, ведь Жоржи стал вторым тренером-легионером, вслед за чехом Властимилом Петржелой, завоевывавшим с «Зенитом» Кубок премьер-лиги, добившимся успеха в России. Впрочем, успех Жоржи, без сомнений, выглядит гораздо весомее.

Сергей Семак: «Это была тяжелая и вязкая игра. Психологически было очень трудно, однако мы нашли в себе силы для победы, – признался в интервью каналу «Россия» Сергей Семак. – Поначалу у нас никак не получалось забить, игра была несколько сумбурной, но постепенно все стало на свои места, мы не только отыгрались, но и во втором дополнительном тайме сумели дважды поразить ворота соперника. Считаю, что обе команды проявили мужской характер, пусть не все получалось на поле, но желания показать хороший футбол было как у «Спартака», так и у нас. Безусловно, приятно начинать сезон с выигрыша такого почетного трофей, но мы понимаем, что ЦСКА еще нужно прибавлять в игре».

Источник: rtr-sport.ru