Специалисты и игроки об Артеме Милевском

Артем МилевскийЛучшим игроком чемпионата Украины в 2008 году по оценкам «СЭ» стал динамовец Артем Милевский. По единогласному мнениию журналистов, тренеров и специалистов после долгих лет ожидания он вышел на новый качественный уровень, оправдывая возложенные на себя надежды забитыми мячами и стабильным местом в составе команды Юрия Семина.

Подвести итоги года и одновременно узнать реакцию игрока на новый титул, к сожалению, не удалось. Убедительные просьбы наших корреспондентов уделить несколько минут для интервью новоиспеченный «Игрок года» проигнорировал. Хочется верить, основной причиной отказа от общения с прессой стала природная скромность или некая замкнутость футболиста. Именно поэтому обсудить персону Милевского мы предоставили людям, которые сыграли в воспитании 23-летнего форварда ключевые роли, а так же выслушали мнения специалистов, соперников и друзей Артема.

ЭТО ТОЛЬКО АВАНС

Игорь СУРКИС, президент «Динамо»:

– Могу только порадоваться, что лучшим игроком сегодня стал именно футболист «Динамо». Я не буду петь Милевскому дифирамбы, лишь справедливо замечу, что за год он действительно изменился в лучшую сторону. Парень стал серьезнее, это однозначно. Не зря мы всегда за него бились: наказывали и прощали, снова наказывали и снова прощали, но никогда не переставали верить. Наверное, такая совместная работа и дала, наконец, свои плоды.

Всем известно, что у футболиста Милевского огромнейший потенциал. Правда, мне легче выделить его личные качества, так как считаю, что профессиональную сторону должны оценивать специалисты. Артем простой и очень хороший парень. У него нет зазнайства, а все скандалы с его участием, я бы списал на раннюю молодость. Однажды он дал мне слово пересмотреть свое отношение к работе и пока сдерживает обещание.

Лично я считаю, что Милевский соответствует всем требованиям современного футбола. Но говорить о том, что «динамовец» перерос уровень нашей команды, еще очень рано.

Думаю, что в «Динамо» парень должен поработать еще года два-три. Мы ждем от игрока серьезной отдачи, а не всего лишь полугодичной. Если на него обратят внимания европейские клубы, мы с радостью его отпустим. У нас уже есть хороший пример с Шевченко. Хотя на сегодняшний день тот Шевченко, которого мы продавали в «Милан», и Милевский, это небо и земля. Именно поэтому Артем должен принимать любые титулы и признания как аванс, и не более того. Ему еще есть, куда расти.

ДЕЛИМ УСПЕХ НА ВСЕХ

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

– Поздравляю Милевского! Думаю, это станет для Артема стимулом в профессиональном росте. На мой взгляд, признание такого авторитетного спортивного издания как «СЭ», это первый серьезный успех Артема. Вот только эту маленькую победу он должен разделить с партнерами по команде, которые в тренировках и матчах помогали ему развивать в себе лучшие качества. Он вырос не сам по себе, а вместе с «Динамо». Хотелось бы, чтобы игрок продолжал добросовестно работать, как делал это в уходящем году. Очень важно, что Артем командный игрок и хорошо понимает футбол. У него большой потенциал, но многие качества еще необходимо в себе развивать. Сейчас у Артема появился шанс стать футболистом высокого класса, и он обязан воспользоваться им в нашей команде. Уверен, что в следующем сезоне у Милевского все будет получаться еще лучше, чем в уходящем году. Уж я-то точно могу сказать, что Артем понимает ошибки и знает свои сильные качества.

ЕСТЬ ОДИН МИНУС

Йожеф САБО, экс-тренер «Динамо»:

– Я полностью солидарен с итогами «СЭ». Милевский действительно был лучшим в Украине. Как отмечают специалисты, у этого футболиста только один минус – отсутствие скорости. Но этот недостаток очень хорошо компенсируют другие сильные стороны Артема. Во-первых, он хорошо прикрывает мяч корпусом, создавая тем самых массу неудобств сопернику. Во-вторых, он умеет брать игру на себя. В-третьих, владеет очень хорошей обводкой. Считаю, что для нападающего это очень полезные качества. Милевский уже бы давно заиграл, если бы не ветер в его голове. Хорошо, что теперь он взялся за ум. Если Артем захочет перейти в какой-то европейский клуб, то он должен понимать, что все прошлые истории с нарушением режима должны остаться в прошлом. Настоящему профессионалу нужно вести нормальный образ жизни. Чтобы пойти по дороге Шевченко, и заработать себе имя и деньги на жизнь, нужно работать. Если Милевский будет играть так, как в первой половине года, то уверен, что в «Динамо» он долго не задержится. Какой чемпионат ему подходит? Англия точно нет – парень плохо играет головой. А вот в Италии, Испании или Германии Артем бы не затерялся.

НЕРВИРУЮТ ПАДЕНИЯ

Виктор ЛЕОНЕНКО, нападающий сборной Украины 90-х годов, лучший футболист страны 1992, 1993, 1994 гг.:

– Не буду ни превозносить, ни принижать способности Милевского, но, думаю, что пока он не перестанет падать на поле, его рано называть лучшим. Футболист он, конечно талантливый, но еще многого не умеет. Артем хорошо цепляется за мяч и иногда видит поле, но кроме этого не могу выделить ничего. Минусов куда больше: не бежит, почти всегда проигрывает воздух, при таком-то росте, и не умеет бить с подъема. Чтобы стать лучшим хотя бы в чемпионате Украины ему нужно прибавлять и прибавлять. Но повторюсь, самое ужасное, что он очень часто падает, и это нервирует не только меня. Одно время перестал валяться – начал забивать, но потом снова взялся за падения. Не нужно забывать, что в национальном первенстве играют еще такие футболисты как Фернандиньо и Жажа. На их фоне Милевский пока выглядит слабее. То, что он забил «Спартаку» в отборочном цикле Лиги чемпионов еще ни о чем не говорит. Нужно много работать.

Что касается его имиджа «нарушителя режима», то здесь я на стороне футболиста. Главное, чтобы он играл, а бары, рестораны и дискотеки, это личное дело каждого. Иногда после Лиги чемпионов из-за нервов и переутомления невозможно уснуть, поэтому «нарушать» иногда даже полезно. Вот наглеть и перегибать палку уже нельзя.

В «КУБАНЬ» БЫ АРТЕМА

Сергей ОВЧИННИКОВ, экс-тренер «Динамо»:

– Считаю, что результаты «СЭ» справедливы. Артем в этом году проявил себя с лучшей стороны. На мой взгляд, уровень этого футболиста уже соответствует сильному европейскому клубу. Милевский прекрасный нападающий, который способен играть, как и из глубины поля, так и на острие атаки. К тому же он умеет сохранять мяч, владеет неплохим дриблингом и хорошо сложен атлетически. Еще он мне очень импонирует как человек. Я не раз убеждался, что этот парень умеет держать слово. Такие игроки нужны команде. Хочу пожелать Артему оставаться таким же честным и преданным клубу, много забивать и как можно дольше играть. Думаю, не один тренер не отказался иметь в своем составе Милевского. Если бы это было реально, я бы пригласил Артема к себе в «Кубань»…

МЕЧТА О «РОМЕ»

Александр АЛИЕВ, полузащитник «Динамо» и сборной Украины:

– Если «СЭ» решил, что Милевский заслужил право называться лучшим по результатам года, то я спорить не буду. Артем талантливый и грамотный футболист, и с ним всегда комфортно играть. Он хорошо видит поле и почти из любой ситуации умеет создать голевой момент. По-моему, уже все знают, что помимо работы нас связывают еще и дружеские отношения. Артем очень отзывчивый – если возникает какая-то проблема, стоит только обратиться, и Артем всегда готов помочь. Конечно, дружба не бывает идеальной, и между нами иногда возникают маленькие конфликты. Бывает, как поссоримся, что часа два не разговариваем друг с другом. Но долго держать обиду не получается: кто-то из нас обязательно не выдерживает и первым идет на примирение. Чаще всего ругаемся из-за футбола…

Искренне желаю своему одноклубнику обходиться без травм и всегда играть в основном составе. А вообще Милевскому дорога в самый великий европейский клуб. Кстати, мы с Артемом часто играем в футбол на компьютере, и я успел заметить, что ему очень нравится «Рома». Если он мечтает играть в этой команде, то хочу, чтобы все задуманное у друга сбылось.

НЕ ЗАБИВАЙ «ШАХТЕРУ»!

Александр КУЧЕР, защитник «Шахтера и сборной Украины:

– Думаю, что оценки справедливы. «Динамо» сейчас на высоте, и в этом есть доля заслуг Милевского. Со стороны защитника команды, являющейся одним из самых принципиальных соперников киевлян, могу сказать, что Артем умеет доставлять проблемы в обороне. Он техничный, хорошо играет корпусом и неплохо справляется на втором этаже. Кроме матчей «Шахтера» против «Динамо», я еще встречаюсь с Артемом в сборной. С ним всегда легко и интересно, так как он очень общительный и веселый парень. Желаю ему здоровья и профессионального роста. Пусть побольше всем забивает, ну кроме «Шахтера», конечно.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: