Предновогодние факты и слухи в Украине

ФФУСовсем недавно внутреннее первенство ушло в отпуск, а уже отовсюду слышны возгласы о всевозможных переходах и арендах. Подчас, из всего представленного во всевозможных периодических изданиях и сайтах можно найти правду, но основная масса информации базируется исключительно на теории. Посему не обессудьте, если кое-что из упомянутого, несмотря на солидную фильтрацию, так и останется в виде банальной «утки»…

«МЕТАЛЛИСТ» ПРОВЕРЯЕТ УКРАИНСКИЙ РЫНОК

В числе главных «ньюсмейкеров» последнего времени мелькает харьковский «Металлист», который уже успел официально оформить соглашения с двумя футболистами. Речь идет о Андрее Березовчуке и Денисе Олейнике. Первый, так и не завоевав место в «старте» донецкого «Металлурга», попытается потеснить кого-то из «основных» в составе «желто-синих». Схожая история и у второго, который не имел шансов пробиться в первую команду «Динамо». Достаточно добротно отбегав последние полгода в «Арсенале», Денис без малейших колебаний пристал на предложение харьковчан.

Пока на уровне слухов ходит информация о том, что «Металлист» претендует еще на двух исполнителей, которые в нашей Премьер-лиге уже успели завоевать авторитет и доверие тренеров национальных сборных. Белорус Владимир Корытько, вряд ли горит желанием прозябать в «Черноморце», которому, как кажется, о еврокубках в ближайшие годы можно только мечтать. Аналогичная ситуация и у Дениса Голайдо, который поспешил заверить корреспондента «Болельщика» в том, что напрямую к нему еще никто не обращался. «Да, я слышал, что «Металлист» вроде бы интересуется моей персоной, но я еще ни с кем по этому поводу не говорил. Не знаю, может, клубы контактировали, агент… Конечно, лукавить не буду, хотелось бы подняться на новый уровень, поиграть в более сильном коллективе»…

Покупки покупками, но и продавать кого-то надо. Харьковчане планируют расстаться с полузащитником Абдулайе Джире и нападающим Венансом Зезе, но и в этом вопросе достоверной информации пока нет. Видать, претендентов на данных исполнителей не так уж много…

«Днепр», уже два межсезонья только покупающий, наконец решил сбрасывать «балласт». Для начала, как заявил генеральный директор клуба Андрей Стеценко, решено расстаться с девятью футболистами: Богданом Шершуном, Олегом Шелаевым, Александром Грицаем, Вячеславом Свидерским, Андреем Ещенко, Денисом Андриенко, Игором Лоло, Ионуцом Мазилу и Роланом Гусевым. Не исключено, что за время сборов этот список расширится… Пока трудоустроить удалось только Шелаева, который продолжит карьеру в «Кривбассе» (вот удивили…). Как кажется, почти решен вопрос по Мазилу, который поглядывает в сторону румынского «Брашова». Проблемка лишь в том, что Ионуц не хочет маленькую зарплату, говоря о 700 000 евро в год – приблизительно столько же, поговаривают, он получал в «Днепре». Однако на данный момент самый высокооплачиваемый игрок «Брашова» – Дани Коман, получающий 250 000 евро в сезон. «Мы надеемся сохранить баланс, что означает удержать зарплаты на приемлемом уровне», – заявил президент румынского клуба Дину Георге.

И уже привычно днепряне не забывают усиливаться. Из «Кривбасса» были возвращены Павел Пашаев и Младен Бартулович – это официально, а на уровне слухов – в «Днепре» будут еще два криворожанина. Речь идет об албанских легионерах команды Олега Таран. Дориан Бюлюкбаши и Эрвин Булку, в случае перехода, действительно могут усилить клуб, ведь в нашем чемпионате игроки национальной сборной Албании чувствуют себя, как рыбы в воде.

ВЕРНЫЕ И ПОДВЕШЕННЫЕ

Далее перейдем к признанным грандам отечественного футбола. «Динамо» еще летом подписало контракт с Сергеем Кравченко, но присоединится он к новой команде только сейчас, на зимних сборах. Можно не сомневаться, что экс-полтавчанин сможет усилить «бригаду» Юрия Семина, которая, скорее всего, лишится Флорина Черната, который сам не против сменить обстановку. «Я нахожусь в Киеве уже восемь лет и, думаю, настал момент покинуть команду. Знаю, что в моих услугах заинтересованы клубы из Турции, России и ОАЭ. Летом посмотрим, чье предложение я приму, однако в Румынию возвращаться не собираюсь», – рассказал Чернат.

Также в подвешенном состоянии находятся Клебер и Малхаз Асатиани. Первый уже было возрадовался переходу в «Палмейрас», но бразильцы пока не могут найти необходимую на трансфер сумму. Киевляне хотят около 6 миллионов долларов. А Асатиани наставник хочет видеть в киевском клубе, но и тут финансовые вопросы стоят во главе угла. Хотя президент «Локомотива», который и владеет правами на Малхаза, заявил, что «если Асатиани захочет покинуть наш клуб, мы не будем вставлять ему палки в колеса. Цену, которую мы за него просим, я бы назвал символической». Да уж, стоит лишь добавить, что у каждого свое представление о той самой «символичности»…

«Шахтер» на трансферном рынке пока не светился, но планирует провернуть одну-две сделки. Прежде всего, речь идет о продаже. Претендентов на «горняков» хватает, а особое внимание приковано к персоне Дарио Срны. Капитана «Шахтера» считают одним из наиболее ценных футболистов Восточной Европы. Таково мнение авторитетного издания «4-4-2», опубликованное в статье «100 футболистов, которые ваш клуб должен купить». «Самым большим плюсом Срны является его разнообразие. В «Шахтере» он играет атакующего защитника, в национальной сборной – крайнего полузащитника с широким кругом обязанностей. Иными словами, клуб, который решится его приобрести, получит два игрока в одном», – констатирует источник. На данный момент имеется неофициальная информация, согласно которой хорватом интересуются английские «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Тоттенхэм» и испанский «Реал».

Кстати, на Фернандиньо также имеется покупатель – португальская «Бенфика», но вряд ли бразилец согласится на этот переход, ведь назвать его «карьерным ростом» нельзя. Донетчане хоть в еврокубках сейчас играют, да и за футболиста «горняки» хотят получить порядка 8 миллионов евро…

А вот скандальный Нери Кастильо, похоже, пока останется в «Шахтере». Английский «Манчестер Сити» не намерен продлевать аренду, а других вариантов у мексиканца нет. Правда, имеется то ли «утка», то ли истина, что в июне Нери перейдет в один из испанских клубов – «Валенсию» или «Бетис», от которых уже имеет предложения. За Кастильо «горняки» очень не против получить миллиончиков эдак 13–14 долларов. Попутно Мирча Луческу твердит, что верит в мексиканца. Ну-ну, не так давно румын тоже верил, но потом просто не пускал Нери в основу.

ОДЕССА ХОЧЕТ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОВ

Остальные коллективы Премьер-лиги не спешат не только с приобретениями, но и с громкими заявлениями. Из общей толпы выделились только донецкий и запорожский «Металлурги» и «Черноморец». Команда Николая Костова претендует на форварда румынской «Политехники» Ионуца Былбе. Вполне вероятно, что нападающий пополнит ряды «металлургов», ведь стоит он совсем недорого – гораздо меньше миллиона евро. Также донетчане, поговаривают, положили глаз на серба Джордже Лазича, который защищает цвета «Партизана». Несмотря на то, что контракт у Лазича заканчивается в конце 2010 года, руководство сербской команды готово рассмотреть предложения от других клубов. По информации белградских СМИ, интерес к Лазичу проявляет не только «Металлург», но и «Металлист» вкупе с «Днепром».

В первой половине чемпионата Лазич не попадал в основной состав, но за два года в футболке «Партизана» в общей сложности сыграл 98 игр и забил девять мячей. В ноябре прошлого года в поединке с Казахстаном полузащитник дебютировал в составе национальной сборной Сербии.

Новостей, касающихся запорожских потерь и приобретений, пока немного. Занимаются в коллективе и пятеро потенциальных новичков, в том числе – 24-летний игрок харьковского «Гелиоса» Александр Лебединец, (он, кстати, на финише первой части сезона уже приезжал в Запорожье и даже принимал участие в двустороннем поединке), который с одинаковым успехом может действовать как в обороне, так и в средней линии. То же самое можно сказать и о 19-летнем номинальном полузащитнике, экс-капитане молодежного состава

ФК «Харьков» Родионе Нагинайлове. Присматриваются запорожане и к 18-летнему центральному защитнику Адольфу из Камеруна.

Ну а «Черноморец» нацелился на полузащитника Адриана Пуканыча, который в последнее время играл в дубле «Шахтера». Напомним, что в 2006 году Адриан вместе с молодежной сборной Украины (U-21) стал вице-чемпионом Европы. Не оставим без внимания информацию о возможном переезде в Одессу Максима Фещука (еще один вице-чемпион молодежного континентального первенства). Максим, выставленный на трансфер «Карпатами» по завершении осенней части нынешнего сезона, находится в сфере интересов еще нескольких украинских команд. Однако где он в итоге окажется – станет известно немного погодя.

Источник: Болельщик

Новости партнеров

Комментарии: