Олег ЛУТКОВ: “В Испанию транзитом через Запорожье”

Первой из команд украинской премьер-лиги с зарубежного сбора, который проходил в австрийских Альпах, вернулся запорожский «Металлург». Сразу же по приезду корреспондент «СЭ» связался с исполняющим обязанности главного тренера команды Олегом Лутковым, в беседе с которым были подведены итоги первого тренировочного сбора.

– Результатами сборов доволен, – начал разговор Олег Лутков. – Жили и работали в прекрасных условиях, успели даже провести одну контрольную игру.

– В каком режиме трудились?
– Первую неделю работали над физической подготовкой в режиме трехразовых тренировок, а на второй неделе перешли на двухразовые занятия, причем первое из них было посвящено функциональной подготовке, а второе – работе с мячами, благо условия позволяли – занимались на великолепном синтетическом газоне неподалеку от нашей гостиницы.

– А как так вышло, что команда сыграла контрольный матч, ведь насколько было известно, на этот сбор никаких поединков не планировалось?
– Получилось так, что нам предложили сыграть, а мы, посоветовавшись всем тренерским штабом и обсудив с медицинским персоналом, решили, что ребятам это вполне по силам. Тем более, что соперник у нас был довольно крепкий – команда первого австрийского дивизиона «Гредиг». Играли два тайма по 45 минут, но, правда, двумя составами и победили 6:1.

– И как футболисты выглядели в игре на фоне тяжелых физических нагрузок?
– Конечно, усталость была видна и невооруженным взглядом, но ребята молодцы – выдержали.

– Сколько новых футболистов просматривали на австрийском сборе?
– С командой ездил только один потенциальный новичок – Нагинайлов из «Харькова».

– Довольны его работой?
– Пока еще рано делать какие-то выводы, берем его в Испанию, а там посмотрим, как он себя проявит, и только тогда будем принимать какое-то решение.

– А какова ситуация с Пархоменко и Пищуром?
– Что касается второго, то он все это время работал в Запорожье с дублем, а к основной команде присоединится накануне вылета на второй сбор в Испанию. Что касается Пархоменко, то он попросту не доехал. Вчера он должен был работать с дублем и затем уже отправляться с нами на Пиренеи. Однако в расположение команды этот футболист так и не прибыл, так что вопрос по его кандидатуре, думаю, уже закрыт.

– А как вообще появился вариант с Пархоменко?
– Нам предложили его посмотреть. Мы пригласили этого футболиста на 3 дня, у нас как раз был втягивающий сбор, и он произвел неплохое впечатление. Начали договариваться о заключении контракта и, насколько я понял, к единому знаменателю так и не пришли.

– Какие дальнейшие планы у команды?
– 19 числа у ребят выходной, 20-го и 21-го – проведем по одной тренировке, которые будут носить поддерживающий характер, и в среду вечером едем на поезде в Киев, откуда утром вылетаем в Испанию в Марбелью.

– Каких-то потенциальных новичков еще будете просматривать?
– Да, мы сейчас ведем переговоры с рядом исполнителей, которые подъедут к нам на второй сбор.

– Просматриваться будут только молодые игроки?
– Будут и молодые и опытные.

– С соперниками на контрольные матчи уже определились?
– Да, 24-го числа встречаемся с швейцарским «Янг Бойзом», 27-го с «Рубином», 30-го нас ожидает поединок с «Легией» и 2-го февраля с венской «Аустрией».

– До какого числа будете в Испании?
– Оттуда мы вылетаем 4-го февраля, три дня пробудем в Запорожье и с 8-го числа у нас запланирован еще один испанский сбор. Там мы пробудем две недели и вернемся домой за неделю до возобновления чемпионата.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: