Евро-2012. Мониторинг подготовки городов: Днепропетровска, Донецка, Одессы

Несмотря на финансовый кризис, Украина продолжает подготовку к Евро-2012. Наши читатели имеют возможность еженедельно знакомиться с ходом реконструкции главной арены страны – НСК «Олимпийский», а с сегодняшнего дня «Прессинг» берется за мониторинг подготовки городов, претендующих на проведение матчей Турнира.

В наших планах в течение каждых двух недель подготовка и издание материала, в котором мы попытаемся предоставить на ваш суд информацию по подготовке объектов в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове. Критерии мы выбрали следующие: стадион, аэропорт, инфраструктура, гостиницы и транспорт.

По каждому пункту коллектив редакции выставит оценку по 10-бальной шкале, а в дальнейшем, в зависимости от выполнения или невыполнения городами тех или иных пунктов программы подготовки к Евро, оценки будут корректироваться в большую или меньшую сторону. На данном этапе баллы выставлены без объяснений – как базовые. А вот в дальнейшем по каждой оценке автор будет давать разъяснения, почему, например, здесь прибавили зачетные пункты, а в другой категории отняли.

В последующих отчетах по каждому городу мы будем выставлять средний балл, который, в итоге, приблизит или удалит претендентов от заветной цели – принять у себя матчи финальной части Евро-2012.

Естественно, наше мнение является сугубо субъективным, но, тем не менее, все же может дать определенную пищу для размышлений. Во всяком случае, кое-какую информацию вы, уважаемые читатели, наверняка почерпнете, а если захотите ее дополнить – милости просим, оставляйте свои комментарии. Итак, запускаем «пробный шар».

ДНЕПРОПЕТРОВСК

СТАДИОН. Оценка – 8

Новый красавец-стадион «Днепр-Арена» уже введен в эксплуатацию. Общее количество мест на стадионе 31 тысяча вроде бы все соответствует нормам, но в это число входят и места, откуда поле просматривается не совсем хорошо. Вот это как раз УЕФА не устраивает. В результате, количество мест, полностью удовлетворяющих европейские требования, составляет 28 500. А норма – 30 тысяч. Впрочем, как заверяют в Днепропетровске, проблема легко разрешимая: согласно требованиям УЕФА, ширина сидений должна быть 45 см, а на «Днепр-Арене» эта цифра составляет – 55 см. Поэтому принято решение в некоторых секторах заменить сидения на более узкие. Ну а в целом, арена отвечает всем нормам УЕФА, включая требования по безопасности и наличие специально оборудованных подъездов и сидений для людей с ограниченными физическими возможностями. Впрочем, все еще остаются «пристадионные» вопросы.

АЭРОПОРТ. Оценка – 2

Продолжается поиск инвесторов и авиакомпаний для реконструкции аэропорта «Днепропетровск». В феврале должен состояться конкурс по продаже всего имущественного комплекса. Только на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) требуется 300 млн. грн., а на восстановление всего аэропорта – более 1,5 млрд. грн. Приблизительно десятую часть затрат может взять на себя компания-собственник аэропорта – ВАТТ «Днипроавиа», остальные средства надеются получить из госбюджета. После пропускная способность объекта увеличится с нынешних 400 до 2500 человек за час.

Окончательный проект реконструкции аэропорта ожидается в мае – после того, как завершится конкурс инвесторов. Вместо старого здания появится новое стеклянное, также построят 12 выходов к самолетам. На новом объекте будет работать пять ресторанов и две гостиницы. В ближайшее время планируют построить новую аэродромно-диспетчерскую башню, где будут работать специалисты, отвечающие непосредственно за взлет, вывод на маршрут и посадку самолетов.

Минувшим летом вблизи аэропорта в Днепропетровске открыли современный центр управления воздушным движением, который обслуживает весь восток Украины. Это позволило в десять раз увеличить пропускную возможность воздушного пространства над регионом.

ИНФРАСТРУКТУРА. Оценка – 4

По требованию УЕФА, отели, где будут практически месяц обитать команды во время Турнира, должны быть за пределами города. Пока у Днепропетровска есть две такие базы – это действующая «Днепра» и комплекс с четырехзвездочным отелем «Гудзон». Место дислокации «Днепра» полностью устраивает еврофутбольных чиновников, а вот «Гудзон» обязан увеличить отельный номерной фонд и достроить футбольное поле для тренировок. Оба этих комплекса расположены в лесной загородной зоне, примерно в 30 км от черты города.

ГОСТИНИЦЫ. Оценка – 4

В Днепропетровске ведется строительство трех новых отелей и работы по реконструкции двенадцати. На данный момент в городе существует единственный пятизвездочный отель «Украина», а в марте продолжится строительство отеля «Астана», расположенного в центре города в десяти минутах ходьбы от «Днепр-Арены». Возведение здания, на первых этажах которого должен разместиться огромный бизнес центр, а на остальных – отель, был прекращен в октябре прошлого года. По совместной договоренности городских властей и собственников стройки началось перепроектирование нижней части строения, где появится подземная парковка.

Инвестиции в «Астану» составят, по предварительным прогнозам, 70 млн. гривен, отель рассчитан на 76 номеров и будет сдан в эксплуатацию в 2011 году.

Активно ведутся переговоры с гостиницами за чертой Днепропетровска – пятизвездочный «Санрей», который подходит для размещения антидопингового комитета, четырехзвездочная гостиница «Саксагань» в Кривом Роге и трехзвездочная «Олимпия» в Днепродзержинске. Там закончены работы по реконструкции и они соответствуют необходимым требованиям УЕФА.

Для размещения туристов рассматриваются также санатории Новомосковска уровня трех-четырех звезд.

ТРАНСПОРТ. Оценка – 4

В минувшем году на капитальный ремонт дорог было выделено 61 млн. грн, работы произведены на 24 объектах. Коммунальщики утверждают, что план перевыполнен.

Несмотря на то, что с начала 2008 года строители прошли 267 погонных метра метрополитена, уверенности в том, что к европейскому чемпионату в Днепропетровске достроят метро нет. Посему объект пришлось исключить из списка обязательств города перед УЕФА. Метрополитен не будет осуществлять перевозок пассажиров непосредственно к стадиону, поэтому подземку заменили обещанием улучшить функционирование трамвайного маршрута №1, а также №7 и 9. Что касается реконструкции трамвайных путей в центральной части города, то ее будут осуществлять в комплексе с обновлением зеленых насаждений и реконструкцией сетей.

ДОНЕЦК

СТАДИОН. Оценка – 7

Строительство самого здания стадиона будет закончено в конце февраля. В апреле-начале мая начнется укладка газона. Сдача объекта намечена на июль, после чего будет происходить тестирование и наладка всех систем. Но уже сейчас донецкая арена во многом превосходит требования, выдвигаемые к стадионам категории «Элит». Чтобы получить такой статус, стадиону достаточно иметь 30 000 мест. Донецкая же арена готова принять 50 000 зрителей. При этом ее крыша покрывает почти 93% трибун. Открытыми остаются 3 800 кресел, в то время как для «Элит» УЕФА допускает покрытие только на 75%. Более того, сегодня ведется работа над проектом инфракрасного обогрева стадионной чаши.

Значительно превосходят стандарты УЕФА и паркинги «Донбасс Арены». Международная классификация указывает на необходимость наличия на стадионе парковочных мест минимум для 2 автобусов и 10 машин для команд и официальных делегатов. Плюс 150 мест для авто VIP-гостей, а также места для парковки 400 автобусов поблизости стадиона. На донецком стадионе будет минимум 1000 парковочных мест, плюс большое количество стоянок вблизи стадиона.

На данный момент на «Донбасс Арене» начали устанавливать сиденья. За сутки на трибунах появляется около 400-500 новых кресел, и с каждым днем темп нарастает. На днях арена обзавелась двумя гигантскими мониторами площадью почти 92 кв. метра каждый. Сейчас в чаше заканчивается установка строительных лесов, а со следующей недели начнется непосредственно монтаж табло.

АЭРОПОРТ. Оценка – 2

Наконец появилось предложения от инверторов на реконструкцию международного аэропорта «Донецк», однако до объявления результатов конкурсной комиссии, их называть не будут. Известно, что инвестор обязан построить временные терминалы, чтобы обеспечить пропускную способность, которую доводит УЕФА – более 30 тыс. пассажиров в день.

Поскольку аэропорт является коммунальным предприятием, из-за чего не может рассчитывать на полноценное финансировать из госбюджета, депутаты Донецкого облсовета решили сдать его в аренду. Согласно заявлению пресс-службы облсовета, аренда рассчитана на 49 лет, арендная ставка установлена в размере 5% от стоимости имущества комплекса. Также первые пять лет арендатор будет пользоваться льготами и заплатит только 7,5 млн. грн. В это время за счет этих поступлений будет происходить модернизация терминалов, а строительство новой взлетно-посадочной полосы возьмет на себя госбюджет.

Предполагается, что аэропорт станет самоокупаемым к 2017 г. и сможет обслуживать около 1 млн. пассажиров в год, что более чем в три раза превысит нынешнюю пропускную способность. Новая взлетно-посадочная полоса протяженностью 4 км и шириной 60 м будет готова к приему самолетов в 2009 году. Также обязательна реконструкция аэровокзального комплекса стоимостью 384 млн. грн. (к декабрю 2011 г.).

ИНФРАСТРУКТУРА. Оценка – 5

Команды-участницы европейского форума на данный момент готовы принять тренировочные базы местных «Металлурга» и «Шахтера». В ближайших планах реконструкция и благоустройство спортивных полей спорткомплекса «Олимпик», возле которого еще планируется построить гостиницу.

ГОСТИНИЦЫ. Оценка – 4

К Евро-2012 планируется построить 12 гостиниц, из них 3 – пятизвездочные и 9 – четырехзвездочные. На сегодняшний день начато строительство гостиничного комплекса «Пушкинский», второй очереди гостиницы «Виктории», где уже возведено три этажа, закончены подготовительные работы по возведению пятизвездочного «Гранта», представляющего собой 32-этажный комплекс с 200-ми номерами. В нынешнем году запланировано начать работы по строительству еще двух четырехзвездочных гостиничных комплексов.

Началась реконструкция общежитий четырех ВУЗов, на которую выделено 7,3 млн. гривен. Ведется речь о создании нового микрорайона Троянда. В нем, по принципу олимпийской деревни, смогут разместиться 7 300 болельщиков, а после окончания Турнира это жилье, как социальное, будет передано жителям Донецка.

ТРАНСПОРТ. Оценка – 4

Ряд позиций по подготовке города, где предполагалось участие госбюджета, перешли на финансирование из местного бюджета. Так, на местный бюджет полностью переориентированы модернизация и приобретение горэлектротранспорта. Ранее в программе подготовки к Евро-2012 предусматривалось, что по 20 единиц транспорта будут приобретаться ежегодно, начиная с 2009 года из расчета 50 на 50: 50 – госбюджет, 50 – местный.

Количеством и качеством коммунальной техники транспортная проблема в городе, как известно, не исчерпывается. Сегодня мэрия работает над тем, чтобы создать службу, которая будет эвакуировать автотранспорт, припаркованный в неположенном месте.

ОДЕССА

СТАДИОН. Оценка – 2

Репортажи из Южной Пальмиры редко изобилуют сведениями о ходе проделанных работ, хотя, строительство стадиона идет своим чередом – забиты сваи, установлено около двадцати колонн. Непосредственно на данном этапе реконструкции арены привлечены порядка 50 человек. Новый стадион «Черноморца» по проекту рассчитан на 34 858 мест. Из них 600 – для прессы, 192 – для VIP персон в ложах, 120 – для людей с ограниченными физическими возможностями. Размеры поля 105×68 м. На стадионе предусмотрено 20 точек для телевизионных камер, 80 мест для теле- и радиокомментаторов. Паркинг примет 595 автомобилей.

Кроме того на стадионе будут функционировать четыре лифта, пять медицинских пунктов, 38 буфетов и 374 туалетные кабины.

АЭРОПОРТ. Оценка – 1.

Наконец объявлен инвестор, готовый вложить в реконструкцию Одесского аэропорта не менее 250 миллионов долларов. Специальная комиссия горсовета, которая занималась отбором инвесторов, остановила свой выбор на одесской компании ООО «Гепард плюс».

До 2012 года на строительство и реконструкцию коммунального предприятия «МА Одесса» будет выделено 1,1 млрд. грн. Необходимо строительство еще одной взлетно-посадочной полосы, реконструкция старого здания аэровокзала и строительство нового, а также модернизация и обновление оборудования и многое другое. По информации Минтранссвязи, в аэропорту выполнено 100% работ по ремонту аэродромных покрытий, которые были запланированы на 2008 год. Реконструкция действующего и строительство нового пассажирского терминалов позволит увеличить пропускную способность аэропорта в период проведения чемпионата до 2,7 тыс. пассажиров в час.

ИНФРАСТРУКТУРА. Оценка – 4

В регионе идет подготовка трех тренировочных баз. Одна из них – «Люстдорф» – уже сегодня соответствует всем нормам УЕФА. Реконструкцию и переоснащение объектов на своей базе производит ФК «Черноморец», уже вложивший 8 млн. грн. Начато сооружение учебно-тренировочной базы «Отрада». Общая сумма инвестиций – 170 млн. грн.

ГОСТИНИЦЫ. Оценка – 3

Согласно генеральному плану по подготовке к Евро-2012 на данный момент работы ведутся на 10 объектах гостинично-туристической инфраструктуры, из них 7 – строительство новых гостиниц, 3 – реконструкция. Еще по четырем отелям готовится проектная документация.

ТРАНСПОРТ. Оценка – 4

Предусмотрено обновление подвижного состава электротранспорта, сооружения скоростной трамвайной линии, реконструкция существующих трамвайных путей, строительство новой троллейбусной линии, транспортно пересадочных узлов, эстакады, подземных переходов, паркингов и т.п.. Однако, конкретной информации у нас на руках пока нет. Посему оценка выставлена средняя (в сравнении с другими городами). В зависимости от поступления информации в дальнейшем измениться и «зачетный балл».
 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: