Обзор футбольного уик-энда в Европе

Ливерпуль-ЧелсиВ минувший уик-энд все внимание любителей футбола было приковано к Англии, где состоялся суперматч
“Ливерпуль” – “Челси”. Игра прошла в упорной и бескомпромиссной борьбе, в которой сильнее оказались подопечные Рафаэля Бенитеса. Исход же встречи решил Фернандо Торрес, оформивший дубль в концовке поединка. Стоит отметить, что гости с 60-ой минуты играли в меньшинстве: с поле был удален Франк Лампард. Лидер Премьер-лиги “Манчестер Юнайтед” дома с минимальным преимуществом одолел “Эвертон”. Победный мяч за минуту до перерыва забил Криштиану Роналду, реализовавший пенальти. Продолжает терять очки лондонский “Арсенал”, в очередном туре сыгравший на “Эмирейтс” в нулевую ничью с земляками из “Вест Хэма”. Аналогичный результат был зафиксирован в Бирмингеме, где местная “Астон Вилла” принимала “Уиган”. Команда Романа Павлюченко на выезде уступила “Болтону” (2:3). В составе хозяев поля один из мячей на счету перешедшего из “Зенита” Себастьяна Пюигренье. Форвард сборной России отыграл весь матч.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Италии миланский “Интер” не сумел дома одолеть “Кальяри” (1:1). Причем, дружине Жозе Моуриньо пришлось по ходу встречи отыгрываться. Туринский “Ювентус” и вовсе умудрился на своем поле уступить “Кальяри” (2:3). Осечкой “Старой Синьоры” воспользовался “Милан”, разгромивший в гостях “Лацио” (3:0), что позволило ему выйти на второе место. У одноклубников Андрея Шевченко (который в этом поединке вышел на замену на 85-ой минуте) отличились Алешандре Пато, Массимо Амброзини и Кака. “Рома” на выезде сыграла вничью с “Реджиной” (2:2). Дублем отметился Давид Писсаро. “Сампдория”, с которой, напомним, скоро предстоит встретиться в Кубке УЕФА харьковскому “Металлисту”, в гостях поделила очки с “Кьево” (1:1). Добавим также, что матч “Болонья” – “Фиорентина” из-за непогоды перенесен на сегодня.

В чемпионате Испании продолжает свое победное шествие “Барселона”. В очередном туре каталонцы в Сантандере благодаря дублю Лионеля Месси взяли верх над “Расингом” (2:1). Преследующий “сине-гранатовых” мадридский “Реал” на выезде расправился с “Нумансией” (2:0). Один из мячей на счету Рауля, который забил свой 214-ый мяч в Примере и 307-ой в карьере за “королевский клуб”, повторив рекорд великого Альфреда Ди Стефано. “Валенсия” (соперник киевского “Динамо” по Кубку УЕФА) в упорной борьбе обыграла на своем поле “Альмерию” (3:2). У “крылатых мышей” отличился Давид Вилья (дважды) и Хоакин. “Севилья” неожиданно в гостях проиграла “Спортингу” (0:1), правда, сохранив при этом третью строчку в турнирной таблице. Крайно неудачно выступил “Вильярреал”, пропустивший три безответных мяча на выезде от “Депортиво”. Столичный же “Атлетико” в родных стенах уступил “Вальядолиду” (1:2).

В немецкой Бундеслиге “Бавария” в гостях проиграла “Гамбургу” (0:1), что позволило “Хоффенхайму”, обыгравшему дома “Энерги” (2:0), стать единоличным лидером. Команда Андрея Воронина (украинский форвард был заменен на 76-ой минуте) на своем поле одолела “Айнтрахт” (2:1) и вышла на второе место. Дублем отметился Марко Пантелич. “Шальке-04” с минимальным преимуществом на выезде уступил “Ганноверу”. “Штутгарт” в родных стенах взял верх над менхенгладбахской “Боруссией”, отгрузив в его ворота два беозтветных мяча. В центральном же поединке тура “Боруссия” из Дортмунда разошлась миром с “Байером” (1:1).

В первенстве Франции лионский “Олимпик” сыграл вничью в дерби с “Сент-Этьеном” (1:1). Однако осечкой чемпиона не воспользовался его предследователь “Бордо”, поделивший очки в матче против “Лилля” (2:2). Одноклубники экс-“горняка” Брандао в гостях проиграли “Сошо” (0:1). ПСЖ благодаря домашней победе над “Каном” поднялась на третью строчку в турнирной таблице. Бывшая же команда Александра Заварова, “Нанси” выиграла на выезде у “Гавра” (3:2).