Кубок УЕФА. 1/8. Первые матчи. Обзор.

Алан Ширер
“Ньюкасл” сделал огромный шаг на пути к выходу в 1/4 финала Кубка УЕФА, разгромив со счетом 4:1 испанскую “Мальорку” на стадионе “Сент-Джеймс Парк”. Фернандо Корреа довольно неожиданно вывел островитян вперед на 58-й минуте, но затем по разу свои фамилии на табло зажгли Крейг Беллами, Алан Ширер, Лоран Робер и Тайтус Брэмбл, сделав ответный поединок практически формальным.

В память о жертвах

В знак уважения к жертвам взрывов, которые прогремели в четверг утром в Мадриде, команды вышли на поле с траурными повязками и начали встречу с минуты молчания. Ну а затем началась игра, в которой первый тайм получился настолько скучным, насколько бесшабашным и увлекательным вышел второй. Но до голов еще было далеко, и зрителям приходилось наблюдать за рваной игрой почти без голевых моментов.

Это’о промахнулся

Лучший шанс открыть счет выпал гостям на третьей минуте – Нене подал довольно безобидный угловой, и мяч каким-то образом все же прилетел к Самюэлю Это’о на ближней штанге, но замкнуть подачу как следует у камерунца не получилось. Больше до перерыва острых моментов ни у тех, ни у других ворот не происходило.

Перерождение “Ньюкасла”

На второй тайм “Ньюкасл” вышел совсем другой командой – благодаря серии угловых в исполнении Робера он создал нешуточную угрозу воротам хозяев. Затем красивая распасовка Ширера и Робера позволила Беллами уйти от опеки, но с острого угла он угодил прямо в кипера.

Корреа на добивании

На 58-й минуте “Мальорке” удалось “размочить” счет – Гарри Спид позволил Это’о завладеть мячом; камерунец разыграл с Алехандро Кампано “стеночку” и мощным ударом поразил… перекладину, после чего Корреа оказался первым на добивании – 1:0.

Поровну, господа!

Стадион стеной стоял за своих, и через семь минут англичанам удалось сравнять счет. Ширер скинул длинный пас от Брэмбла на Беллами, и валлиец, проявив завидное хладнокровие, послал мяч в сетку мимо кипера Лео Франко.

Удар Ширера

На 71-й минуте Ширер вновь умело поработал на “втором этаже” и вывел “сорок” вперед – Робер с углового подал на ближнюю штангу, и капитан “Ньюкасла” замкнул навес головой – 2:1.

Гол за голом

Робер и сам не остался без гола – на 74-й минуте он со штрафного поразил самый центр ворот Франко, обманутого сильной подкруткой мяча. Затем Робер записал в актив еще и голевую передачу – его навес со “стандарта” с лету в сетку переправил Брэмбл.

Под занавес

Несчастья гостей завершило удаление левого защитника Эдуардо Мойи за второе грубое нарушение. Гости также заработали еще шесть желтых карточек, а Давид Кортес пропустит ответный матч.

Голы Сонни Андерсона и Хосе Мари позволили “Вильяреалу” одолеть “Рому” со счетом 2:0, что дает испанцам отличную возможность для первого в истории выхода в 1/4 финала Кубка УЕФА.

Массовые травмы

В распоряжение тренера “Ромы” Фабио Капелло вернулся форвард Винченцо Монтелла, который не участвовал в официальных встречах с 23 ноября, но зато римлянам пришлось обходиться без капитана Франческо Тотти. Кроме него, в матче не смогли принять участие Кристиан Киву, Оливье Дакур, Даниэле Де Росси, Венсан Кандела и Марко Дельвеккио.

По максимуму

Для победителя Кубка Интретото это был самый ответственный поединок, и клуб выжал максимум из тяжелой ситуации, в которой оказались римляне. Находящийся в прекрасной форме Хуан Рикельме уже на 7-й минуте создал первый опасный момент, опасно пробив в направлении дальней штанги.

Полный контроль

Итальянцы ответили только на 19-й минуте – Траянос Деллас опасно навесил в штрафную, но замкнуть подачу было некому. За исключением этого момента пиренейцы полностью контролировали ход игры, не стесняясь изобретать и созидать. На 26-й минуте Рикельме удался впечатляющий сольный проход, увенчавшийся пасом Себастьяну Батталье, но тот пробил выше ворот.

Второй шанс

Это было первым предупреждением, а спустя пару минут “Вильяреал” открыл счет. Хосе Мари нашел точным пасом Сонни Андерсона, и бразилец отправил мяч в ближний угол. Позднее он мог оформить дубль – получив пас в штрафной, форвард проверил реакцию Карло Дзотти.

Коварный удар

И все же, за 10 минут до конца первого тайма счет стал 2:0. После углового в исполнении Рожера Гарсии забытый в штрафной Хосе Мари высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в сетку ворот. В следующей атаке хозяев мог отличиться сам Гарсия, но коварный удар хавбека просвистел в считаных сантиметрах от цели. После перерыва Капелло заменил Монтеллу на Антонио Кассано, однако форвард не сумел сыграть так же, как с “Интером” на прошлых выходных (4:1), когда он забил гол и отдал три результативных паса.

Стоит постараться

Во втором периоде Рикельме был ближе всех к взятию ворот, но Дзотти кончиками пальцев отвел его мощный удар. У гостей единственный опасный момент создал Даниэле Корвиа, бивший с близкой дистанции. Итальянцам стоит поудачнее атаковать в ответной встрече 25 марта, если они хотят пройти в следующий круг.

“Бенфика” и “Интер” отложили выяснение отношений на две недели – сегодняшний поединок в Португалии завершился нулевой ничьей.

Вслед за “Порту”

Пиренейская команда попыталась повторить успех земляков из “Порту”, одолевших на этой неделе “Манчестер Юнайтед”, однако прекрасная игра голкипера “черно-синих” Франческо Тольдо лишила “орлов” заслуженной победы.

След в истории

Первая половина матча осталось за подопечными Хосе Камачо, которые уже вошли в историю – ведь “Бенфика” целое десятилетие не участвовала в 1/8 финала Кубка УЕФА. Центр поля контролировали футболисты сборной Португалии Пети и Тьягу, Златко Захович и Симау Саброса дирижировали атаками команды, а на острие атаки без устали открывался хорват Томислав Шокота.

Блестящая комбинация

Первый тревожный звоночек у ворот “Интера” прозвенел после блестящей многоходовки с участием Сабросы, Шокоты и левого защитника Арманду. Последний откликнулся на пас Сабросы, вышел один на один с Тольдо, но вратарь ногами парировал его удар.

Поддержка трибун

Накануне поединка грандов европейского футбола (единственная встреча команд завершилась победой “Интера” в финале Кубке чемпионов-1964/65) Камачо попросил фанов “Бенфики” поддержать команду. На призыв откликнулись 64 569 человек, которые добросовестно старались выполнить свою часть работы, как, впрочем, и их клуб. На 30-й минуте Арманду прорвался по левому флангу и сделал передачу на Шокоту, который грамотно сыграл на опережение, но удар нанес неточный.

Наглядная статистика

Еще один вздох облегчения наверняка вырвался у Дзаккерони на 39-й минуте, когда защитник Рикарду Роша чуть было не пропихнул мяч за линию ворот в суматохе у твердыни Тольдо. До перерыва футболисты “Интера” смогли создать разве что полумоменты, что наглядно подтверждала статистика – 12 ударов в створ нанесли хозяева, против четырех у гостей.

Спасая положение

“Интеру” было необходимо добиваться победы, ибо Кубок УЕФА – единственный трофей, на который в этом сезоне могут рассчитывать миланцы. Однако начало второго периода мало чем отличалось от первого: Шокоту остановил защитник Иван Кордоба, а Саброса со штрафного попал в “стенку”. Чтобы спасти положение, Дзаккерони выпустил в центр поля Окана Бюрюка и Хулио Круса в надежде добавить команде физической мощи, которой ей так не хватало в связи с отсутствием Кристиана Вьери, отбывавшего наказание.

Единственный момент

Но хозяева продолжали идти вперед, а Саброса и Захович постоянно держали защиту “Интера” в напряжении. Правда, нерешительность правого защитника “Бенфики” Мигела в одном эпизоде позволила Крусу ворваться в штрафную хозяев, но до гола дело не дошло. Позднее Захович получил умный пас от Шокоты, но не сумел грамотно им распорядиться.

Разочарование “Бенфики”

Даже дебют хавбека Жоау Перейры можно считать удачным: на 75-й минуте 18-летний спортсмен заработал штрафной, который бездарно загубил Кристиано. Разочарование “Бенфики” достигло апогея к концу поединка – Тольдо парировал два дальних удара Пети и последущую попытку Шокоты за две минуты до финального свистка.

Точные удары испанцев Альберта Риеры и Альберта Селадеса, помогли французам не только переломить ход встречи, но и добыть солидное преимущество перед ответным поединком.

Игроки “Бордо” Альберт Селадес и Антонио Мавуба

Испанские Альберты

Игрок сборной Испании Альберт Селадес, взятый в аренду у мадридского “Реала”, на пару с Альбертом Риерой оформили три гола в ворота “Брюгге”, на что бельгийцы смогли ответить лишь одним точным ударом – 3:1. Мяч, забитый на выезде, конечно, оставляет им шансы на спасение, но попотеть в ответной встрече им придется на совесть.

Первые минуты

В первом тайме противники почти не создали опасных моментов – команды действовали от обороны, явно осторожничая. Однако вскоре “Бордо”, как и положено хозяину, нашел свою игру – во многом благодаря действиям хавбека Эдуардо Косты. Бразилец смотрелся очень достойно на протяжении всего матча и немало сделал для успеха французской команды.

Опасный момент

Однако первыми, как ни странно, возможность для взятия ворот имели гости. Андрес Мендоса оставил за спиной линию защиты “Бордо”, но его удар просвистел с внешней стороны от дальней штанги, оставив кипера Ульриха Раме с облегчением наблюдать, как мяч ушел за лицевую.

Усилия Жюрьетти

У хозяев в первой 45-минутке опаснее всех выглядел Франк Жюрьетти – раз за разом ему позволяли прорываться по левому флангу и опасно навешивать на партнеров, но те упорно не желали поддерживать его благородные атакующие порывы.

Счет открыт

“Бордо” стоило благодарить Раме за то, что на перерыв команды ушли при счете 0:0. Мендоса мог выйти один на один, но проникающий пас от Герта Верхейена оказался слишком силен, и Раме первым успел на перехват. Правда, на 60-й минуте именно ошибка Раме позволила гостям открыть счет – вратарь оставил неприкрытым ближний угол и Верхейен не преминул отправить туда мяч после отличной подачи в исполнении Филиппа Клемана.

Быстрый ответ

“Бордо” отреагировал мгновенно. Через полминуты Селадес избежал искусственного офсайда и оставил не у дел Дани Вердиндена, показав редкостное самообладание – мяч не задел никого из многочисленных бельгийских защитников, пытавшихся блокировать удар.

Преимущество “Бордо”

Селадес оформил дубль 10 минут спустя – на линии штрафной он перебросил Верлиндена, а затем похожим приемом обманул Давида Розехнала и поразил ворота “Брюгге”. За три минуты бельгийцы вновь ошиблись при создании искусственного положения “вне игры”, и Риера точно пробил в дальний угол.

На вторую встречу 1/8 финала Кубка УЕФА с “Барселоной” “Селик” отправится с минимальным преимуществом. Гол Алана Томпсона на 59-й минуте оказался решающим в матче, где арбитру трижды пришлось доставать из кармана красную карточку.

Дебют Битти

Тренер шотландцев Мартин О’Нил удивил многих, поставив в “основу” вместо травмированного Криса Саттона 20-летнего Крэйга Битти – этот матч стал европейским дебютом игрока. Участие Дьянбобо Бальда было под сомнением, но он был объявлен здоровым и занял законное место в центре обороны “Селтика”.

Минута молчания

“Барселона” вышла на поле без травмированного Джованни ван Бронкхорста и дисквалифицированного Эдгара Давидса, которых заменили Габри Гарсия и Тьяго Мотта. Перед началом встречи была проведена минута молчания в знак уважения жертвам сегодняшних мадридских терактов, а болельщики в едином порыве спели “You’ll Never Walk Alone”.

Сразу в бой

“Барселона” быстро заработала два угловых, которые исполнил Олегер, однако первые 20 минут на поле властвовал “Селтик”. В одной из атак Дидье Агате прорвался вперед сделал навес в штрафную, где Карлес Пуйоль вынес мяч на угловой. Алан Томпсон мастерски закрутил корнер прямо на голову Бальду, но удар последнего был блокирован.

Моменты, моменты…

Справившись с прессингом, “Барса” начала огрызаться. На 22-й минуте испанцы разыграли красивую комбинацию, которая увенчалась выстрелом Филипа Коку, но мяч прошел слева от ворот. За распасовками гостей в касание было просто приятно смотреть, а если бы через две минуты Хавьер Савиола увенчал одну из них точным ударом, то гол вышел бы на загляденье. Между аргентинцем и воротами оставался лишь кипер Роберт Дуглас, однако Савиола закрутил мяч в “молоко”. Та же судьба ждала и попытку Роналдиньо.

Неприятная ссора

В перерыве между командами разгорелась свара, которая завершилась дисквалификацией кипера “Селтика” Дугласа и хавбека “Барсы” Мотты. В результате место вратаря хозяев занял 18-летний Дэвид Маршалл, который к тому моменту не провел в майке команды и ста минут.

Третья красная карточка

В начале второго тайма Савиола мог проверить новичка – на 47-й минуте форвард обвел Джеки Макнамару и ворвался в штрафную, но пробил мимо. Это было последним, что успел сделать в матче аргентинец – совсем скоро его попытка ударить Томпсона ногой была “награждена” красной карточкой.

Плоды преимущества

Теперь на поле десяти шотландцами противостояли девять испанцев, и “Селтик” не преминул воспользоваться этим преимуществом. На 59-й минуте Ларссон головой скинул мяч под удар Томпсону, и тот отправил снаряд в ворота Виктора Вальдеса.

До новых встреч

“Селтик” пытался закрепить успех на 80-й минуте, когда Ларссон выстрелил по неприкрытым воротам Вальдеса, но промахнулся. После тяжелой борьбы “Барса” покинула Глазго, уступая один гол. В ответном матче 25 марта на поле не выйдет четверка дисквалифицированных: Дуглас и Бальд из “Селтика” и Мотта с Савиолой из “Барсы”.

Во втором тайме первой встречи с “Ливерпулем” в 1/8 финала Кубка УЕФА Дидье Дрогба сравнял счет и принес “Олимпику” преимущество выездного гола.

Первым забил Барош

Через десять минут после начала игры Милан Барош вывел хозяев вперед, но марсельцы не сдавались, за что были вознаграждены на 79-й минуте, когда Дрогба восстановил равновесие.

Унылое начало

В первом тайме обе команды положились на крепость собственной обороны, а вратари оставались почти без дела. Майкл Оуэн и Дрогба находились под неусыпным вниманием обороны, а арендованный у “Манчестер Юнайтед” кипер Фабьен Бартез вызывал шквал негодования у болельщиков “Ливерпуля” при каждом касании мяча.

Англичане прессингуют

Лучший момент первого тайма достался Оуэну на 24-й минуте. Стивен Джеррард и Дэнни Мерфи точными передачами взломали оборону французов, а Гарри Кьюэлл выложил мяч под удар Оуэну, но форвард сборной Англии не воспользовался моментом.

Моменты Марле

Однако гости были не менее опасны – бывший форвард “Фулхэма” Стив Марле выходил на убойную позицию, но оба раза бил в “молоко”.

Промах Оуэна

Барош и Джеррард пытались привести мотор “Ливерпуля” в действие, но и Лоран Батль с Дрогба не оставляли попыток забить. На 44-й минуте Джейми Каррагер навесил на Оуэна в штрафной, однако после его удара головой мяч прошел рядом с дальней штангой.

Джеррард – молодец

Расстроенные неудачей, хозяева увеличили напор. На Джеррарде были нарушены правила, и он сам со “стандарта” подал мяч к воротам, но удар Дитмара Хаманна головой с шести метров прошел над перекладиной.

Барош забивает

Десять минут спустя Оуэн завладел мячом в центре поля и отпасовал Джеррарду – тот выманил на себя Бартеза с Абибом Бейе и сделал передачу на Бароша, которому оставалось лишь переправить мяч в ворота – 1:0.

С новой силой

Затем Сильвен Н’Диайе остроумной скидкой едва не вывел Дрогба один на один с вратарем. Ивуариец был близок к успеху и на 68-й минуте, но запустил мяч на трибуны. “Ливерпуль” тоже не сидел без дела – на 77-й минуте Барош выдал пас Оуэну, тот откатил мяч назад Хаманну, но удар последнего с 7 метров прошел мимо.

Выстрел Дрогба

“Олимпик” постепенно взял под контроль центр поля и заставил хозяев расплатиться за прорехи в обороне. Англичане с грехом пополам отбивались от многочисленных навесов гостей пока Камель Мерьем в очередной раз не закрутил мяч к воротам, где Дрогба переиграл Стива Финнана и поразил ворота “Ливерпуля”.

Бартез начеку

Хозяева немедленно попытались отомстить – Кьюэлл и Джеррард сыграли в “стеночку”, и капитан “Ливерпуля” оказался за линей французской обороны, однако Бартез вовремя вышел из ворот и выбил мяч. Таким образом, перед ответным поединком небольшое преимущество оказалось на стороне марсельцев.

Сегодня на стадионе “Ондокуз майис” в Анкаре “Генчлербирлиги” продолжил триумфальное шествие в Кубке УЕФА победой над “Валенсией”.

Незавидная участь

На 12-й минуте Филип Даэмс реализовал пенальти – больше голов в матче забито не было, так как испанцы, хоть и владели инициативой, воплотить ее в результат не смогли. Таким образом, валенсийцы всерьез рискуют стать новой жертвой потомков янычар и разделить незавидную участь “Блэкберна”, “Спортинга” и “Пармы”, по милости турок завершивших европейские выступления в этом сезоне.

Аймар отдыхает

Тренер турков Казым Эрсун Янал выставил тот же состав, который побил “Парму” со счетом 3:0 в третьем круге, а вот “Валенсия” вышла на поле без ряда ключевых игроков. Например, без диспетчера Пабло Аймара, который на выходных получил травму в матче с “Депортиво”.

Неугомонный Юла

“Генчлербирлиги” сразу бросился в атаку – Сулейман Юла ни на секунду не оставлял в покое оборону “Валенсии” и весь первый тайм терзал ее диагональными рывками. Два раза лишь флажок лайнсмена спасал твердыню Андреса Палопа от выстрелов снайпера сборной Гвинеи.

Аккуратный Даэмс

На 12-й минуте упорство турков было вознаграждено – Роберто Айяла в штрафной сбил гвинейца с ног, и судья назначал пенальти. Филип Даэмс не оставил Палопу никаких шансов – его аккуратный удар низом прошел слева от кипера.

Турецкая баня

“Генчлербирлиги” по-прежнему рвался вперед, а гости безуспешно пытались взломать оборону турок. Рикардо Оливейра зачастую оставался впереди без должной поддержки, поэтому атаковали, в основном, хозяева. Второй верный шанс в первом тайме достался Мустафе Эзкану, но он пробил мимо.

Оливейра атакует

Во втором тайме “Валенсия” набрала темп, а на 50-й минуте Оливейра мог сравнять счет – он продавил двух защитников и вырвался на ударную позицию, но мяч лишь чиркнул по штанге. Тогда тренер испанцев Рафаэль Бенитес заменил Оливейру на Фабиана Каноббио, и напор валенсийцев стал еще сильнее, но кипер Дамир Ботонич брал все, что летело в створ его ворот.

Каноббио огорчен

Лучший шанс турков во второй половине выпал на долю Серкана Балчи на 57-й минуте, однако после перерыва “летучие мыши” были гораздо ближе к тому, чтобы забить. Каноббио опаснейшим образом исполнил штрафной, а острый прострел Циско Муньоса не нашел никого из партнеров.

Последний рывок

“Валенсия” заменила Мигеля Ангуло и Хуана Санчеса на Франциско Руфете и Висенте Родригеса, но и это ничего не изменило. Последний голевой момент достался Давиду Албелде за три минуты до конца, но мяч просвистел над перекладиной, и исход игры был предрешен. Если турки закрепят успех в Испании через две недели, то перед ними откроется дорога в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Гол Тео Луциуса помог ПСВ заработать выездную ничью в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА с “Осером”. Счет в поединке открыл Теему Тайнио.

От обороны

“Осер” начал встречу в непривычном виде – травмы Жан-Алена Бумсонга, Филиппа Мекса и Жоана Раде вынудили тренера Ги Ру перетасовать заднюю линию. К матчу смог восстановиться левый защитник Жан-Себастьян Жорэ, Стефан Грихтинг и Жан-Паскаль Миньо вышли в центре обороны, а на правом фланге действовал Жан-Жоэль Перрье-Думбе. ПСВ начал встречу с одним номинальным форвардом – Матеей Кежманом, по краям действовали Луциус и Арьен Роббен, а Джону де Йонгу отводилась роль в центре поля.

Два момента

Французы, уступившие голландцам в Лиге чемпионов прошлого сезона со счетом 0:3, стартовали очень активно и в течение первых 10 минут создали два острых момента. Вначале Тайнио откликнулся на пас Янна Ляшуэра, вынудив голкипера Рональда Ватерреуса сделать сэйв, а затем Филипп Вьоло вывел Джибриля Сиссе на ударную позицию, но форвард сборной Франции послал мяч в считаных сантиметрах от штанги.

Шанс Сиссе

Обе команды делали ставку на контратаки и не собирались зря рисковать, отдав главные роли защитникам. Однако на 22-й минуте Сиссе чуть было не создал гол практически из ничего – получив длинный пас из глубины поля, он промчался мимо Кевина Хофланда, но пробил точно в руки Ватерреусу.

Ответ ПСВ

ПСВ создал первый опасный момент только на 25-й минуте, когда Роббен нанес удар после прострела в исполнении де Йонга, и Фабьен Кооль в немыслимом прыжке спас свои ворота. Этот эпизод стал последним с участием Роббена – через несколько минут он покинул поле на носилках, а вместо него вышел Джи-Сунь Парк.

Счет открыт

На 36-й минуте хозяевам все-таки удалось размочить счет усилиями Тайнио. Ляшуэр навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где набежавший финн мощнейшим ударом с лету поразил ворота ПСВ.

Дополнительные силы

Гол только раззадорил хозяев, и после перерыва они продолжили штурмовать ворота гостей. Сначала Бонавентуре Калу неточно пробил с лету от границы штрафной, затем Тайнио сильным ударом по низу проверил Ватерреуса. ПСВ же никак не мог подобрать ключ к обороне противника, стал нервничать, и на 53-й минуте Ватерреусу вновь пришлось выручать команду – Калу, не дав мячу опуститься на землю, пробил в касание.

В одни ворота

Голландский голкипер ошибся на выходе после углового в исполнении Канга Акале, однако в штрафной не оказалось ни одного футболиста “Осера”, который бы смог этим воспользоваться. Игра в одни ворота продолжалась – Сиссе мощно пробил со штрафного, но мяч приземлился прямо в руки голкиперу.

Небольшое преимущество

К огорчению французских болельщиков голландцы сравняли счет за 19 минут до финального свистка. В одном из редких моментов, когда ПСВ перешел на чужую половину поля, Янг-Пе Ли исполнил “стандарт” метров с 25. Казалось, мяч шел в верхний угол, но тут свое слово сказал Кооль – вратарь “Осера” парировал удар, мяч угодил к Тео Луциусу, и тот восстановил равновесие, обеспечив ПСВ небольшое преимущество перед ответной игрой в Эйндховене.