Лига чемпионов. 1/8 финала. “Лион” – “Барселона”. Как Анри соотечественников огорчил

Лион-Барселона (uefa.com)Не секрет, что президент лионского “Олимпика” Жан-Мишель Оляс давно грезит победой в Лиге чемпионов. Однако сильнейшему клубу Франции никак не удается даже пройти в полуфинал, а последние два сезона он и вовсе не может преодолеть стадию 1/8 финала. Вот и в этом году шансы “львов”, которым достался один из главных фаворитов турнира – “Барселона”, изначально считались небольшими. Правда, подопечные Хосепа Гвардиолы испытывают кризис, чему свидетельство последние два матча в первенстве Испании, в которых они не сумели одолеть “Бетис” (2:2) и уступили в каталонском дерби “Эспаньолу” (1:2). В то же время дружина Клода Пюэля сейчас находится явно на подъеме. Поэтому болельщики чемпиона Франции небезосновательно верили в победу своих любимцев.

“Лион” (Франция) – “Барселона” (Испания) 1:1
Голы:
Жуниньо, 7 – Анри, 67

“Лион”: Лорис, Крис, Бумсонг, Эдерсон (Дельгадо, 65), Жуниньо (Калльстрем, 79), Бензема, Гроссо, Менса, Макун, А. К. Кейта (Пьянич, 88), Тулалан

“Барселона”: Вальдес, Пике, Маркес, Пуйоль, Эрнандес, Это’О, Месси, Анри, Алвес, Туре, Бускетс (Сей. Кейта, 77)

Предупреждения: Тулалан, 24; Гроссо, 32 – Алвес, 34; Пуйоль, 61; Бускетс, 63

Со стартового свистка хозяева поля завладели инициативой, и уже на 7-ой минуте добились успеха. Жуниньо в очередной раз продемонстрировал свое мастерство исполнения стандартных положений. Бразилец заметил, что вратарь “сине-гранатовых” Виктор Вальдес слишком далеко вышел из ворот, и с довольно острого угла потрясающим крученым ударом послал мяч в “девятку”. Вскоре Карим Бензема, которого вовсю сватают в каталонскую команду на место Самуэля Это’О, мог удвоить преимущество “львов”. Форвард сборной Франции вышел на ударную позицию и пробил – мяч, задев ногу Херарда Пике, едва не залетел в сетку.

Подопечные Пюэля продолжали оказывать давление на соперника, и чуть погодя Жуниньо получил возможность оформить дубль, но на этот раз его выстрел со штрафного пришелся в стенку. Затем неточными ударами с дальней дистанции отметились Эдерсон и Жан Макун. Гости же впервые по-настоящему Юго Лориса побеспокоили на 17-ой минуте, когда Это’О с 13-ти метров угодил в штангу. В ответной же атаке Бензема ассистировал Абдул Кадеру Кейта, который умудрился промахнуться метров с десяти.

В середине первого тайма стойка ворот уже пришла на помощь каталонцев, когда все тот же неугомонный Бензема пробил с 20-ти метров. Оборона ОЛ действовал грамотно и не позволила сопернику до перерыва побеспокоить Лориса. Разве что Серхи Бускетс из убойной позиции головой запустил мяч в небеса.

Вторую половину встречи команды начали более осторожно. Однако постепенно дружине Гвардиолы удалось перехватить инициативу. На 56-ой минуте после мощного удара Даниэля Алвеса мяч срикошетил от Фабио Гроссо, но голкипер хозяев поля в каком-то невороятном броске спас свои ворота от казалось бы уже неминуемого гола. Чуть погодя, Лорису пришлось снова демонстрировать свое мастерство, дабы отразить удар головой Пике. Однако на 69-ой минуте и он оказался бессилен, когда Тьерри Анри воспользовался скидкой Рафаэля Маркеса после подачи Хави Эрнандеса с углового и с близкого расстояния в падении головой послал мяч в сетку.

В оставшееся до финального свистка время счет в матче больше не изменился, и “Барселона” добилась приемлемого для себя результата. Ее шансы на выход в следующий раунд, конечно, предпочтительней, но не будем забегать вперед. Вот только, как же обидно будет болельщикам францусзкого клуба, если гол их соотечественника окажется в итоге решающим.