Всюду за “Шахтером”

Донецкий «Шахтер» сменил место дислокации в Лондоне. Проведя почти сутки в гольф-клубе «Грув» (где, кстати, на заездах останавливается сборная Англии, не говоря уже об именитых командах), донецкая делегация перебралась в гостиницу «Ренессанс», где дончане и предполагали остановиться изначально.

Впервые за последние годы самолет с болельщиками «Шахтера» не полетел вслед за командой на выездной еврокубковый матч. Вероятно, из-за экономии бюджета клуба в условиях мирового кризиса. Англия – страна дорогая, но настоящим поклонникам команды это нипочем. Перед отлетом в аэропорту «Борисполь» корреспондент «БЛИКа» увидел людей в черно-оранжевой атрибутике.

Сомнений не осталось – болельщики «Шахтера»! Вот только не из Донецка, а из Херсона. Причем пенсионного возраста Родион и его средних лет спутник Алексей, как выяснилось из дальнейшего разговора, стараются вообще не пропускать ни одного выездного матча «горняков» – сами оформляют выездные документы, тратят свои деньги. Более того, они давно колесят по свету вслед за сборной Украины, были даже на Фарерских островах!

«Я уже 50 лет болею за «Шахтер»! – с гордостью признался «Блику» Родион. – Мне было 10 лет, когда мои родители переехали из Донбасса в Херсон, вот с тех пор и болею за донецкую команду. Еще пацаном попал на финал Кубка СССР 1963 года. Есть что вспомнить», – сказал болельщик со стажем.

За время, проведенное в самолете, Родион рассказал множество историй, но слегка озадачил корреспондента «БЛИКа» прогнозом на ответный матч в Лондоне. «Не пройдет «Шахтер» – это я еще сразу после жеребьевки решил, а предчувствия меня редко подводят», – сказал он. На мой вопрос, зачем же тогда совершать такой трудный перелет, если ждет неудача, Родион расплылся в улыбке: «Так ведь принцип – я матчей родной команды не пропускаю, уже три загранпаспорта поменял. Но в любом случае буду счастлив, если мой прогноз не сработает», – говорит Родион.

Кстати, в самолете на Лондон, как выяснилось позже, летело немало болельщиков – и «Шахтера», и других команд. Ребята из Киева и из других городов страны в основном собирались попасть на матчи Лиги чемпионов во вторник и среду, а некоторые планировали задержаться и до четверга – поддержать «Шахтер», хотя являются поклонниками «Динамо». Впрочем, были в самолете и болельщики из Донецка, которые совершали нелегкий вояж в Лондон за свои деньги.

Источник: “Блик”

Новости партнеров

Комментарии: