Лига чемпионов. 1/8 финала. «Реал» – «Ливерпуль». Великое мучение с неожиданной развязкой

Реал-Ливерпуль (uefa.com)В мире много великих клубов, еще больше очень хороших, множество просто хороших. У каждого своя история, свои болельщики, свои принципиальные соперники. Но когда встречаются две таких команды, как «Реал» и «Ливерпуль», наверное, стирается все. Это вне времени и вне рамок, вне личных счетов и клубных симпатий. И пусть многое изменилось с тех пор, как эта парочка зарабатывала авторитет, и пусть вы терпеть не можете ни одну из команд, потому что, допустим, болеете за «МЮ» и «Барселону», однако даже вы не останетесь равнодушным, ведь на поле схлестнулись два грандиознейших клуба, в истории каждого из которых было всякое, но история которых пронизана чем-то особенным, трудно передаваемым и едва уловимым, чем-то, что невозможно объяснить, но что нельзя не заметить. И это что-то гораздо глубже, чем 14 Кубков чемпионов на двоих (9 и 5 соответственно)…

«Реал» – «Ливерпуль» – 0:1
«Р»: Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Каннаваро, Марсело (Гути, 46), Хайнце, Гаго, Роббен, Диарра, Рауль, Игуаин.

«Л»: Рейна, Аурельо, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Хаби Алонсо, Бенаюн, Маскерано, Риера (Джеррард, 88), Фернандо Торрес (Бабель, 62), Кюйт (Лукас, 90).

Предупреждения: Каннаваро, Гаго – Фернандо Торрес, Маскерано, Риера

Гол: Бенаюн (82).

Перед матчем все заинтересованные в поединке были озадачены одним вопросом – восстановился ли Джеррард. Готовность Стивена отразилась в его месте на скамейке – это означало, что играть сможет, но начинать матч в старте не готов. Причем мы бы не стали говорить, что отсутствие капитана было для «Ливерпуля» катастрофическим: при всех своих позитивных качествах Джеррард уже не тот парень, только от формы и присутствия которого зависит команда.

Испанцы начали игру активнее, что вылилось в хороший пас Роббена на Рауля (классический момент Рауля – его вроде нет, а потом он непонятно откуда появляется на мяче), но удар его был не очень силен, и Рейна с ним справился. Надо заметить, что Роббен с первых минут забегал, как тот зайчик из рекламы батареек, что сулило «Ливерпулю» несладкую жизнь.

Довольно долго игра была из серии «болельщики в восторге, тренеры негодуют». Да и в таком ли восторге были болельщики? «Реал» выглядел поинтереснее, больше владел мячом, однако толку от этого было немного. Испанцы здорово держали мяч, активно играли в пас, прекрасно себя чувствовали в центральной зоне, однако, подбираясь к штрафной, неизменно спотыкались. Хозяевам не хватало скорости – свою красивую паутинку они плели едва ли не пешком. «Ливерпуль» не может поохвастать и этим: в большей степени «красные» были заняты попытками отодвинуть игру от своих ворот, а когда это им удавалось, откровенно терялись. Передачи давались туго, а это еще больше усложняло задачу забить в гостях.

К Торресу мяч попадал нечастно, а когда сие случалось, он им распоряжался не лучшим образом. Однажды даже откровенно рисовал пенальти, и так и осталось непонятным, почему арбитр не наказал нарушителя – слишком очевидной была театральность. Правда, однажды Фернандо, которого безуспешно пытался прессинговать Пепе, вполне пристойно пробил – Касильяс перевел на угловой. Опасно, но не более того.

В таком духе и шла эта игра. «Ливерпуль» изредка огрызался, «Реал» гнул свою беззубую линию. Время летело незаметно, игра смотрелась на одном дыхании, однако и «перчинки» в ней не было. Специй добавил все тот же Торрес, когда ворвался в штрафную и пробил, но Касильяс выручил. И тут же кипер «Реала» выручил снова, когда выскочил навстречу Бенаюну и даже не столько проявил мастерство, сколько напугал соперника – опешивший Йосси так и не смог перекинуть кипера.

Резюме? Гостям, несмотря на то что они большую часть времени были пассивны, удалось быть острее, а это добавляло матчу интриги. А усиливало ее то, что в обеих командах есть игроки, которым для гола достаточно одного прикосновения к мячу, которым неважно, сколько их коллективы владеют мячом и как строят игру, которые знают, как выжать свой момент. Имена их – Рауль и Фернандо Торрес.

Тем не менее, первым забил Игуаин, даром что его гол отменили. Комбинация вышла на загляденье: подача углового, удар головой Серхио Рамоса и продолжение от Игуаина, который, к сожалению для «сливочных» отдыхал в офсайде и что, к еще большему сожалению «сливочных» же, заметил боковой судья.

Долгое затишье, образовавшееся после этого момента, нарушил Марсело, который отдал пас Игуаину, и сам Гонсало, который подхватил мяч, сместился с ним чуть влево (принимал практически по центру ворот), играючи прошел нескольких ливерпульцев и пробил. Вот если б удар еще вышел, был бы шикарнейший гол, а так – не более чем красивый момент. Однако эта ситуация несколько отрезвила заснувший было «Реал», и испанцы вспомнили о необходимости создавать голевой задел. Правда, с тем же успехом, что и раньше. «Ливерпуль» тоже не блистал: удар Алонсо из центрального круга со своей половины поля, Касильяс, вытягивающий мяч из-под перекладины – такое завершение первого тайма подарил «Ливерпуль».

О втором тайме говорить не хочется, да и незачем. Очень вялая игра, не отмеченная какими бы то ни было скоростью, остротой, умными комбинациями, неожиданными решениями, коллективной игрой в атаке. В общем, стало скучно. «Реал» по-прежнему выглядел получше, но с каждой сыгранной минутой это работало против испанцев, у которых полностью разладилась игра в пас. Правда, «Ливерпуль» был еще более серым. Зато обе команды весьма собранно играли в обороне, неплохо действовали в отборе и на редкость одинакого не знали, что, собственно, делать с доставшимся мячом. Отсюда и неточные передачи, которые для каждого из соперников начинали все сначала. Длилось это бесконечно. Разве что Роббен изредка выдавал всплески активности, но его пыл легко охлаждали партнеры посредством все тех же неточных передач. Отчаявшись найти понимание, он весьма недурственно пробил издали – Рейна перевел на угловой.

Небо все больше и больше затягивалось тучами, но внезапно над «Сантьяго Бернабеу» образовалась радуга, самой яркой полоской оказалась красная. Это Аурельо навесил со штрафного, а Бенаюн выпрыгнул выше всех в центре штрафной и отправил мяч в ворота. Не показав ничего, приняв позицию пассивного наблюдателя, «Ливерпуль» забил гостевой гол. Неудивительно, что в конце матча слышно было только легендарное You’ll Never Walk Alone, заглушившее крики местных инчас.

Ливерпульцы сделали то, что не удалось другой английской команде днем ранее – увезли три очка с чужого поля. При этом, в отличие от все той же команды, подопечным Рафы Бенитеса, мягко говоря, не светило. С учетом того, что забивать решающие голы в конце матча «Ливерпулю» не впервой, есть смысл говорить все же об умении беречь силы и добиваться при этом своего. Хотя финальный аккорд этой неоднозначной симфонии еще не звучал.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: