Наши в еврокубках. Два из трех имеют опыт

Накануне ответных поединков 1/16 финала Кубка УЕФА мы прошерстили итоги выступления отечественных клубов (в том числе под флагом СССР) в европейских кубках в контексте результатов, имевших место на прошлой неделе и оставивших “Шахтеру”, “Металлисту” и (чуть меньше) “Динамо” шансы на продолжение борьбы во втором по значимости континентальном турнире. Анализировали мы конкретный счет, поскольку даже аналогичная разница мячеай в данной ситуации не даст оптимальной картины. Допустим, в свое время “Динамо” пробилось в Лигу чемпионов в дуэли с “Црвеной Звездой” после домашних 0:0, а после 2:2 с “Тюном” не вышло в третью квалификацию.

Итак, вот что вырисовалось согласно историческому ракурсу. Динамовцы трижды завершали первую встречу – 1:1 и после этого… ни разу не пропускали! Правда, дважды возвращались домой с нулевой ничьей, что означало вылет из соревнований, но все равно факт небезинтересный. Как праздновать успех после 1:1, может рассказать главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко, единственный мяч которого в Копенгагене вывел киевлян в экспериментальный групповой раунд Кубка чемпионов. А еще подобный успешный опыт имеют донетчане, в 2005-м и 2007-м годах оставлявшие за бортом представителей немецкой бундеслиги и французской первой лиги, а также днепропетровцы, не так давно обыгравшие поляков. Хотя, конечно, это не “Валенсия”…

“Шахтер” уже однажды побеждал в первом матче – 2:0 (и успешно), а вообще в истории украинского футбола такое бывало десять раз. Неудачный исход был зафиксирован всего дважды – отметились динамовцы, в яркие для себя 70-е годы прошлого века упускавшие викторию в концовке противостояний. От “Штутгарта” наши пропустили решающий гол на 87-й минуте, от “Сент-Этьена” – уже в овертайме, на 113-й.

Теперь что касается выездной победы – 1:0. Как свидетельствует статистика, у “Металлиста” – 90 процентов на успех (постучим по дереву, чтобы не сглазить). Единственный раз, когда наши вылетели после такого задела, был зафиксирован в премьерном для независимой Украины евросезоне. Тогда одесситы не справились с напором команды Протасова и Литовченко…

 

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: