Кубок УЕФА. 1/16 финала. «Тоттенхем» – «Шахтер». Когда игра разнится с результатом

Тоттенхэм-Шахтер (uefa.com)От «Шахтера» в ответном матче требовалось совсем немного – не проиграть «Тоттенхему» в Лондоне. Это представлялось реальным по двум причинам. Первая из них случилась в Донецке, когда дончане обыграли заезжих гостей. Вторая случится в будущее воскресенье, когда «Тоттенхем» схлестнется с «МЮ» в финале Кубка лиги. Сам Харри Реднапп говорил о том, что трофей для него важнее. И почему-то после безоговорочного поражения в Донецке его слова казались вполне искренними. Есть еще и третья причина – необходимость сохранить прописку в АПЛ, но сегодня она не была главной. И скажите после этого, что задача команды Мирчи Луческу была невыполнимой.

«Тоттенхем» – «Шахтер» – 1:1
«Т»: Гомес, Гантер, Шимбонда, Жилберто (Босток, 77), Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос, О`Хара (Паррет, 72), дос Сантос, Кэмпбелл, Обика.

«Ш»: Пятов, Чигринский, Ищенко, Рац, Илсиньо (Гай, 81), Левандовски, Срна, Фернандиньо, Жадсон, Виллиан (Хюбшман, 47), Гладкий (Морено, 61).

Предупреждения: О`Хара, Паласиос – Левандовски, Хюбшман.

Голы: дос Сантос (55) – Фернандиньо (86).

Как-то сразу гости забрали мяч и устроили весьма эффектную распасовку. Что примечательно, с довольно низким процентом брака в передачах. Самым заметным был Жадсон, которому и принаадлежит первый удар «Шахтера» в матче, хорош был Срна, поработавший и в отборе, и помаячивший поблизости ворот.

«Тоттенхем» в свою очередь все же стремился подобраться к воротам, но выходило весьма скомканно, особенно как для команды, которой нужно отыграть два мяча. Кэмпбелл, как и неделю назад, терялся, когда ему выпадал редкий шанс проявить мастерство.

А украинцы, немного отдохнув, снова понеслись вперед. Заметим, тоже без особого успеха, но атаки «Шахтера» были, во-первых, более продуманными и выдержанными, во-вторых, местами более острыми. И хотя опасность была довольно условной, активная позиция гостей бросалась в глаза. Неплохим был дальний удар Фернандиньо. Он же мог пробивать из центра штрафной чуть позже, но отдал чуть левее Гладкому – пробил чуть выше.

К исходу второй трети тайма «Шахтер» поднасел на ворота Гомеса, выдав серию полуопасных ударов и, что куда важнее, жестко зажав соперника.
Примерно тем же ответили и лондонцы, с той только разницей что давление было не таким очевидным, а паника, которую они посеяли в шахтерской штрафной, была куда более серьезной. Правда, обошлось – нанести тот самый последний удар – близок к нему был Обика, причем неоднократно.

Если говорить об общих построениях, то «Шахтер» сильно выглядел в командной игре. Отличная перепасовка, разумные ускорения (хотя редкие и недостаточные), правда, периодические провалы в обороне, которые открывали путь сопернику, но они не носили угрожающего характера. В то же время когда нужно было проявить индивидуальность, решить за секунды бить самому или пробивать, все разваливалось, как карточный домик. Тот же Фернандиньо, когда ему предстояло сделать выбор, постоянно ошибался. Бил сам, когда стоило бы отдать и наоборот.

«Тоттенхем» поражал как раз больше индивидуально. То Паласиос здорово пронесет мяч, то тот же Обика исхитрится пробить, то на Кэмпбелла снизойдет озарение (и покинет его в самый неподходящий момент), то Бэйл выскочит на ударную позицию и пробьет в руки киперу, то даже Шимбонда заставит Пятова бросаться за мячом. Словом, у лондонцев слабо читался общий рисунок. Все выглядело довольно хаотично и в некотором роде безалаберно. Однако стоило кому-то взять инициативу на себя, игра команды преображалась.

Меж тем, подошел к концу первый тайм, и концовка его была за «Тоттенхемом». Не то чтобы англичане как-то уж очень сильно угрожали, но попотеть гостям пришлось.

Второй тайм хозяева начали более уверенно. Им наконец-то удалось наладить коллективную игру, и они стали подолгу разыгрывать комбинации. Мяч хорошо держался в ногах хозяев, они стали более легкими. «Шахтер», наоборот, развалился, практически прекратив играть. Ушли в тень Фернандиньо и Жадсон, которые выделялись в первом тайме, горняки никак не могли перехватить мяч, а получая оный, были не в силах его держать.

Дальнейшие события полностью отображали то, что происходило на поле. Дос Сантос получил передачу из центра в зоне правого инсайда, и Джованни, чуть сместившись, хлестко пробил – Пятов вряд ли мог помочь, а рассчитывать в этой ситуации на зазщитников не приходилось.

После гола дончане отчаянно пытались восстановить свое преимущество, но англичане уже почувствовали вкус неожиданной победы, и с мячом расставались неохотно. А как же самоотверженно действовали они в штрафной, блокируя удары, вынося все, что залетало, когда владения Гомеса беспокоили «оранжевые» (и Шимбонда там старался, а Бэйл вообще выдал недурственный матч, успевая везде)! При этом подопечные Харри Реднаппа не брезговали столь мощным оружием, как прессинг на чужой половине поля, а это откровенно пугало украинцев, будто они вообще впервые услышали о том, что такое бывает.

Первое, что действительно удалось «Шахтеру», случилось спустя минут 15 после гола, когда прошел прекрасный вертикальный пас на Морено, однако удар его пришелся в Гомеса. Вообще, с выходом Морено дончане несколько оживились. Во всяком случае, они стали куда чаще привлекать к себе внимание с позитивной точки зрения.

В последней десятиминутке «Шахтер» разошелся. После штрафного Бэйла, пролетевшего над левым углом ворот, гости большими силами пошли на чужую половину. Особой толковостью эта вылазка не отличалась, но Жадсон все же улучил момент и заставил Гомеса едва ли не кончиками пальцев отражать плотный удар.

Ну а потом Фернандиньо положил конец всеобщим мучениям: принял прострел Гая, вошел в штрафную и отправил мяч в дальний угол. «Молодцы!» – понеслось по «Уайт Харт Лейн», «Тоттенхем» остановился, зрители потянулись к выходу.

И все было почти идеально в этой донецкой победе, однако некоторый осадок остался. Сильно подозреваем, что такая вот беспомощность дончан обусловлена эйфорией после первого матча. Многие отчего-то решили, что прогулка в Лондон окажется легкой. Да, к тому были основания, однако нельзя было расслабляться до такой степени. Мало кто ожидал, что «Тоттенхем» захочет хоть чего-нибудь, мало кто ожидал, кто «Шахтер», который вполне уверенно проведет первый тайм, настолько поверит в свои силы. На этот раз повезло, однако очень бы хотелось, чтобы в Донецке не купались в лучах славы, не упивались своим величием, а наконец-то обратили взор на свои недостатки.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: