Кубок УЕФА. 1/16 финала. “Валенсия” – “Динамо”. Когда весна прийдет – не знаю

Рано радовались... Фото АР8 дней назад в Киеве под аккомпанимент снегопада “Динамо” в первом матче противостояния с именитой “Валенсией” доказало, что пребывает в неплохой форме и при определенном стечении обстоятельств такую неубедительную “Валенсию” по сумме двух матчей вполне может и пройти. Несмотря на то, что результат первого матча и ситуация с травмированными игроками не добавлял оптимизма киевским болельщикам, шансы на итоговый успех все же были. Игра на “Месталье” показала, что надежды киевской торсиды были небезосновательными.

“Валенсия” (Испания) – “Динамо” (Украина) 2:2

“Валенсия”: Сесар, Мадуро, Альбиоль, Алексис, Дель Орно, Мата (Висенте, 68), Марчена (Бараха, 81), Фернандеш, Силва, Вилья, Морьентес (Хоакин, 59)

“Динамо”: Богуш, Каддури, Михалик, Бетао, Несмачный, Вукоевич, Еременко, Корреа, Кравченко (Чернат, 65, Саблич, 89), Алиев, Кравец

Предупреждения: Дель Орно, 81 – Каддури, 43; Несмачный, 53; Алиев, 68; Вукоевич, 71

Голы: Марчена, 45; Дель Орно, 54 – Кравец, 34, 74

Когда команды выходили на поле, уже было известно, что следующим соперником победителя данного противостояния станет харьковский “Металлист”, который в отличном стиле разобрался с генуэзской “Сампдорией”, продлив при этом сухую серию в еврокубках уже до 6-ти матчей. Врядли известие о победе “Металлиста” сильно вдохновляло игроков “Валенсии” мыслями о возможности повторного посещения Украины (особенно, если основываться на воспоминаниях о киевском снегопаде), а вот динамовцам моральную поддержку победа земляков и возможность очного противостояния в розыгрыше еврокубка, вполне могла оказать.
Начало матча прошло при незначительном территориальном преимуществе гостей, но опасные моменты чаще возникали у ворот Богуша, поскольку оборона киевлян регулярно давала сбои. При чем сбоили все: и Несмачный справа, и Михалик с Бетао в центре, и Каддури слева, в следствие чего, Вилья и Силва имели прекрасные моменты для взятия ворот – благо уверенно в этих моментах сыграл Богуш, к тому же в двух эпизодах, когда вратарь “Динамо” уже был “отыгран”, от пропущенного гола киевлян спасал Кравченко, оказывавшийся в нужное время в нужном месте. Что касается собственных атак, то атакам гостей на первых порах не хватало остроты, и в первой половине первого тайма за исключением опасного удара головой все того же Кравченко, отметить больше и нечего. Но где-то начиная с 25-й минуты игры, киевляне все большими силами пошли в атаку, все больше нагнетая давление на ворота Санчеса. Несколько раз правда это едва не закончилось плачевно для подопечных Семина, но хозяева поля не воспользовались своими моментами в контратаках. 34-я минута стала счастливой для “Динамо” и лично для Артема Кравца, который в этом матче оказался единственным форвардом в составе гостей. Артем, получив от Каддури мяч на подступах штрафной на левом фланге, сумел обыграть двух защитников “Валенсии” и последним касанием протолкнуть мяч мимо выскочившего из ворот Санчеса. После этого стало казаться, что задачу “обязательно забить” на “Месталье” киевляне выполнили и успокоились – атаки “Валенсии” моментально стали острыми, скорости повысились и оборона “Динамо” стала не справляться со своими оппонентами. Буквально через минуту после пропущенного гола, хваленый форвард хозяев Давид Вилья отправил мяч в ворота Богуша, но гостей спас арбитр, зафиксировав оффсайд. Замечу, вполне обосновано зафиксировал. К сожалению, продержаться 10 минут до перерыва киевляне все-таки не сумели – и вновь роковая “последняя минута” (правда на этот раз тайма, а не матча), розыгрыш стандартного положения и Кравец не удерживает Марчену, который метров с 5-ти вколачивает головой мяч в сетку ворот Богуша. Прекрасные перспективы на второй тайм превращаются в игру ” с нуля”.
Второй тайм начался с прессинга в исполнении хозяев, и уже через 10 минут это принесло свои плоды – Дель Орно сначала заработал опасный штрафной на левом фланге атаки своей команды, паралельно выпросив у арбитра “горчичник” для капитана гостей Несмачного, а затем тот же Дель Орно удачно сыграл на отскоке во вратарской “Динамо”, протолкнув мяч в ворота. А дальше была классика последних евросезонов в исполнении киевского “Динамо” – катастрофический процент брака в передачах и чувство какой-то безысходности, но тут очень вовремя подоспел чудо-пас Корреа, который “в комплекте” с индивидуальным исполнительским мастерством Кравца  вновь подарили киевлянам надежду на благоприятный исход двухраундовой дуэли с грозными испанцами. Отмечу, что на фоне успешной и яркой игры Артема Кравца, полностью провалил данный матч Алиев, возвращение которого в основу на еврокубковый матч после инцидента в Лондоне ожидалось специалистами и болельщиками с большой надеждой. Однако кроме нескольких штрафных, Александр в плане конструктива и полезности ничем не запомнился. После того, как счет стал 2:2, киевские аптекари наверняка с удовлетворением потерли руки – лишний клиент в наши кризисные времена никогда не помешает, а последние минуты матча иначе как “валидольными” не назовешь. В этот отрезок времени динамовцы защищались уже не умением, а числом. А ведь последние минуты ожидались с особой тревогой – еще свежи в памяти матчи группового этапа Лиги чемпионов. Хорошо, что в этот раз обошлось. Но последние минуты все равно не обошлись без неприятного инцидента. Все дело в малообъяснимой замене Черната на Саблича. Нет, выход Саблича был вполне обоснован, поскольку “Валенсия” начинала сбиваться на навал и постоянно навешивала в штрафную “Динамо”, где игрок с ростом Горана гостям был очень полезен. Но вот зачем было снимать свежего Черната, который лишь 20 минут назад появился на поле, и вцелом не выпадал из игры, если вполне можно было заменить уставшего и “посредственного” в этой игре Алиева? Ясное дело, что победителей не судят, но с морально-педагогической точки зрения, Семин мог бы поступить иначе, а так, румын, который казалось вновь начал обретать уверенность в своих силах, получил мощнейший психологический удар по собственной самооценке. Уход румына с поля, нервно сорванная с плеч футболка “Динамо”, слабая попытка Семина в догонку Флорину оправдать его уход с поля – все это не красит данную ситуацию, да и необходимости для такого решения и последующего конфликта, как я уже написал выше ну никак не было.
Ну что же, теперь нас ожидает историческое событие – противостояние двух украинских команд в еврокубковом турнире. И если для англичан, испанцев или итальянцев – это норма, то для украинцев – полное новшество. К тому же, в любом случае в четвертьфинале Кубка УЕФА будет одна из украинских команд. И в придачу к этому всему противостояние донецкого “Шахтера” и московских армейцев, что выглядит не менее интересно и захватывающе. С весной вас, друзья! Теперь уже с настоящей еврокубковой весной!