Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч. “Милан” – “Вердер”. Бременские “Музыканты” сыграли “Милану” отходную

Милан-Вердер (uefa.com)После того, как в первом поединке Диего спас положение, сравняв счёт в матче с “Миланом”, бременцам надо было забивать на “Сан-Сиро”. В нынешнем состоянии бременскому клубу это практически невозможно сделать, причём важно ещё и не пропустить в свои ворота! А это для “Музыкантов” вообще за гранью фантастики. Команда Шаафа сейчас находится в функциональной яме, проигрывает в Бундеслиге даже аутсайдерам, так что у “Милана” перед началом встречи на руках были все козыри. И болельщики немецкого клуба надеялись только на то, что их любимцы смогут собраться и выдать такое же гала-шоу, какое им удалось сыграть с “Интером” на “Джузеппе Меацца” в рамках Лиги Чемпионов, когда “нерадзурри” от поражения спасла только нерасторопность Клаудио Писарро. “В первом матче мы сумели воспользоваться ошибками обороны “Милана”, в ответной встрече мы хотим сделать то же самое. При этом, думаю, “россонери” будут более внимательными на “Сан-Сиро”. Надеюсь, мы сумеем найти баланс между нашими действиями в защите и атаке. Возможно, игра будет идти до одного гола, поэтому мы должны извлечь максимум из каждого момента”, – такой вот нехитрый секрет выдал наставник “Вердера” Томас Шааф.

Матч начался с минуты молчания, которая была посвящена памяти Антониетты Берлускони – сестры владельца клуба Сильвио. Она умерла накануне от сердечного приступа в возрасте 65 лет. Первый удар в матче на счету гостей – это Клаудио Писарро на второй минуте встречи “выстрелил” по воротам “Милана” со средней дистанции, но не попал в створ. Мяч пролетел рядом со штангой, а перуанец привычно долго и болезненно переживал свой промах. Диего мягко набросил мяч в свободную зону в штрафной, Писарро опередил Дзамбротту и в касание пробил, однако Дида справился! Вскоре с двадцати семи метров по мячу приложился арендованный у “Панатинаикоса” Циолис, но и на этот раз удача не изменила хозяевам поля. Несколько минут спустя Диего удался точный заброс метров на сорок на ход Писарро, которого лишь в последний момент остановил Филипп Сендерос. Правда, уже на 19-й минуте поединка швейцарец всё же позволил Писарро завладеть снарядом после паса от Диего. Клаудио тут же переадрессовал мяч в чужую штрафную на Угу Алмейду, которому в отчаянном подкате помешал забить опытный Дзамбротта. Оциль передачей с фланга тоже сумел найти у чужих ворот Алмейду, но португалец при этом не попал в створ.

Постепенно команда Анчелотти отодвинула игру в центр поля, подальше от своих ворот. Активно на флангах трудились Фавалли и Джанлука Дзамбротта. Стоит отметить и Дэвида Бекхэма, привычно отрабатывавшего и в атаке, и в обороне. Для начала англичанин едва не забил со штрафного, но после удара с края вратарской мяч всё же не залетел в “девятку” ворот нефартового для “Вердера” Фандера. На 26-й минуте Клемент Фритц упустил рывок Пато и был вынужден нарушить правила против бразильского нападающего. Бекхэм перебрасывал “стенку” из трёх игроков бременского клуба и попал мячом в руку Фрингса, которой игрок закрывался от мяча, летящего в лицо! Недолго думая, арбитр назначил одиннадцатиметровый удар! Андреа Пирло выстрелил с “точки” точно под самую левую штангу, вратарь хоть и угадал направление полёта мяча, но не сумел отвести угрозу – 1:0!

Немцы снова ринулись вперёд – очень уж “Вердеру” не хотелось проигрывать. Циолис в очередной раз разрядил свою правую “пушку”, но попал не в ворота Дида, а в маячившего перед ними Писарро. Диего отбросил мяч под удар Мертезакеру, но Пер не сумел попасть в створ после “выстрела” в упор. Попытался зацепиться за снаряд в чужой штрафной Угу Алмейда, но Сендерос оказался проворнее оппонента. Гости комбинировали на скорости и делали это красиво, но когда начало казаться, что ответный мяч состоится, счёт стал 2:0 в пользу хозяев! Пато получил мяч на левом фланге у центральной линии, сместился к штрафной под вялой опекой Мертезакера и с 23-х метров пушечным выстрелом положил снаряд под перекладину!

И вновь подопечные Томаса Шаафа молодецки побежали в атаку. Угу Алмейда остался один – с мячом и без опеки – на углу чужой вратарской, но чуть ли не подарил сферу удивлённому Дида. Оциль с линии штрафной пробил в сантиметрах над перекладиной, а Пирло только помощью локтя остановил прорыв очнувшегося Фритца. Мертезакер с шести метров головой запустил мяч в небеса. Циолис с той же дистанции правой попал в Дида. Конечно, сначала по мячу попал, а уже мяч оказался у Дида. У противоположных ворот, куда изредка добирались хозяева, Пато едва не вывалился на рандеву с Фандером, но Налдо не позволил соотечественнику сделать дубль.

После перерыва Дэвид Бекхэм снова повторил свой трюк. Англичанин со штрафного попал в конечность Петри Пасанена, но на этот раз судья не стал назначать пенальти. На 51-й минуте Оциль обошёл на пути в чужую штрафную Зеедорфа, на замахе убрал Сендероса и Дзамбротту, прострелил вдоль линии вратарской, но Писарро пробил в ногу кого-то из защитников “Милана”. А немного позже Мальдини успел подставиться под “выстрел” в исполнении Клаудио Писарро. Впрочем, перуанец всё равно своего добился. Причём дважды! Сначала ужасно отыгравший Пирло “скосил” на своей половине поля Диего. Сам же бразилец и подал со штрафного к воротам, Писарро привычно переиграл в воздухе Фавалли и с 7-ми метров послал мяч головой в ближний угол – 2:1! А на 79-й минуте Бекхэм подтолкнул Писарро в спину, и гости заработали угловой. Нападающего никто не удосужился “накрыть” после навеса с корнера, последовал удар с пяти метров, и счёт стал равным – 2:2! Под конец матча ещё и Мертезакер в очередной раз промазал из выгодной позиции, подведя черту под участием итальянского клуба в еврокубках в нынешнем сезоне.

Таким образом, даже не очень уверенный нынче в собственных силах “Вердер” сумел пройти “Милан”, хотя технически миланцы ни разу не проиграли. Похоже, что “россонери” действительно нужны перемены.