Кубок УЕФА. 1/16 финала. ЦСКА и “Зенит” продолжают поход за трофеем

ЦСКА-Астон Вилла (uefa.com)Прошедшие накануне ответные матчи 1/16 Кубка УЕФА принесли немало сенсационных результатов. Так, например, Италия потеряла сразу трех своих представителей, в лице грозных «Милана», «Фиорентины» и «Сампдории». Совершенно противоположного, можно сказать, феноменального результата добилось трио украинских клубов, дружно перешагнувшее в следующий раунд. Россия также сохранила в Кубке УЕФА всех своих представителей – и ЦСКА и «Зенит» одержали уверенные победы и пробились в число 16 коллективов, которые в марте продолжат борьбу за трофей.

ЦСКА перед стартом противостояния с английской «Астон Виллой» никем, кроме разве что ярых поклонников команды, не рассматривался в качестве фаворита. Однако удачный результат в первом матче на чужом поле (1:1), а также, удивительный поступок Мартина О’Нила, выставившего на ответный поединок резервный состав, и фактически означавший добровольный отказ наставника бирмингемцев от борьбы за Кубок УЕФА, заставили болельщиков и специалистов пересмотреть свои взгляды. В итоге в родных стенах армейцы без особых проблем добились закономерной победы благодаря результативным ударам Жиркова и Вагнера (2:0).

ЦСКА (Россия) – Астон Вилла (Англия) 2:0

Голы: Жирков, 60; Вагнер Лав, 90

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Рахимич, Шемберас, Жирков, Дзагоев, Вагнер

Астон Вилла: Гузан, Л. Янг, Дэвис (Осборн, 84), Найт, Шори, Олбрайтон, Гарднер, Салифу (Хервуд, 46), Сидвелл, Бэннан, Делфаунсо

Предупреждения: Дзагоев, 83 – Бэннан, 84; Олбрайтон, 88

Первый матч – 1:1

С первых же минут не покидало ощущение уверенности в успехе москвичей. ЦСКА грамотно растягивал оборону гостей фланговыми атаками, держал мяч внизу, что для габаритных и не самых ловких защитников гостей было крайне неприятно. Зико, видимо, не раз разбирал ошибки армейцев в первом матче, поскольку его подопечные уже не уступали в центре поля, практически безошибочно действовали у своих ворот. Претензии можно предъявить разве что футболистам группы атаки за то, что они безжалостно транжирили моменты. Один Жирков мог сделать хет-трик, а ограничился лишь голом со штрафного, зато каким! Получив скидку под удар хавбек ЦСКА пушечным ударом вогнал мяч в ближний угол. Закрытый игроками голкипер гостей даже не среагировал.
Вообще ЦСКА хорошо «бежал», грамотно распределил силы на все 90 минут, полностью держал игру под контролем и закономерно реализовал свое преимущество. У гостей были полумоменты, которые при отсутствии высококлассных исполнителей вряд ли могли превратиться в забитые мячи. Немного тревожно стало под занавес матча, когда гости всеми силами устремились на ворота Акинфеева, и принялись грузить мяч в штрафную. Но, насколько этот шаг был эффектен, настолько и неэффективен, поскольку высокорослые Игнашевич и братья Березуцкие худо-бедно справлялись с верховыми передачами, а в ответных контратаках в образовавшиеся разрывы в обороне «львов» раз за разом устремлялись быстрые и техничные Красич, Жирков, Дзагоев и Вагнер. Последний и подвел черту под матчем, реализовав в одной из таких контратак выход один на один. В итоге – 2:0 на табло и 3:1 по сумме двухматчевого противостояния. ЦСКА проходит грозную «Астон Виллу» и в следующем раунде померится силами с не менее опасным соперником, донецким «Шахтером».

Если «Астон Вилла» заведомо отказалась от серьезной борьбы в ответном матче, то «Штутгарт» наоборот, готовился к матчу с «Зенитом» как к решающей битве. Дела у подопечных Маркуса Баббеля в национальном чемпионате идут не слишком удачно, поэтому успешное выступление в Кубке УЕФА расценивалось как своеобразная компенсация. В стартовом составе хозяев вышли практически все сильнейшие, тогда как питерцы недосчитались сразу трех ключевых игроков: Тимощука, Ширла, Ломбертса, а в резерв Дик Адвокат сумел наскрести всего четырех игроков.

Штутгарт (Германия) – Зенит (Россия) 1:2

Голы: Гебхарт, 80 – Семшов, 42; Файзулин, 86

Штутгарт: Леманн, Треш, Таши, Булахруз, Осорио, Хильберт (Гебхарт, 60), Хедира (Марика, 76), Хитцльшпергер, Шимак (Элсон, 61), Гомес, Какау

Зенит: Малафеев, Крижанац, Ким Дон Чжин, Широков, Анюков, Зырянов, Данни, Семшов, Хусти (Файзулин, 73), Денисов, Погребняк

Предупреждения: Гомес, 82 – Данни, 33; Анюков, 44; Хусти, 66

Первый матч – 1:2

Все предматчевые расклады были не в пользу гостей, однако с первых минут встречи стало ясно, что «Зенит» не собирается отсиживаться в обороне, а будет играть в свой футбол. Более того, к исходу первого тайма стало ясно, что даже, несмотря на очевидную разницу в физическом и функциональном состоянии футболистов (в Германии сезон в самом разгаре, тогда как в России еще даже не начинался), игра питерцев выглядит намного более цельной и привлекательной, чем у их соперников. Во многих линиях футболисты «Зенита» повыше классом, что убедительно показала концовка тайма, когда Данни прорвался по флангу и навесил на набегавшего Семшова. Игорь ударом слету открыл счет в матче, сделав положение «Штутгарта» критическим.

Получив «мяч в раздевалку» подопечные Баббеля, как казалось, должны были разозлиться на себя и во вторые 45 минут напомнить миру о феномене «немецкой футбольной машины». Однако, рисунок игры никак не поменялся. Наоборот, ушли в тень те, кто еще как-то пытался вести за собой партнеров в первом тайме, а гости просто играли по счету. И как раз здесь то, в самый неподходящий момент, вновь дала о себе знать ахиллесова пята игры дружины Адвоката. Год от года питерцы не могут наладить игру в обороне и здесь не помогают ни увещевания тренеров о концентрации до финального свистка, ни покупка новых защитников, ни ответственность самого матча. В итоге вышедший на замену юный форвард немцев Гебхарт накрутил в штрафной трех расслабившихся защитников соперника и послал мяч в дальний угол. Подобие интриги вернулось на поле «Мерседес-Бенц Арены», и последующие минут пять зенитовцы заставили понервничать тренеров и своих болельщиков. Но, вынужденные отыгрываться и большими силами идти вперед, штутгартцы раскрывались, предоставляя скоростной группе атаки гостей место для маневров. И вот, спустя всего семь минут, после того как счет стал равным, «сине-бело-голубые» вновь вышли вперед. Денисов переправил мяч на Данни, португалец ушел от защитника и прострелил в центр штрафной на Файзулина. Хавбек питерцев в борьбе с двумя защитниками протолкнул мяч в ворота и окончательно похоронил надежды хозяев на успешное окончание матча. В итоге, матч так и завершился победой «Зенита» (2:1), которому волей жребия в следующем туре предстоит помериться силами с итальянским «Удинезе».