Премьер-лига Украины. 18-й тур. Превью

Премьер-лига УкраиныВот и дождались, наконец, окончания затяжного зимнего перерыва. 83 дня жила футбольная Украина без матчей Премьер-лиги, внимательно следила за контрольными матчами клубов на учебно-тренировочных сборах, основательно «размялась» на поединках 1/16 финала Кубка УЕФА, чтобы в пятницу, 27 февраля, щелкнуть кнопкой пульта и, удобно устроившись в кресле, посвятить вечер просмотру пусть не самого рейтингового, но от этого не менее долгожданного матча-открытия второй половины чемпионата в Донецке. С него наш анонс и начнем.

23 февраля на базе ФК «Металлург» (Донецк) состоялась пресс-конференция наставника дончан, Николая Костова, на которой были подведены итоги зимних сборов и представлены новички. По словам главного тренера, наилучшие шансы выйти в основном составе имеет «опытный полузащитник Владимир Корытько, который должным образом укрепит среднюю линию» (это я Костова цитирую), португалец «Шина» Гонсалвеш взят на левый фланг обороны по причине не удовлетворившей наставника осенней игры Боавентуры, а Джордже Лазич приглашен, чтобы раскрыть свой большой потенциал. Тоже дело. А еще – Костов не усматривает ни малейшей проблемы в приобретении трех зарубежных игроков через призму лимита на легионеров, поскольку украинские игроки «Металлурга», наконец, поняли, в какой футбол надо играть и, по мнению наставника, в весенней части чемпионата они прибавят еще больше. Бог в помощь.

В целом, Николай Костов полагает, что команда готова процентов на 90, это – отличное процентное соотношение, а отдельные игроки – те прям и на все 100 готовы. А на вопрос, поставлена ли задача выйти в Лигу Европы, наставник дончан ответил утвердительно. При этом, неожиданно, отметив, что «руководители клуба очень хорошо держат руку на пульсе событий в это кризисное время». К чему сие было сказано – я так до конца и не понял, но искренне порадовался за «металлургов».

Что касается криворожан, здесь информации чуть меньше, итоговая (по зимним сборам) пресс-конференция Олега Тарана намечается лишь накануне первого домашнего матча, а потому ориентироваться можно лишь по трансферным новостям из стана «Кривбасса», да по результатам контрольных поединков. Отыграли, в целом, нормально, на подготовительной финишной прямой не проиграли ни одного матча, в этих семи встречах забили 16 мячей, пропустили семь, одним словом – поработали, судя по всему, хорошо. Да и на трансферном рынке не дремали, хотя, конечно, все в мире относительно. К привычной уже аренде группы игроков «Днепра» добавилась селекция по первой лиге первенства Украины. Плюс, Артура Сиголайлиса попутным ветром из Латвии занесло. Из резекненской «Блазмы», занявшей в 2008 году предпоследнее место и долго определявшейся, участвовать ли в следующем чемпионате или воздержаться. Что, разумеется, не исключает возможных талантов самого Артура.

Прогнозы, в целом, для криворожан не слишком утешительны. И дело даже не в статистике очного противостояния (здесь «Кривбассу», исторически, есть, чем козырнуть), дело, скорее, в соотношении сил на данный конкретный момент. «Металлург» просто-напросто сильнее, имея иного порядка бюджет, решает иного рода задачи, а главный тренер работает с теми игроками, которые ему «под схему нужны», а не с теми, кого из Днепропетровска для поддержания формы заслали. Олег Таран, конечно, чародей известный, дай ему Бог здоровья, но…

Это у нас в пятницу, а в субботу – еще три матча с участием потенциальных еврокубковых полпредов Украины на грядущий сезон. «Ворскла», «Днепр» и запорожский «Металлург» в родных стенах будут принимать, соответственно, «Таврию», «Львов» и «Зарю». Кто-то скажет: погодите-ка, а что ж луганчане, не кандидаты ли? Вы знаете, господа – не думаю. Пока не думаю. У «Зари», разумеется, есть несколько туров, чтобы опровергнуть мой скептицизм, однако в осенних поединках Эпицентр Чемпионата парни Волобуева убедить благодушно непредвзятого наблюдателя в своей еврокубковой конкурентоспособности не смогли. Не чувствуется, знаете ли, какого-то запаса прочности, не веет какой-то уверенностью, не просматривается общего потенциала, пусть даже не раскрытого «на все сто» в том или ином отдельно взятом поединке. Вот как у того же «Днепра», который набрал всего на три очка больше, но, тем не менее, присутствует четкое понимание, что днепропетровцы, если дурака валять не будут, хоть на минимальных победах, со скрипом, со скрежетом, до Лиги Европы дотянуть способны. И я уж не говорю о запорожском «Металлурге», который результатами своих контрольных матчей перепугал добрую половину футбольного люда. В девяти сыгранных поединках лишь двоих соперников можно всерьез не принимать – клуб второго австрийского дизивиона, на котором запорожцы «разминались» в середине января и аутсайдера датской элиты, АК «Хорсенс». Остальные семь соперников – как на подбор: российские «Рубин» (чемпион), «Динамо» (3 место) и «Локомотив» (7), польские «Легия» (2) и «Висла» (4), швейцарский «Янг Бойз» (3) и венская «Аустрия» (4). В этих матчах подопечные Олега Луткова дважды отпраздновали победу, пять раз сыграли вничью, забили шесть мячей, пропустили – четыре. Есть над чем соперникам задуматься, а, прежде всего, Анатолию Волобуеву, которому в 2009-ом первым выпало в Запорожье ехать. Плюс, не будем забывать: на трансферном рынке «Металлург» особо не «шуршал», что для стартовых туров – всегда только в плюс. Нет разговоров о недостаточной «сыгранности», не требуется время на «притирку в боевых условиях», все – проверенные бойцы, закаленные в горниле украинской элиты. Челядинский уехал – да, потеря, но одного футболиста, в принципе, можно более-менее безболезненно заменить. Целая зима на то была.

Одним словом, в матчах «Днепр» – «Львов» и «Металлург» (Запорожье) – «Заря» я, при всем почтении к гостям, спрогнозирую куда более вероятную победу хозяев. Самый же интересный поединок второго игрового дня ожидается в Полтаве.

«Ворскла» – «обескровлена» отъездом Кравченко и недооценивать эту потерю нельзя. Наставник полтавчан, Николай Павлов высказывается следующим образом: «…нам Кравченко будет не хватать. На его позицию придет другой футболист, а будет он лучше или хуже – не знаю. После ухода в «Шахтер» Чижова я брался за голову: что же нам делать дальше? Но теперь об этом уже никто не помнит – мы нашли внутренние резервы». Что ж, поглядим. В «сменщики» прочат Ярошенко, а вот справится ли – покажет время.

В период зимнего межсезонья «Ворскла» провела 13 поединков, семь выиграла, два сыграла вничью, четыре проиграла, наколотила соперникам 21 мяч, пропустила всего девять. При этом, необходимо отметить, что на «финишной прямой» подготовки ко второй половине сезона, во всех пяти встречах подопечные Павлова праздновали победу. 15 забитых, два пропущенных… Есть над чем задуматься Сергею Пучкову, вне всякого сомнения.

К слову, недавно состоялась встреча руководства клуба и команды с болельщиками. Почетный президент клуба, Сергей Куницын, охарактеризовал зимнюю работу на трансферном рынке, как плодотворную, особо отметил Бобаля и Фещука, к уходу Гоменюка отнесся философски, отметил, что препятствий капитану не чинили, а отбывшему в Полтаву Бойко пожелал здоровья.

Сергей Пучков, в свою очередь, отметил, что большое количество контрольных поединков (18; +13 =1 -1; 45-15) способствовало быстрой адаптации новичков, а что касается грядущего матча с «Ворсклой», здесь наставник крымчан был крайне сдержан, выдав два «дежурных» соображения: «… на поле выйдут сильнейшие…», «…главное, чтобы в Полтаве не помешала провести матч на хорошем уровне погода…»

Что касается игроков, то Матвей Бобаль пообещал «на пару с Идахором наколотить в ворота соперников 15 мячей». Идахор, говорят, сначала застеснялся, но затем согласился. Что ж, на то и щуки, чтоб карась не дремал.

Оценивая шансы соперников, я, со своей стороны, предположу таковые в районе 55 на 45 в пользу хозяев поля. Осенью было бы побольше (в пользу полтавчан), но межсезонье, традиционно уже, любит вклиниваться со своими «коррективами»…

Первый день весны подарит украинскому болельщику два матча с разным зрительским интересом. При всем уважении к болельщикам киевского «Арсенала» и ФК «Харьков», интерес к этому противостоянию – намного меньший, нежели к львовской встрече «Карпат» и «Черноморца». Весьма красноречиво об этом свидетельствует и телевизионный фактор: лишь этот поединок не попал в сетку вещания. Остальные семь матчей 18-го тура будут показаны на пяти украинских каналах в прямой трансляции. Также, по совместительству, это самое «не рейтинговое» противостояние. Определяя рейтинг, ориентируемся на привычную схему кубковых жеребьевок: место команды в таблице. Совместный рейтинг матча: место плюс место, разделить на два. Чем больше итоговое число – тем менее рейтинговый матч. 12 + 16 / 2 = 14. Для сравнения – рейтинг центрального поединка тура в Харькове – 1,5.

Плюс, разумеется, подсознательно ориентируемся на качество осенней игры обеих команд. Что нам в этом помешать может? Разумеется, интересные трансферы. В этом месте самое время будет вспомнить о «днепропетровском» десанте, который высадился в Киеве после нашумевшей истории с продажей клуба Вадимом Рабиновичем. Правда, играли в последних контрольных матчах только Матюхин, Шершун и Мазилу, но и это – весьма и весьма солидное усиление. Которое позволяет рассчитывать на некоторый прогресс в игре и, прежде всего, в результатах. У «Харькова» в графе «прихода» – Тарас Кабанов, Сергей Козюберда, Владимир Корнутяк, Павел Ксенз, Евгений Ушаков, Андрей Фартушняк. Это я всех по списку А перечислил. В принципе, каждый желающий сам может оценить, являются ли перечисленные игроки тем усилением, которое способно, в одночасье, вытащить «Харьков» со дна турнирной таблицы. Я же пока склонен предположить куда более вероятную победу «канониров».

А теперь – битва на львовской «Украине». Здесь – куда интереснее. Галичане с составом особо не мудрили, не химичили, по полкоманды не выгоняли, не набирали, готовились себе планомерно, подводя к официальным матчам проверенные кадры, и от подопечных Олега Кононова разительного преображения (как минимум, в худшую сторону) ожидать не приходится. А вот с одесскими «моряками» все намного интереснее. Отправлена на родину часть южноамериканских легионеров, переехал в Донецк ключевой игрок «Черноморца», Владимир Корытько. Пришел в команду не самый бесталанный (мягко говоря) полузащитник Тришович, который, кстати, работает по индивидуальной программе. В интервью Виктора Гришко от 24 февраля было сказано, что Тришович должен восстановиться в ближайшие дни, то есть, вполне возможно, сыграет и с «Карпатами». А вот что касается лучшего бомбардира одесситов, Александа Косырина, там, судя по всему, ситуация несколько сложнее. Я процитирую наставника «Черноморца»: «…Сегодня (24 февраля – прим. автора) он бегал кросс, а завтра–послезавтра посмотрим. Доктора будут определять, сможет Александр работать в общей группе или нет». Вот так. Если что – защитникам «Карпат» сразу полегче будет.

Тем не менее, это, пожалуй, единственный (не считая центрального) матч 18-го тура, где я бы не рискнул с места в карьер шансы расписывать. Всякое случиться может.

Это у нас был третий игровой день, а в четвертый, в понедельник, будет сыгран всего один матч, в Мариуполе. «Ильичевец» будет принимать «Шахтер», и здесь соображения такие: после возвращения из Лондона у дончан на восстановление будет три дня. После поединка с командой Ильи Близнюка до матча с «Днепром» – еще четыре. И я не вижу ни малейших причин выставлять в Мариуполе точечно-резервный состав. А раз так – удачи мариупольцам. Откровенно говоря, никаких иных аргументов, кроме удачи, старания и предельной самоотдачи, я в пользу положительного для хозяев поля результата предложить не могу. Более того, даже если состав «горняков», паче чаяния, окажется точечно-резервным, намного легче от этого азовцам не станет. Там такой резерв, что некоторым «основам» впору от зависти зеленеть. Одним словом, шансы где-то в районе 90 на 10 в пользу «Шахтера».

На этом – пока все. И, предваряя изумленный возглас: «а как же центральный матч тура, «Металлист» – «Динамо»?!», сразу отвечаю: анонс этой встречи ожидает читателя накануне поединка, который, волею составителей календаря, состоится аж в среду, 4 марта. По моему скромному мнению, матч такого калибра, свидание первой и второй команды чемпионата, к тому же – генеральная репетиция перед еврокубковым противостояние, заслуживает отдельного материала.

Расписание всех матчей тура

27 февраля
Металлург (Донецк) – Кривбасс

28 февраля
Металлург (Запорожье) – Заря
Ворскла – Таврия
Днепр – Львов

1 марта
Арсенал – Харьков
Карпаты – Черноморец

2 марта
Ильичевец – Шахтер

4 марта
Металлист – Динамо

Что и где можно посмотреть?

27.02. «Металлург» (Донецк) – «Кривбасс». Телаканал Первый, Интер+. 18:00.
28.02. «Металлург» (Запорожье) – «Заря». Телеканал. Футбол. 14:00.
28.02. «Ворскла» – «Таврия». Телеканал Первый, Интер+. 16:00.
28.02. «Днепр» – «Львов». Телеканал ТЕТ. 18:00.
01.03. «Карпаты» – «Черноморец». Телеканал Первый, Интер+. 16:00.
02.03. «Ильичевец» – «Шахтер». Телеканал Украина. 19:00.
04.03. «Металлист» – «Динамо». Телеканал Первый. 18:00.

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: