Олег БАЗИЛЕВИЧ: “В мое время ЦСКА в Донецке никогда не выигрывал”

На стадии 1/8 финала Кубка УЕФА донецкому “Шахтеру” предстоит провести два поединка с московским ЦСКА. По этому поводу пресс-служба клуба пообщалась с Олегом Базилевичем. Олег Петрович — Заслуженный тренер СССР и Украины, выступал за “Шахтер” в 1967-68 гг., тренировал “горняков” в 1972-73 гг., а также команду московского ЦСКА в 1980-83 гг.:

— Могу сказать, что в период, когда я играл в “Шахтере” и когда впоследствии тренировал эту команду, ЦСКА в Донецке практически никогда не выигрывал, — поделился своими воспоминаниями ветеран “горняков”. — Тогда редко кто ставил задачу победить “Шахтер” в Донецке. Не могу вспомнить какой-нибудь конкретный счет, но то, что в 1973 году из Донецка мало кто увозил ничью — это точно.

Трудно сравнивать сегодняшнее состояние “Шахтера” и ЦСКА с союзными временами. Как говорится, это дела давно минувших лет. В 70-х и 80-х годах “Шахтер” и ЦСКА являлись весьма устойчивыми командами, которые показывали стабильные результаты. Например, в 1973 году “Шахтер” занял шестое место в чемпионате СССР, который, я считаю, ничем не уступал другим европейским первенствам. В середине турнирной таблицы находился и ЦСКА. Уровень футбола был достаточно высоким в исполнении обеих команд. Футболисты также были подобраны замечательные.

После краткого экскурса в футбольную историю Олега Базилевич поделился своим мнением о предстоящем противостоянии “Шахтера” с ЦСКА:

— Если говорить о текущем времени, то потенциал у соперников очень большой, особенно у “Шахтера”, — считает Олег Петрович. — Команда на сегодняшний день укомплектована квалифицированными игроками. По этому поводу неоднократно высказывались журналисты, футбольные специалисты. И я разделяю их точку зрения. С таким составом можно решать серьезные задачи на европейском уровне.

Конечно, многое зависит от тренерского штаба, который ставит высокую планку перед командой. Вопрос в том, сможет ли “Шахтер” эту планку преодолеть. Повторюсь, на сегодняшний день “горняки” выглядят убедительно. С ЦСКА у меня взаимоотношения менее тесные с точки зрения получения информации. Следить приходится в основном за украинским чемпионатом.

Думаю, предстоит очень интересное противостояние. Футбольная публика выяснит, кто же все-таки исповедует более передовые концепции в организации игры. Лично меня как специалиста больше всего интересует содержание игры. А результат может быть разным. Как футбольный “горняк”, я, конечно, отдаю предпочтение донецкой команде.

Источник: Официальный сайт ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: