Кубок английской Лиги. Финал. “МЮ” – “Тоттенхэм”. Трус не играет в футбол!

МЮ-Тоттенхэм (futbol-1960.ru)Второй год подряд «Тоттенхэм» выходит в финал Кубка английской Лиги. Напомню, что год назад «шпоры» благодаря точному удару Джонатана Вудгейта в дополнительное время обыграли «Челси», став обладателями почетного трофея. На этот раз соперником «Тоттенхэма» в решающем поединке стал другой гранд британского футбола – «Манчестер Юнайтед». О том, насколько велико было желание лондонцев повторить успех годичной давности, говорит хотя бы тот факт, что ради подготовки к решающей игре третьего по значимости английского турнира Гарри Рэднапп пожертвовал дальнейшим участием своей команды в Кубке УЕФА. Такие они, эти островитяне!

Пути команд на «Уэмбли» были в чем-то схожи. Ранние стадии турнира и «Манчестер», и «Тоттенхэм» преодолели достаточно уверенно, после чего заставили своих болельщиков изрядно понервничать, столкнувшись с большими трудностями в полуфинале. «Красные дьяволы» лишь со второй попытки смогли сломить сопротивление «Дерби Каунти» (0:1, 4:1), а «шпоры» едва не уступили дорогу «Бернли», крайне несобранно проведя выездной поединок (4:1, 2:3)

Интриг, касающихся стартовых составов команд в этом матче, было две. Во-первых, любителей лучшей в мире игры с мячом интересовало, в каком сочетании предстанет дружина Алекса Фергюсона. Как выяснилось, наставнику «МЮ» удалось найти баланс между опытом и молодостью, в результате чего компанию признанным лидерам «Юнайтед» составили юные таланты Даррон Гибсон и Даниэл Уэлбэк, прекрасно зарекомендовавшие себя по ходу турнира.

Что же касается «Тоттенхэма», то здесь до последнего было неизвестно, выйдет ли на поле с первых минут Павлюченко, о травме которого последние дни трубили английские СМИ. Возможное отсутствие российского нападающего создало бы для Рэднаппа массу неудобств, учитывая, что ни при каких обстоятельствах его команде не могли помочь Кин и Дефо. На счастье наставника «шпор» (и наше с вами), Роман успел восстановиться и занимает привычное место на острие атак «Тоттенхэма», где его уже ждет Даррен Бент.

И вот звучит стартовый свисток. После короткой двухминутной разведки соперники приступают к активным наступательным действиям. Естественно, некоторым преимуществом владеют игроки в красных футболках, однако футболисты «Тоттенхэма» компенсируют недостаток мастерства огромной самоотдачей и жаждой борьбы.

На первых минутах игры Закора дважды роняет на газон игроков соперника, причем в случае со Скоулзом делает это в опасной близости от собственной штрафной. К счастью для полузащитника «шпор», удар Криштиану Роналду со «стандарта» выходит неточным. Однако спустя минуту португалец бьет уже с игры и гораздо прицельней – лишь хладнокровие Гомеса не позволяет «круглому» юркнуть в сетку.

Вскоре Даниэл Уэлбэк, воспользовавшись длинной передачей «дядьки»-Скоулза, едва не оказывается с глазу на глаз с Беном Фостером, но в самый неподходящий момент подскальзывается и шанс не использует. Тут же отменный «выстрел» с дальней дистанции удается Даррону Гибсону – мяч проходит в паре сантиметров от «девятки» ворот соперника. Усилия молодежи поддерживает Нани, который в одном из эпизодов обыгрывает защитника и старается поразить уже ближний угол. К его огорчению, Гомесу удается перевести мяч на угловой.

Проходит три минуты, и пожароопасная ситуация возникает уже в штрафной «Манчестера». Леннон простреливает с правого фланга, и Павлюченко пытается в падении переправить мяч в сетку ворот Фостера. Быть бы голу, но на пути мяча встает Рио Фердинанд, от ноги которого «круглый» уходит за лицевую. Вскоре защитник сборной Англии проявляет себя уже в атаке, нанеся мощный, но слегка неточный удар метров с 30-ти.

Довольно быстро «Тоттенхэм» находит силы ответить на дерзость Фердинанда: Дарен Бент входит в штрафную «МЮ» и наносит плотный удар из-под защитника – Фостеру стоит немалых усилий укротить мяч. На 31-ой минуте «шпоры» еще раз дают понять сопернику, что не лыком шиты: Бент головой скидывает мяч Леннону, тот играючи разбирается с двумя защитниками «Юнайтед» и простреливает на Павлюченко, однако Роман так умело прячется за спиной игрока «МЮ», что мяч до него не доходит.

Через минуту российский нападающий действует гораздо мелее:  откликнувшись на навес Леннона с левого фланга, Павлюченко опережает самого Фердинанда! Правда, бьет российский форвард много выше ворот…

Под занавес тайма «Тоттенхэму» удается еще одна превосходная атака, начало которой положил наш нападающий. В результате серии передач «круглый» доставляется в штрафную «манкунианцев», где его подбирает Модрич. Однако прострел хорвата вновь прерывает Фердинанд, попутно успевающий показать судье, что его оппонент находился в «оффсайде».

Второй тайм начинается также, как и первый – с нарушения правил со стороны игрока «Тоттенхэма» и последовавшего за ним неточного удара Роналду. Через несколько секунд португалец может исправиться, но, оказавшись в выгодной ситуации, предпочитает отпасовать Карлосу Тевесу. До аргентинца, впрочем, мяч не доходит, и Криштиану остается лишь сожалеть о своем решении. В качестве версии того, почему португалец не пробил сам, могу предположить, что он хотел помочь своему товарищу стать единоличным лидером в списке бомбардиров Кубка Лиги (перед началом встречи у Тевеса и Павлюченко было ровно по 6 голов).

Почувствовав опасность, российский форвард решает активнее проявлять себя на передней линии и при первой же возможности просит Модрича уступить ему право исполнения штрафного. Хорват соглашается, после чего с изумлением наблюдает за тем, как Роман отправляет «круглого» на самый дальний ряд трибун… В следующий раз Модрич уже не подпускает экс-спартаковца к мячу. Как выяснилось, не зря – после его удара Фердинанд с огромным трудом переводит мяч на угловой.

Расстроившись, Павлюченко решает бить из любой мало-мальски пригодной для этого позиции. На 60-ой минуте игры он получает «круглого» на подступах к владениям Фостера, продвигается вперед и наносит удар в надежде поразить ближний угол ворот «манкунианцев» – мимо.

Ответ Тевеса не заставляет себя ждать: дежуривший «на пятачке» аргентинец пытается подкорректировать плотный удар Эванса. Причем делает он это очень эффектно, пяткой, и остается лишь сожалеть, что «круглый» попадает в сетку только с внешней стороны.

Напряжение игры передается арбитру встречи Крису Фою, который в нескольких эпизодах принимает достаточно спорные решения. Сначала он ограничивается устным предупреждением О-Ши, в ситуации, когда ирландец, уже имевший один «горчичник», крайне грубо обходится с Модричем, зато не забывает наградить желтой карточкой Криштиану Роналду, который, как показалось, упал в штрафной «Тоттенхэма» отнюдь не по своей воле.

Два этих события разделяет замена в составе «Тоттенхэма». И замена, надо сказать, не из приятных: с поля уходит Роман Павлюченко, вместо которого Харри Рэднапп выпускает Джимми О-Хару. Но стоит признать правоту тренера «шпор»: российский нападающий действительно сыграл сегодня не лучшим образом, хотя и нужно сделать скидку на не самое лучшее физическое состояние форварда лондонцев.

Едва Роман успевает устроиться на скамейке запасных, как команда Рэднаппа создает, пожалуй, самый опасный момент у ворот Фостера в этой игре. После флангового навеса «круглый» оказывается в ногах у Аарона Леннона, находящего в полном одиночестве посреди чужой штрафной. Времени на то, чтобы как следует прицелиться, у полузащитника лондонцев в избытке. Следует МХАтовская пауза, затем Леннон все-таки бьет, но Фостер демонстрирует чудеса реакции, сумев отразить его «выстрел».

После этого эпизода темп игры несколько падает, и соперники начинают действовать максимально осторожно, дабы свести возможность ошибки к нулю. С каждой минутой перспектива проведения дополнительного времени приобретает все более реальные черты, однако на последних секундах встречи Роналду едва не выгрызает победу для своей команды. Португалец вихрем рывается в чужую штрафную и от души прикладывается к «круглому», после чего над «Уэмбли» раздается звон штанги… Такой приятный для игроков «Тоттенхэма», и такой гнетущий для «манкунианцев».

Перерыв. Пока футболисты и тренеры обеих команд сбиваются в кучки, чтобы решить, как им действовать в следующие полчаса, Криштиану Роналду проводит время в компании судейской бригады. Видимо, пытается убедить в несправедливости предъявленного ему «горчичника».

Дабы освежить игру своей своих подопечных, сэр Алекс выпускает на поле Райана Гиггза, который занимает место Гибсона. Кстати, это уже третья замена в рядах «МЮ»: в начале второго тайма Уэлбэк уступил свое место Андерсону, а ближе к концу основного времени матча О-Ши заменил Видич.

Не отстает от своего коллеги и Рэднапп, на 98-ой минуте давший возможность проявить себя  Гарету Бэйлу (при этом покидает поле Дженас). Вскоре наставнику «Тоттенхэма» еще раз приходится прибегнуть к замене, но на этот раз она носит вынужденный характер: обессиленный Леннон показывает, что не может продолжать игру, и вместо него на зеленом газоне «Уэмбли» появляется Бентли.

До опасных моментов дело практически не доходит. Какой-то намек на угрозу чужим воротам обозначает Бэйл, которому в добавленное к первому «овер-тайму» время удается совершить стремительный рейд едва не через все поле. Полузащитник «Тоттенхэма» пытается одним махом проскользнуть сквозь линию обороны «МЮ», но, понятное дело, ему это не удается… А всего-то надо было – поделиться  мячом с партнером…

Во втором дополнительном тайме Рэднаппу добавляется новый повод для расстройства – на ровном месте травму получает Доусон. Пока ему оказывают помощь, «Тоттенхэм» выступает в численном меньшинстве. Несмотря на это, «шпоры» едва не забивают! Модрич беспрепятственно проходит вдоль линии вратарской и бьет, однако мяч попадает в защитника. Но тут как тут на подборе оказывается Бент, заставивший Фостера как следует потрудиться, чтобы преградить мячу дорогу в ворота.

В ответной атаке хорошую возможность забить имеет Эвра, однако его удар из не самого удобного положения цели не достигает.

Тут же Бэйл еще раз пытается решить судьбу встречи в одиночку, но не зарабатывает даже углового. Надо объяснить этому парню, что футбол – игра командная. И еще – игра настоящих мужчин вроде Доусона, который нашел в себе силы вернуться на поле и в одном из эпизодов даже предотвратил голевой момент у ворот своей команды. Вот  это настоящий герой.

Между тем, близится к завершению и дополнительное время. Игра длится почти два часа, и неудивительно, что столь продолжительный «забег» не могут выдержать не только отдельные игроки, но и судьи. За две минуты до окончания второго «овер-тайма» «ломается» один из боковых арбитров, и ему требуется замена. Хорошо, что в отличие от команд судьи лимит перестановок еще не исчерпали.

И вот, как говорится в одной известной рекламе, наступает серия пенальти. В которой очень многое зависит от мастерства голкиперов и хладнокровия бьющих. И, конечно же, от удачи. Дабы не тратить ваше время на описание деталей, приведу краткое содержание произошедшего далее:

Гиггз – 1:0
О-Хара – 1:0 (Фостер отбивает)
Тевес – 2:0
Чорлука – 2:1
Роналду – 3:1
Бентли – 3:1 (мимо)

Таким образом, Андерсону выпадает честь забить решающий пенальти. И, надо сказать, со своей миссией он справляется на «отлично». Кубок Лиги-2009 – у «Манчестер Юнайтед»!

“МЮ” – “Тоттенхэм” 0:0 (по пен. 4:1)

“МЮ”: Фостер, Эвра, Фердинанд, Эванс, Роналду, Скоулз, Гибсон (Гиггз 91), О`Ши (Видич 77), Нани, Уэлбек (Андерсон 56), Тевес

“Тоттенхэм”: Гомес, Чорлука, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон (Бентли 102), Дженас (Бейл 99), Зокора, Модрич, Бент, Павлюченко (О’Хара 65)

Предупреждения: О’Ши, 58; Криштиану Роналду, 67; Скоулз, 109

Источник: Российская газета “Футбол”