Серия А. 26-й тур. “Интер” – “Рома”. Кладбище нервных клеток

Интер-Рома (futbol-1960.ru)В Милане проходил центральный матч очередного тура Серии А. Римляне намеревались набрать очки в матче против команды, которая почти наверняка обеспечила себе чемпионский титул.

Соперники подошли к очному противостоянию в разном состоянии. Если для «Интера» очковая потеря была по большому счету некритичной – завоевание «нерадзурри» скудетто является лишь делом времени, то «Роме», изо всех сил сражающейся за место в лигочемпионской зоне, нужно было во чтобы то ни стало завоевать хотя бы одно очко.

В составах команд любителей настоящих звездных битв ждало разочарование. Ни Златан Ибрагимович, ни Франческо Тотти на поле не появились. Впрочем, как показали стартовые минуты, «Интер» и «Рома» могли произвести впечатление и без своих лидеров.

Гости сразу же бросились в атаку, в которой у них действовали Вучинич и Баптиста. Последний без раскачки вошел в игру и моментально заработал опасный штрафной удар. Сам же бразилец и пробил, заставив Жулио Сезара перевести мяч на угловой.

Вскоре у ворот миланского гранда снова была создана опасность. Вучинич после сольного прохода навешивал на партнера, но верховую борьбу выиграл Иван Кордоба. Выбил мяч защитник не слишком удачно, и Бригги беспрепятственно наносил удар – на счастье Сезара попытка хавбека была неточна.

Постепенно «интеристы» перехватывали инициативу, делая это в основном за счет овладения контролем мяча. Долгие комбинации порой чередовались с резкими и стремительными. В одной из таких атакующих акций хорошую стенку разыграли Майкон с Сантоном. В итоге Максвелл едва не нанес точный завершающий удар.

Тем неожиданней был гол «Ромы». Мотта подключился по правому флангу и выполнил навес на Де Росси. Даниэеле выпрыгнул выше опекавшего его Хавьера Дзанетти и послал мяч в створ. С помощью рикошета от штанги полузащитник итальянской сборной смог открыть счет.

Вскоре судья имел полное право назначить в ворота Дони пенальти. В моменте, когда Адриано упал в чужой штрафной площади, Пануччи явно придержал его, мешая принять летевший к южноамериканцу мяч.

Спустя полчаса после стартового свистка представители Вечного города отличились вновь. На сей раз блеснули бэки «Ромы». Кристиан Пануччи длинным пасом бросил в прорыв Йона Арне Рисе. Тот легко ушел от Майкона и, когда, казалось, Жулио Сезар уже перекрыл мячу все пути, послал-таки его в сетку.

Несмотря на то, что до конца первого тайма «волки» организовали еще только один момент, он вполне мог стать решающим. Мирко Вучинич без проблем перехитрил Кордобу и был готов нанести мощный удар, однако «Интер» в красивом подкате спас Бурдиссо.

В перерыве Жозе Моуриньо сделал замены, которые явно были направлены на усиление нападения. Вместо Бурдиссо и Максвелла на поле появились Фигу и Виера.

Трудно сказать, сказались ли данные перестановки, но в дебюте второго тайма «Интер» отыграл один гол. Адриано прорвался вперед и откатил мяч на набегавшего Балотелли. Молодой форвард с ходу нанес удар в ближний угол, среагировать на который Дони не сумел.

Правда, буквально через 5 минут столичные игроки восстановили свое преимущество, равнявшееся двум мячам. Жулио Баптиста поставил ногу жестче, чем Эстебан Камбьяссо и вывел на ударную позицию Маттео Бригги, который ударил точно в дальний угол.

После этого игра пошла еще более веселая. К тому же решил повеселиться и судья. В не самом очевидном эпизоде он назначил пенальти в ворота «Ромы». Балотелли, против которого якобы нарушил правила Де Росси уверенно реализовал одиннадцатиметровый и оживил интригу в матче.

Шанс сравнять счет упустил Деян Станкович, пробивший с острого угла по отскочившему мячу мимо цели. Запорол выгодный момент и Мирко Вучинич – в общем, страсти уже не остывали, и понять, кто же из противников окажется крепче, было очень трудно.

Примерно за 15 минут до конца встречи оба тренера провели по замене. У «Интера» вышел Креспо, а у «Ромы» – Менез. Как показали дальнейшие события, ход Жозе Моуриньо был эффективней.

Эрнан Креспо, не слишком часто появляющийся в текущем сезоне в составе, здорово преобразовал обыденную подачу Сантона с фланга в гол. Аргентинец пробил головой, и Дони даже не сдвинулся с места.

Философия игры чемпионов Италии такова, что, сравняв счет, они остановились и фактически перестали атаковать. Таким образом, «Рома» получила возможность снова навалиться на ворота Сезара.

В концовке матча Риисе остро исполнил штрафной удар, Де Росси промахнулся из убойной позиции, Менез после обыгрыша защитника угодил прямо во вратаря – все поползновения «джиалоросси» были тщетны.

«Рома» упустила победу, которая вроде бы никуда уже не могла от нее деться, и не сумела отомстить «Интеру» за домашний разгром в первом круге (0:4). Также подопечные Лучано Спаллетти не наказали конкурентов – «Фиорентину» и «Дженоа» за их осечки. Придется ждать новых.