“Металлист” – “Динамо”. Прогноз специалистов

Металлист-Динамо (ua-football.com)Первая из трех серий этого футбольного триллера теоретически не должна уступить следующим двум, которые пройдут в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА. Ведь победитель сегодняшнего матча кардинально изменит ситуацию в чемпионате Украины – или “Металлист” ввяжется в борьбу за “золото”, или “Динамо” фактически гарантирует себе титул.

Лишь ничья оставит эти вопросы открытыми. Но вряд ли она кого-то устроит – в понедельник “Шахтер” обыграл “Ильичевец” (2:1) и уже подобрался к “Металлисту” на расстояние трех очков, а “Динамо” должно припомнить харьковчанам поражение в первом круге. Но некоторые опрошенные “Газетой по-киевски” специалисты считают иначе – дескать, битвы не ждите. Что ж, судите сами, вот их аргументы:

“Будет бой, который завершится вничью”

Андрей ГУСИН, бывший игрок “Динамо”:

– Обе команды сейчас в хорошей форме, поэтому матч должен получиться зрелищным и боевым. Согласен, что у “Металлиста” дома будет преимущество за счет колоссальной поддержки трибун. Но динамовцы постараются не позволить харьковчанам доминировать на поле. Фокусов в исполнении тренеров мы точно не увидим. Поэтому в целом силы противников равны – считаю, завершится поединок вничью.

“Металлист” уже не боится динамовцев”

Игорь КУТЕПОВ, бывший вратарь “Металлиста” и “Динамо”:

– Для “Металлиста” теперь каждая игра с “Динамо” как кубковая – нужна только победа. Харьковчане приучили своих болельщиков к яркому футболу в Кубке УЕФА и изменять себе в матче Премьер-лиги они не станут. Хозяева будут атаковать, и динамовцам не удастся отсидеться в защите весь поединок. К тому же робости перед “Динамо” у “Металлиста” уже нет. Мирон Маркевич сумел изменить психологию команды. А некоторые игроки, как Рыкун и Эдмар, будут поопытней и мастеровитей многих киевлян.

“Козырь “Металлиста” – болельщики!”

Сергей КОВАЛЕЦ, бывший игрок “Динамо” и экс-тренер “Металлиста”:

– Уверен, будет бескомпромиссный бой! Главный козырь “Металлиста” – их болельщики. Полные трибуны в Харькове заставят команду Мирона Маркевича идти вперед, по-другому она не имеет права играть дома. Вспомним, что именно поддержка стадиона помогала “Металлисту” выигрывать на своем поле в матчах Кубка УЕФА. Ну а победит сегодня тот, у кого окажется крепче дух и кому больше повезет.

“У динамовцев больше опыта”

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, бывший игрок и тренер “Динамо”:

– Думаю, сегодня в Харькове будет скорее тактическое противостояние, чем эмоциональное. Вряд ли команды станут раскрываться. У соперников нет секретов друг от друга, а это значит, что на исход может повлиять любая мелочь. Шансы на победу, считаю, 50 на 50. Но при этом у “Динамо” все же больше опыта ключевых игр. Не стоит забывать и о том, что киевляне лидеры. Мысль о 6 очках преимущества всегда добавляет уверенности в себе.

“Все может решить одна ошибка”

Александр ГОЛОВКО, бывший игрок “Динамо”:

– Открытого футбола не будет. Команды попытаются сыграть осторожно, не выкладываясь на все сто, ведь впереди у них еще два матча между собой в Кубке УЕФА. Сюрпризов тоже незачем ждать, соперники досконально изучили друг друга. Раньше, возможно, и сказал бы, что опыт больших сражений – это решающий фактор в пользу “Динамо”, но сегодня в этом компоненте у киевлян уже нет преимущества. Думаю, на исход поединка может повлиять просто чья-то ошибка.

Источник: Газета по-киевски

Новости партнеров

Комментарии: