“Ворскла”. Покушение на медали

Осенью футболисты, тренеры и руководители «Ворсклы» тактично уходили от вопросов по поводу претензий команды на высокие места, но на пресс-конференции, посвященной возобновлению чемпионата, президент клуба Олег Бабаев сказал: задача перед командой стоит одна — завоевать медали.

После первого же матча весенней части сезона «бело-зеленые» вернулись на третье место в таблице, которое после девятого тура уже занимали. Залогом такого успеха стала кропотливая работа всего коллектива. В первом круге третью позицию полтавчане удерживали три тура подряд благодаря классным победам над «Шахтером», «Ильичевцем» и «Днепром». Но данное достижение, наверное, весомее — до конца чемпионата осталось 12 туров.

Сами по себе слова Бабаева о задаче оказаться в тройке сегодня не являются чем-то из области фантастики. Здесь, возможно, присутствует некий психологический момент, ведь если на такой результат заряжен президент, то игрокам просто деваться некуда, и нужно доказывать, что их босс слов на ветер на бросает.

Состав команды, по большому счету, не претерпел особых изменений. Да, ушел Сергей Кравченко, и в матче с «Таврией» его уже не хватало, но для наставников, пожалуй, важнее, что сохранились сами принципы построения игры, которая по-прежнему носит коллективный характер.

У ворсклян много универсальных исполнителей, которые постараются заменить Кравченко, поэтому необходимо двигаться вперед. Да и поединок с «Таврией» подтвердил, что с дирижерскими функциями может справиться Йован Маркоски. При этом тренеры наверняка еще подтянут Константина Ярошенко.

Что касается календаря оставшихся матчей, то здесь две  стороны медали. Отрицательный момент в том, что, помимо «Динамо» и «Шахтера», на выезде ворсклянам придется встретиться со своими главными конкурентами в борьбе за еврокубковую зону — донецким и запорожским «Металлургами», а также с «Днепром», который, на наш взгляд, еще рано списывать со счетов.

В то же время с командами, пребывающими в нижней части турнирной таблицы, подопечные Николая Павлова будут играть на своем поле, поэтому в таких матчах необходимо брать максимум очков. Из лидеров в Полтаву приедет только «Металлист», и если в остальных пяти домашних встречах удастся победить, у ворсклян наберется 51 очко. В прошлом году такого количества не хватило бы и для четвертого места, поэтому в гостях тоже нужно постараться.

«Ворскла», между прочим, до сих пор выступает и в Кубке Украины, где добралась до полуфинала. Победить «Металлист» в Харькове непросто, но полтавчане не теряют надежды на выход в финал.

Из первых уст

«Нужно держать осеннюю марку!»

Все прекрасно знают о бойцовских качествах Григория Ярмаша. Получив травму еще осенью, футболист только в феврале приступил к полноценной работе. Но этого времени ему хватило, чтобы Николай Павлов поставил Ярмаша в «основу».

— Григорий, судя по тому, как ты отыграл матч с «Таврией», последствия травмы уже не беспокоят?
— В принципе, да. Стараюсь об этом не думать, и нога не болит. Может, только физически было немного тяжеловато.

— Что явилось для тебя самым сложным в первом весеннем поединке?
— Наверное, почувствовать ритм игры, поскольку я практически четыре месяца не выступал в официальных матчах.

— Судя по событиям на поле и результату, ты и твои партнеры уже готовы действовать на полную?
— Думаю, да. Нас хорошо настроил тренер, который сказал, дескать, это первая игра после перерыва, тем более перед своими болельщиками, поэтому крайне необходимо добиться положительного итога, что нам и удалось. Мы должны держать осеннюю марку.

— Поэтому «Ворскла» попытается продолжить начатое и в поединке с «Динамо»?
— А почему бы и нет? Нам терять нечего. Раз мы забрались так высоко, то нужно это подтверждать результатами. Как говорит наш тренер, в Киев мы едем не уступить по игре.

— Осенью практически во всех интервью футболисты «Ворсклы» старались уходить от вопроса относительно борьбы за третье место. Как весной обстоят дела, когда команда снова взобралась на условный пьедестал?
— Футболисты суеверные люди, поэтому мы и дальше говорим, что главная задача — побеждать в каждом матче, а уже после 30 тура посмотрим на турнирную таблицу.

— Но физически и психологически команда готова добиться такой цели?
— Безусловно. Но в футболе случается разное. Главное, чтобы на нашей стороне был фарт.

«Нагрузки у нас колоссальные»

Защитнику Андрею Бойко, пополнившему в зимнее межсезонье ряды полтавской команды, не понадобилось много времени на раскачку — в первом же матче за новую команду он поразил ворота своего бывшего клуба, «Таврии», и принес «бело-зеленым» победу.

— Андрей, как вам новый коллектив и новый город?
— Если одним словом — классно! Мне очень импонирует отношение тренерского штаба и руководства клуба к игрокам, да и компания подобралась хорошая. Полтава мне тоже очень нравится. Хотя говорят, летом здесь еще лучше. Из ребят я был знаком с Есиным и Красноперовым, но сейчас уже знаю всех партнеров и со всеми общаюсь. В «Ворскле» все — звенья одной цепи.

— Как вам полтавские нагрузки?
— Всем известно, что нагрузки у Николая Павлова колоссальные. Физические тесты и упражнения — действительно не самое простое занятие, с такими темпами времени для отдыха нет. Но у нас есть и физика, есть и работа с мячом.

— В первом же поединке за «Ворсклу» вы отметились голом в ворота вашей бывшей команды, «Таврии».
— Я уже говорил и буду говорить, что никакой сверхмотивации на матч с крымчанами у меня не было. Принципиальным он был как первый весенний поединок, который надо выигрывать, если команда рассчитывает на хорошие результаты по итогам сезона. Так что повод победить у нас был солидный. Придал ли мне уверенности в себе гол? Наверное, уверенности придала победа, и то, что мы не только забили, но и не пропустили, это очень важно.

— Следующий поединок «Ворскла» проведет в Киеве, против «Динамо»…
— Каждый футболист осознает, что выходить на поле против гранда надо для того, чтобы расти профессионально и получать настоящее удовольствие от игры. Не знаю, удастся ли мне принять участие в этом матче, ведь отбыли дисквалификацию Цурри и Даллку. Но могу сказать, что в данном случае конкуренция — это хорошо. Ведь и наставник имеет больший выбор, и мы стараемся работать как можно лучше и развиваться.

Мнение специалиста

Владимир ЛОЗИНСКИЙ (заслуженный тренер Украины)
«Пока трудно утверждать, что выступление «Ворсклы» в нынешнем сезоне можно назвать сенсацией. Равно как и прогнозировать место в турнирной таблице по итогам сезона. Сейчас у команды будет несколько очень тяжелых поединков («Динамо», «Шахтер», «Днепр»). Вот после них и определится что-либо конкретное.
Уважение своими результатами ворскляне, без сомнения, заслужили. И в первую очередь благодаря Николаю Павлову, который поднял и закрепил игровую дисциплину. Особенно хорошо коллектив смотрится в защите. Даже в отсутствие своих лидеров обороны в противостоянии с «Таврией» полтавчане не пропустили».

Расклад

Оставшиеся матчи «Ворсклы»
«Динамо» (г)
ФК «Львов» (д)
«Шахтер» (г)
«Ильичевец»(д)
«Днепр» (г)
«Металлист» (д) 
«Карпаты»(д)
«Металлурге 3 (г)
«Арсенал» (д)
«Металлург» Д (г)
«Черноморец» (д)
«Кривбасс» (г)

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: