Премьер-лига Украины. 19-й тур. “Таврия” – Металлург З. Свершилось!

Таврия-Металлург З (ua-football.com)То, чего так долго ждали симферопольские болельщики, наконец-то свершилось. «Таврия» сумела прервать свою длиннющую домашнюю безвыигрышную серию, которая растянулась на семь поединков (шесть в чемпионате и один в Кубке). Да и по времени «черная» полоса крымчан растянулась надолго. Свою последнюю победу на «Локомотиве» «Таврия» одержала 16 августа 2008 года, когда был обыгран киевский «Арсенал». Поэтому и победа над «Металлургом» важна не только в аспекте борьбы за выживание, но и чисто психологически. Да и сам Сергей Пучков все-таки сумел впервые победить в Симферополе, чем спас от отставки не только себя, но и почетного президента «Таврии» Сергея Куницына, который перед игрой заявил о том, что уйдет со своего поста в случае поражения.

А вот «Металлург», который не скрывает своих намерений побороться за попадание в Лигу Европы, прибыл в Симферополь без своего лидера и капитана Алексея Година, который из-за четвертого предупреждения вынужден был пропустить отчетный поединок. Потеря Година оказалась для запорожцев невосполнимой. «Металлургу» явно не хватало его фирменных фланговых прорывов, да и розыгрыши стандартных положений всегда были его коронкой.

У «Таврии» же кадровых проблем не наблюдалось, но уже на предматчевой разминке травмировался левый защитник Олег Карамушка, который значился в старте, однако вместо него на поле появился Павел Хайдучек. Да и по сравнению с полтавским поединком Сергей Пучков провел несколько изменений в стартовом составе. С первых минут появился Андрей Корнев, который занял позицию опорного полузащитника, а вот Илья Галюза переместился на правый фланг, заменив Андриуса Йокшаса. Вернулся в строй и Денис Голайдо, который сыграл левого хава, заменив Казанюка. А в нападении вместо Максима Фещука вышел Лаки Идахор. Все остальные позиции остались без изменений.

«Металлург» же вышел на поле с четырьмя защитниками (справа налево) — Тигоревым, Перишичем, Невмывакой и Полевым, четырьмя полузащитниками — Писоцким, Степаненко, Вернидубом и Аржановым, и двумя нападающими — Алозие и Силюком.

Обе команды начали поединок без особой спешки, пытаясь подолгу разыгрывать мяч, поэтому об опасных моментах даже не могло быть и речи. Только на десятой минуте Хайдучек отважился на дальний удар, но ему не хватило точности. Через три минуты Денис Голайдо подал угловой, а Саша Джуричич с линии вратарской головой замкнул его навес, но мяч пролет над перекладиной. А на 18-й минуте «Таврия» довольно неожиданно забила. Началось все с того, что Илья Галюза попытался закрутить мяч в «девятку» с левого угла поля, но голкипер гостей оказался начеку и кулаком перевел «круглого» на угловой. Галюза пошел на противоположный фланг, навесил в штрафную, Джуричич выиграл борьбу у двух защитников и сбросил мяч на Идахора, который с нескольких метров расстрелял ворота «Металлурга» — 1:0.

Гости попытались отыграться, и на 23-й минуте были очень близки к этому. Партнеры закинули мяч на Силюка, который оказался с глазу на глаз со Старцевым, однако переиграть голкипера «Таврии» нападающему «Металлурга» не удалось. На 30-й минуте снова заявил о себе Идахор, собрав на подступах к штрафной площади чуть ли не всех защитников, нигериец пробил с 20-и метров, но Жук сумел отразить его удар, а Ковпак, который хотел добить мяч в стеку, оказался в офсайде. Через две минуты Сергей Силюк заставил поволноваться Старцева, когда наносил коварный удар с правого угла штрафной, но вратарь «Таврии» кулаками отразил удар запорожца. На 35-й минуте у «Металлурга» был еще один опасный момент, когда Аржанов прострели на Алозие, но Майкл в борьбе с защитниками с двух метров пробил мимо ворот. Закончился же первый тайм двумя ударами Марковича, с которыми не без проблем справился Владимир Жук.

А сразу же после перерыва «Таврия» забила второй мяч. На 49-й минуте Идахор на правом фланге бросил аут на Галюзу, который быстро сориентировался и навесил в штрафную площадь на Ковпака. Капитан «Таврии» с десяти метров головой подрезал мяч в дальний угол, забив свой седьмой мяч в нынешнем чемпионате.

«Таврии» оставалось лишь удержать победу, что она без лишних проблем и сделала. Хотя могла и увеличить свое преимущество, но удары Ковпака, Корнева и Голайдо своей цели не достигли. «Металлург» же ограничился несколькими полумоментами, которые опасными можно назвать лишь с большой натяжкой. В общем, это был не день «Металлурга», да и наставник запорожцев Олег Лутков, который ни один год провел в Крыму, возглавляя «Крымтеплицу» и «Игросервис», отметил, что этот мат был худшим за все время его руководства командой. Тут, как говорится, комментарии излишни.

«Таврия» хоть немного улучшила свое плачевное турнирное положение, прервав затянувшуюся домашнюю безвыигрышную серию, чем очень порадовала своих поклонников. Но впереди еще много трудных поединков, где мы и узнаем настоящую силу команды Пучкова. Ближайший из них — 14 марта против «Арсенала». Матч, скорее всего, состоится в Борисполе.