Премьер-лига Украины. 19-й тур. “Ильичевец” – “Карпаты”. Вторые… поражения и крупные победы этого года

Несмотря на поражение 1:2 в матче с «Шахтером» у мариупольских болельщиков были надежды, что в матче с львовскими «Карпатами» азовцы сумеют добиться положительного результата. Более того, перед началом встречи этих команд было известно, что ФК «Харьков» одержал свою первую победу в Премьер-лиге над донецким «Металлургом» и по набранным очкам догнал «Ильичевец».

За день до матча, после полудня в Мариуполе начался дождь, который позже перерос в ливень и утих ближе к утру. Впрочем, солнечная погода днем следующего дня поспособствовала тому, чтобы поле стадиона «Ильичевец» было готовым принять матч мариупольцев и львовян, которые, к слову, в какой-то степени отмечали юбилей очных встреч. Ведь, 10 лет назад — 7 марта 1999 года тогда еще мариупольский «Металлург» одержал свою первую победу в элитном дивизионе над львовскими «Карпатами».

На удивление болельщикам, но именно гости более активнее начали игру. Уже на 2-й минуте львовянин Александр Гурули опасно, но несколько неточно пробил по воротам Игоря Шуховцева. Чуть позже удар Александра парировал Шуховцев, а следующий удар пришелся рядом со штангой. У «Ильичевца» моменты открыть счет в матче упустили Андрей Оберемко, который со штрафного пробил выше ворот и Дмитрий Воробей, удар которого парировал Всеволод Романенко. И все же первыми счет в этом матче открыли хозяева поля. На 22-й минуте Иван Милошевич сыграл рукой и арбитр встречи назначил пенальти. Иван Кривошеенко 11-метровый удар точно исполнил и «Ильичевец» повел в счете.

Однако, уже через три минуты экс-игрок «Ильичевца» Сергей Кузнецов сравнял счет. Львовяне неточно разыграли штрафной, мяч попал к Сергею, который точно пробил в нижний угол ворот Шуховцева. Досада от пропущенного гола на 28-й минуте была подкреплена удалением защитника «Ильичевца» Павла Кирильчика.

Оставшись вдесятером, мариупольцы действовали несколько неуверенно и не сумели создать угрозу у ворот «Карпат». В тоже время львовяне до перерыва сумели уйти в значительный отрыв, забив два гола.

На 40-й минуте автор первого гола «Карпат» Кузнецов упустил возможность удвоить преимущество своей команды, но после подачи углового в исполнении Милошевича, Василий Кобин оказался расторопнее всех и вывел львовян вперед. А уже через три минуты «Карпаты» забили третий гол. Кузнецов послал мяч в верхний угол ворот Шуховцева.

После перерыва мариупольцы имели возможность отыграться, но удар Валентина Нефедова пришелся выше ворот. Чуть позже неточен был Кривошеенко, пробивший так же выше. Небольшое затишье и удары «по воробьям» на 68-й минуте разбавил тот же Кривошеенко, который, к сожалению, для мариупольских болельщиков угодил точно в перекладину!

Затишье и удары мимо ворот на 80-й минуте подправили гости, которые забили четвертый гол! После подачи Кобина Кузнецов головой точно отправил мяч в ворота Шуховцева и оформил хет-трик. Впрочем, на этом разгром «Ильичевца» не закончился. На 87-й минуте Шуховцев отразил удар Игоря Худобяка, но вышедший на замену Олег Голодюк головой переправил мяч в сетку ворот Игоря. Таким образом мариупольцы второй матч в этом году проиграли, а львовяне отпраздновали вторую подряд победу с крупным счетом.