Премьер-лига Украины. 19-й тур. “Динамо” – “Ворскла”. Ходить с козырей

Динамо-Ворскла (ua-football.com)Лично меня в составе киевлян более всего интересовала линия обороны. Вкратце, напомню: грядущий поединок 1/8 финала Кубка УЕФА против «Металлиста» по причине дисквалификации пропускают Каддури и Несмачный, а марокканец, ко всему прочему, не мог выйти и в сегодняшней встрече против полтавчан. Так вот, собственно, вопрос: будет ли Юрий Палыч выстраивать линию обороны с прицелом на еврокубковый поединок? Сам Семин высказался по этому поводу весьма категорично: «Мы не станем рассматривать этот поединок как полигон для экспериментов или любого рода репетиций». А что в итоге? В итоге – имеем «эксперимент» в лучшем виде. С тем самым «прицелом на «Металлист». Против «Ворсклы» Семин выставил трех (!) защитников, Саблича по центру, Бетао правее, Михалика левее, а Несмачного оставил на скамье запасных. Что ж, следует констатировать – умудренный опытом наставник «Динамо» вновь удивил нежданным оригинальным решением. Да и слукавил в предматчевом интервью, чего уж тут. Запутал в лучшем виде.

В остальном – привычно. Нинкович от флажка до флажка вспахивал бровку слева, Еременко – справа, в центре расположились Вукоевич, Корреа и Алиев, дуэт форвардов составили Милевский и Кравец. Ну, и Богуш на воротах.

У полтавчан в воротах окопался Долганский, в обороне, справа налево, Ярмаш, Медведев, Бойко (видимо, получивший от Павлова некий кредит доверия) и Даллку. Цурри, при этом, остался на скамье запасных. Правый хавбек – Кулаков, левый – Есин, опорный – Красноперов, чуть повыше – Маркоски и Ярошенко, на острие атаки – Главина.

Дебют матча прошел довольно вяло. Динамовцы владели мячом чаще, но не намного, гости – не тушевались, в результате вышли этакие академичные «покатушки» в центре поля, а первого опасного эпизода пришлось дожидаться целых десять минут, пока Алиев не разрезал оборону «Ворсклы» на правом фланге. Кравец фирменным рывком ушел от опекуна и аккуратно прострелил в центр на Милевского, а вот Артем с разворотом вокруг своей оси замешкался и позволил Бойко удар заблокировать.

Затем киевляне постреляли по защитникам полтавчан издали и в упор (Алиев и Нинкович), на 15-й минуте встречи счет был открыт. Кравец ворвался в штрафную, пробросил мяч себе на ход, после чего в Артема благополучно врезался Медведев. Забегая вперед, отмечу, что Геннадий вообще парень жестковатый (аналог динамовского Вукоевича), из двух решений всегда выбирает более радикальное. Ну и, вот, как раз тот случай. Не прыгнул в подкате параллельно движению форварда, чтобы попытаться заблокировать удар или прострел, не рванулся к мячу, стараясь опередить соперника, а предпочел «сработать корпусом». Для надежности. Свисток Можаровского – «точка». Алиев бьет правый от голкипера угол, Долганский дотягивается, но лишь цепляет уходящий в сетку мяч – 1:0.

Хозяева почуяли запах крови, дело спорилось, и у ворот Долганского стало жарко. По большому счету, минут пятнадцать после голе Алиева «Ворскла» середину поля переходила по большим праздникам, а подопечные Семина играли в охотку, с удовольствием, и моменты опасные ждать себя не заставили. Вот Милевский не успевает на перспективный прострел Еременко (или это удар в дальний угол был?); вот очередная передача Еременко и удар Милевского в сетку с внешней стороны ворот; вот сам Милевский на «технике», как флажки в слаломе, обходит трех защитников, но последний из них успевает выпихнуть мяч на угловой. А затем Алиев простреливает слева, Милевский уводит за собой к ближней штанге Бойко и Даллку, а на освободившееся место врывается Нинкович. Удар МИлоша в дальний угол, Долганский дотягивается, но лишь слегка меняет траекторию полета мяча – 2:0.

После этого киевляне немного заскучали, обороты сбавили, настроились спокойно «докатать до перерыва», но тут «свинью подсунул» Горан Саблич. Дело было так: хорват в районе центрального круга, в простой ситуации, «в недодачу» катнул Михалику (банальная небрежность), Тарас дернулся к передаче, поскользнулся, мяч подхватил Кулаков, пулей пролетел по правому флангу, Главина увел Саблича на ближнюю штангу (плюс, слегка дезориентировал Бетао), а Кулаков, подняв голову и оценив ситуацию, сделал крайне грамотную подачу за спину всей этой честной компании на подключившегося Ярошенко. Константин отметил для себя перемещение Богуша и головой пробил в противоход – 2:1.

И вот после этого полтавчане забегали. Выровняли игру, моментов опасных, правда, особо не создали (кроме пары подач, отловленных динамовским голкипером), но, повторю, заметно повеселели.

В перерыве Николай Павлов снял Ярошенко, выпустил Цурри (Дебатик вышел в центр поля, еще одним опорным хавбеком), а киевляне сразу, без раскачки (как это было в дебюте первого тайма), принялись рыхлить газон вокруг штрафной гостей и своего таки добились. На 54-й минуте Можаровский назначил штрафной метрах в 30-ти от ворот Долганского, Алиев отправил мяч в дальний верхний угол, голкипер не дотянулся, и Александр убежал отмечать дубль – 3:1. Следует заметить странный выбор позиции голкипером «Ворсклы». Долганский прикрыл стенкой ближний угол и остался стоять по центру ворот, не смещаясь к углу дальнему. Туда и получил. Учитывая громадный опыт Сергея – удивительно.

И все бы хорошо, но, в очередной раз, хочу незлым тихим словом помянуть наших операторов и режиссеров трансляции. Неужели нельзя хотя бы в столице, на стадионе имени Валерия Лобановского натыкать камер и толком объяснить людям, что от них требуется на выходе? Я сейчас говорю об эпизоде с нарушением, после которого Алиев со штрафного забивал. По телетрансляции я ничего не понял, просмотрев послематчевую видеонарезку голов – тоже; наиболее правдоподобное объяснение – Милевский мячом угодил в руку сопернику. Но, елки-палки, почему бы повтор этой ситуации показать не с дирижабля, а как у буржуев, чтобы контакт – на весь экран?