Премьер-лига Украины. 20-й тур. “Днепр” – “Ильичевец”. Бессилие форвардов “Днепра”

Днепр-Ильичевец (ua-football.com)Днепропетровский «Днепр» в рамках игры 20-го тура не сумел на своем стадионе обыграть мариупольский «Ильичевец». Не смотря на то, что «Днепр» создал несколько голевых моментов и заработал пенальти, команда так и не сумела поразить ворота соперника – 0:0. В итоге эта ничья оставила «Днепр» на 8 месте в таблице, а «Ильичевец» – на предпоследнем. Безвыигрышная серия «Днепра» достигла отметки в 6 встреч.

Противоборствующие команды в нынешнем сезоне играют гораздо ниже своих возможностей. Особенно это касается «Днепра», который был всерьез настроен добыть победу в игре с «Ильичевцем», и таким образом, прервать свою серию из 5 матчей без побед. Но и подопечные молодого специалиста Ильи Близнюка были намерены дать бой днепрянам: им отступать некуда – позади первая лига.

Наставник днепрян Владимир Бессонов снова не обошелся без экспериментов со стартовым составом своей команды. Так, на сей раз в основе «Днепра» появились Гоциридзе, Коноплянка, Шахов. В то же время на скамье запасных (а то и вне ее!) оказались Назаренко, Ротань и Белик. Вообще «Днепр» против «Ильичевца» сыграл в одного нападающего – Гоменюка. Из глубины поля ему помогал Гоциридзе, который в отличие от игры с «Шахтером» ничем не запомнился. На флангах сыграли Калиниченко и Коноплянка. В центре поля – Шахов и Канкава. У гостей – все без сюрпризов, прогнозируемо вышли все сильнейшие футболисты.

С первых минут встречи хозяева поля большими силами пошли вперед, но до завершающих ударов дело доходило крайне редко. В основном это была позиционная атака окопавшихся на своей половине поля мариупольцев, которые защищались всей возможной численностью футболистов. Из опасных моментов можно вспомнить лишь дальние, но не точные удары издали в исполнении Евгения Коноплянки, Владимира Гоменюка и Евгения Шахова.

Самые интересные события в тайме произошли в его заключительные минуты. В течение двух минут – с 36 по 38 защитники «Ильичевца» дважды (!) после ударов головой Русола и Гоменюка выносили мяч из пустых ворот! Венцом же невезения «Днепра» в первом тайме стал не реализованный Максимом Калиниченко пенальти на 41 минуте. Калиниченко бил на силу, но почти по центру ворот, и Шуховцев удар парировал. С таким результатом обе команды ушли на перерыв.

Второй тайм стал продолжением первых 45-ти минут. В том смысле, что «Днепр» атакует, но безуспешно, а мариупольцы защищаются, но у них это получается гораздо более удачно. Хотя голевые моменты у ворот Шуховцева днепряне создали. На 58 минуте Владимир Гоменюк, проводивший свой 100-ый матч в высшей лиге украинского футбола, обыграл двух защитников «Ильичевца», но пробил без хитрости, и вратарь спас ворота. Спустя 6 минут вышедший на замену Холек в схожей ситуации также не сумел должным образом распорядиться мячом.

А что же «Ильичевец»? Если в первом тайме команда из Мариуполя даже не думала выдвигаться в атаку, то с началом второй половины встречи гости немного осмелели, и провели две хорошие атаки. В одной из них метров с 20-ти пробивал Николай Кашевский и мяч разминулся с дальней штангой всего несколькими сантиметрами.

И без того сложное положение «Днепра» еще более усугубило неспортивное поведение Канкавы, который без особой на то причины неожиданно прыгнул в ноги сопернику. И в оставшиеся 15 минут встречи «Днепр» вынужден был играть в меньшинстве. Справедливости ради отмечу, что днепряне не оставили попыток забить, и шансы были, но мяч упорно не шел в ворота «Ильичевца».

Теперь в следующем туре «Днепр» ожидает приезд «ходовых» «Карпат», которые в трех играх весенней фазы премьер-лиги добыли три победы, наколотив своим соперникам 11 голов!