Премьер-лига Украины. 20-й тур. “Металлист” – “Шахтер”. Испорченный праздник капитана харьковчан

Александр ГоряиновДля Александра Горяинова матч против горняков стал трехсотым в высшей лиге.

Металлист – Шахтер 0:3

Голы: Фернандиньо, 17-пен; Луис Адриано, 45; Чигринский, 90

Металлист: Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганчаржик, Эдмар, Конюшенко (Асеведо, 38), Валяев (Березовчук, 82), Олейник (Слюсар, 59), Девич, Джексон

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовский, Гай, Фернандиньо (Илсиньо, 79), Жадсон (Виллиан, 71), Луис Адриано (Селезнев, 64), Гладкий

Предупреждения: Папа Гуйе, 30; Асеведо, 55 – Гладкий, 20

В Харькове состоялся центральный матч тура – “Металлист” принимал донецкий “Шахтёр”. Игра за шесть очков, за место в Лиге чемпионов. Соперники подходили к встрече не в лучшем настроении, обе команды проиграли первые матчи 1/8 Кубка УЕФА со счетом 0:1, отчего были не против реабилитироваться. И если Луческу имел возможность варьировать состав (по сравнению с матчем против ЦСКА румын произвел 5 замен), то Маркевичу такой шанс не представился, к тому же отсутствовали заболевший Бордиян и травмированный Рыкун.
С первых минут команды показывали жесткую, а иногда и грубую игру. Борьба, в основном, велась в центре поля, без преимущества одной из команд. Но всё изменил пенальти, назначенный Олегом Ореховым за фол Ганцарчика на Адриано. Фернандиньо реализовал одиннадцатиметровый – 0:1. Спустя несколько минут харьковчане могли отыграться, но Джексон со штрафного попал в штангу, а удар на добивание Конюшенко вышел не точным. Вскоре Жажа получил еще один шанс отличиться – теперь уже надежно сыграл Пятов. У “Шахтёра” мог забить Гладкий, однако его удару не хватило точности. Тут же ответил Девич – удар Марко ликвидировал Пятов. Заигравшись на чужой половине поля, хозяева прозевали Гладкого, который выходил один на один с Горяиновым. Капитан “Металлиста” спасает команду. Далее Девич зарабатывает штрафной. Сам Марко попытался исполнить приговор – чуть выше ворот. А на последних секундах тайма Адриано после навеса Срны с правого фланга удвоил перевес своей команды – 0:2. Перерыв.
Второй тайм, по сути, имел формальное значение, так как Маркевичу не кем было усилить нападение – на скамейке запасных оставался лишь один Зезе, который только восстановился после болезни. К чести команды, слобожане пытались отквитать разницу в счете. Джексон имел еще один момент отличиться со штрафного, да мяч опять прошел над перекладиной. Свою возможность забить реализовал Девич, но боковой судья усмотрел офсайд и отменил взятие ворот. В актив гостей можно занести всего лишь один момент – в конце второго тайма Чигринский нанёс четкий удар по воротам “Металлиста” после навеса Срны – 0:3.
Снова нелепые ошибки в верховой борьбе лишают команду из Первой столицы очков. Дончане выходят на второе место в турнирной таблице, отодвигая на строчку ниже “Металлист”. “Шахтёр” получает уверенность перед ответной игрой с ЦСКА, а “желто-синие” просто обязаны в четверг доказывать родной публике не случайность возлагаемых на них надежд.