Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч. «Шахтер» – ЦСКА. Донецк в четвертьфинале!

Шахтер-ЦСКА (uefa.com)В четверг на полях старого Света прошли заключительные шесть поединков 1/8 кубка УЕФА. Два безответных мяча, забитых на своем поле позволили «Шахтеру» по сумме двух матчей одолеть одного из главных фаворитов турнира, московский ЦСКА, и впервые в своей истории, выйти в четвертьфинал кубка УЕФА.

Шахтер – ЦСКА 2:0
Голы:
Фернандиньо, 54-пен; Луис Адриано, 70

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Кучер, Шевчук, Левандовский, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Илсиньо, 77), Гладкий, Луис Адриано (Селезнев, 83)

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев (Рыжов, 77), Красич, Дзагоев (Алдонин, 66), Джанер (Карвальо, 66), Вагнер Лав

Предупреждения: Ищенко, 20; Селезнев, 90 – Акинфеев, 41; Шемберас, 80

Первый матч – 0:1

Минимальное преимущество, добытое армейцами на своем поле (1:0) не могло гарантировать им легкой жизни в ответном матче в Донецке. Горняки на своем поле были полны решимости склонить чашу весов в свою пользу, что подтвердили уже стартовые минуты. Подопечные Луческу начали встречу очень активно, практически не выпуская армейцев со своей половины поля и заставляя их ошибаться и фолить. Бразильское трио Жадсон – Адриано – Фернандиньо, помогавшее в атаке активному Гладкому, переигрывали ослабленную отсутствием Рахимича и Жиркова полузащиту соперников. Мощно выглядели донецкие фланги: Срна и Шевчук раз за разом оставляли не у дел своих визави и нагнетали давление на ворота Акинфеева за счет многочисленных подач в штрафную площадь. «Красно-синие» пытались отгрызаться, но получалось это у них намного реже и менее остро, чем у хозяев. В первом тайме в актив атаке ЦСКА можно записать разве что удары Дзагоева и Игнашевича. Поклонники «оранжево-черных» же могут вспомнить голевые моменты Фернандиньо, Жадсона, Срны и Гладкого, нереализованные вследствие неточности, вызванной нервозностью и ответственностью встречи, а также во многом по причине уверенной игры на последнем рубеже Игоря Акинфеева. Однако горняки не стали лить слезы по упущенным возможностям, а продолжали с каждой минутой наращивать обороты, тогда как москвичи, напротив, медленно сдавали. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 0:0 на табло.

Старт второго тайма начался с забитого гостями мяча, однако рефери справедливо его отменил, зафиксировав нарушение в действиях Вагнера. И буквально тут же Донецк забивает свой гол. Мамаев в своей штрафной не успел за реактивным Фернандиньо и был вынужден фолить на удачно подставившемся бразильце. Сам же пострадавший и реализовал пенальти, аккуратно пробив в нижний угол – 1:0. Тем не менее, ничего непоправимого для гостей не произошло, надо было лишь забивать свой гол и соперник тогда уже наверняка не смог бы добиться нужного себе счета. Под эту задачу Зико решил выпустить на поле вместо молодых и исчерпали свои силы в этот вечер Дзагоева и Джанера более опытных Алдонина и Карвальо. Перестановки были призваны в первую очередь растормошить слишком уж сонную игру своей команды в центре поля, связать полузащиту с не получающим должной поддержки Вагнером, но искомого результата они не принесли. Москвичи так и не сумели поставить неразрешимых проблем перед обороной украинской команды, которая в тот вечер явно поймала кураж. Чувствовалось, что рано или поздно, «Шахтер» дожмет соперника. Случилось это в середине второй сорокапятиминутки. Игнашевич зажег свечу над своей штрафной после прострела слева Фернандиньо, Акинфеев впервые за матч ошибся, не сумев завладеть мячом, и эта ошибке суждено было стать роковой. Мяч от руки Акинфеева проследовал прямо на ногу Адриано, тому оставалось лишь не промахнуться по фактически уже пустым воротам – 2:0.

У ЦСКА оставалось в запасе около 20 минут, что вполне достаточно для того, чтобы забить один гол. Однако, «Шахтер», получив желанный счет, предпочел сыграть предельно осторожно и рационально, перейдя на оборонительные действия и предоставив сопернику возможность созидать. А с этим то как раз у обескураженных гостей и не получалось. Как ни пытались подопечные Зико перестроиться, в критической ситуации это им так и не удалось. Горняки уверенно довели матч до победы, сохранив приемлемую разницу мячей.

Проиграв «Шахтеру», ЦСКА передал ему по эстафете статус одного из главных фаворитов нынешнего розыгрыша кубка УЕФА. Теперь команде Луческу предстоит дождаться окончания жеребьевки, которая пройдет в пятницу, 20 марта, чтобы узнать своего соперника по четвертьфиналу.