Василий УТКИН: “Новые образы российской Премьер-лиги”

название фото

Первый футбольный тур растянулся на четыре дня. Долгожданный чемпионат, а вернее, его явление публике сравнили и с первым свиданием, и с возвращением блудного чада, и с праздничным застольем.

Последняя метафора особенно удачна, поскольку указывает на динамику образа. Если в прежние годы последний день тура-застолья вызывал неизбежные ассоциации с неизбежным же похмельем, то сейчас заключительный день, он же заключительная игра, скорее может быть связан с послевкусием от хорошего и, заметим, дорогого напитка.

Множество занятных фактов принесли первые матчи. Красивый и немного рваный м случае помешала драматическая отставка Романцева, во втором – болезни ведущих игроков. Команды показали свой проектный футбол эпизодами. У “Крыльев” убедила связка нападающих Катанья – Пошкус; оба, сколько мы их знали прежде, привыкли действовать на острие в одиночку. Сейчас, мало поиграв вместе, они еще не выглядят убийственным тандемом, но ищут и находят друг друга на поле с видимым удовольствием.

«Сатурн» с его загадочными новичками – имена не говорят ни о чем, зато цена и происхождение как знак качества – неплохо держал мяч. И великолепен на месте опорного был Онопко. Хочешь короткий пас – на тебе короткий, хочешь подлиннее – вот и подлиннее. Потерял мяч – отберем. Не успел – подстрахуем… А ведь мог Онопко и в “Крыльях” оказаться в это межсезонье – не могли не завидовать заполнившие самарский стадион болельщики…

Матч “Динамо” – “Спартак”, что ни говори, выглядел сумбурным. Не устану повторять: безвкусица пригласить в команду с исторически определенной манерой игры итальянского тренера Скалу. Оскалившись, “Спартак” потерял непринужденную улыбку то ли лукавца, то ли дурачка, но не глупого, а из сказки; теперь добросовестная, терпеливая его игра напоминает скорее зубовный скрежет. “Динамо” хорошо бежит, слаженно толкается в штрафной, выучилось стандартам. Добротно; больше не скажешь, да на большее и замаха не было.

Игру “Зенита”, в которой команда сперва проигрывала 0:2, а потом победила, можно было не смотреть. Максимум информации о команде все равно несет в себе протокол. Капитан команды Радимов заметил: выиграть так куда приятнее, чем 5:0. Два мяча от “Ротора”, заблаговременно вписанного в аутсайдеры, пропускать тоже некрасиво, но и об авантюризме склонного порой увлекаться собственной славой Петржелы мы знали давно (стартовый состав вкупе с установкой не выдержал критики), да и искусство Есипова, оба этих гола вбившего, не новость. Точно так же, как и умение чешского пана в момент расставаться с собственными заблуждениями. “Зенит” ведь не просто отыгрался. Счет 3:2 в его пользу установился уже к 61-й минуте; питерцы перевернули игру в пятнадцать минут после перерыва!

И победа “Локомотива” над “Шинником”, достигнутая примерно в том же временном отрезке, шедевральна. Не стоит бояться громких слов; гол Измайлова, который ввязался в дриблинг на входе в штрафную и в какой-то не очень постижимый момент пробил – на полушаге, не дойдя до очередного защитника и тем самым спрятав удар от вратаря, – это высоко. И гол Сычева, который подобрал мяч от неловкого защитника и в долю секунды соорудил виртуозный удар в дальнюю девятку, – не менее. А третий, когда мяч перепрыгнул через вратаря, добавил эмоциям здоровой иронии.

Второй тайм, конечно, феерическим не был, но при счете 3:0 в свою пользу ни одна команда на рожон не лезет. В начале сезона, да уже в среду играть на Кубок, а этот Кубок, между прочим, – единственный пропуск в евротурниры на будущий год… За то, что мы не увидели “Локомотива” из первого тайма во втором, поблагодарим “Шинник”. Он постарался для этого, но постарался недостаточно. Стараний хватило на то, чтобы предстать ладной командой после перерыва. Их не хватило для того, чтобы поразить ворота Овчинникова и тем самым дать “Локомотиву” повод снова включиться в игру на полную мощь.

Но итоги подводить не время. Все только еще началось. Существенных изменений в стартовые расклады первый тур не внес, да и не мог. Конечно, ничья ЦСКА с меняющим имя «Торметом», которого привыкли считать слабаком, – неожиданность. Но, во-первых, новые образы вчерашних отстающих – это бонус, который уже входит в уплаченный нами билет на чемпионат. Новостей будет много. А во-вторых, думается, плавный вкат армейцев в сезон – вещь естественная.

Прошлый год, когда ЦСКА хватал с самого старта все, что плохо лежит, не стесняясь в средствах и не оглядываясь на репутационные потери, он и остался в прошлом. Это тогда команде нужно было еще на старте снять максимум вопросов, превратив оставшуюся дистанцию чемпионата в упражнение на удержание преимущества. Повторимся, любыми средствами. Завоеванный в прошлом году титул чемпиона для нынешнего ЦСКА как стартовый капитал. Который многие сегодняшние богатеи сделали не очень честно. Темные страницы найдутся практически в любом успешном настоящем. Но важно не как ты сюда попал, а что ты сегодня делаешь. Не допускаю мысли, чтобы в прошлом году ЦСКА сыграл бы первый матч 0:0; в крайнем случае дали бы пеналек. Сейчас это пройденный этап. Другие перед командой задачи стоят, и другие сроки на их воплощение. Фальстарт – ошибка, которой наверняка хотелось избежать.

Источник: “Газета”