“Барселона” в полуфинале Лиги Чемпионов; “Панатинаикос” не выдержал испытание на “Ноу Камп”

Каталонская “Барселона” вышла в полуфинал Лиги Чемпионов, победив в ответном четвертьфинальном матче греческий “Панатинаикос” со счетом 3-1, сумев отыграть пропущенный мяч в Афинах.

Стартовый состав каталонцев сразу привлек к себе внимание отсутствием Клюйверта, “возмутители спокойствия” в Лиге Чемпионов вышли на матч в привычном составе.

На первой же минуте завязалась небольшая потасовка между Ривалдо и голкипером гостей Антонисом Никополидисом, которая однако не переросла во что-то более серьезное. “Барса” сразу же принялась осаждать ворота “Панатинаикоса”, но особой остроты в ее игре не наблюдалось. Греки, хотя и отдали инициативу, но не брезговали атаками.

Гром грянул на 8-й минуте. В метрах 25-и от ворот Михалис Константину, получив мяч, освободился от опеки Франка Де Бура и мощнейшим ударом послал мяч в дальний от Бонано угол, заставив хозяев начать с центра поля.

Через две минуты греки были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество. Константину прошел по правому флангу и отдал мяч под удар Карагунису, из под ног которого Коку в последний момент выбил мяч.

Постепенно стало сказываться преимущество “Барселоны” в классе. “Сине-гранатовые” нагнетали обстановку у ворот “Панатинаикоса”, но ничего вразумительного не выходило, греки хладнокровно оборонялись. События развивались таким образом до 23-й минуты. Во время одной из очередных атак “Барсы” Савиола мягко навесил в штрафную, оставив не у дел всю защитную линию греков и Луис Энрике, оставшись тет-а-тет с Никополидисом, отправил мяч в ворота.

После гола хозяева продолжали атаковать, но все их попытки создать реальные голевые моменты заканчивались у штрафной площадки гостей. Запомнился коварный дальний удар Ривалдо на 28-й минуте после которого Никополидис был вынужден отбить мяч ногой.

Конец первого тайма прошел относительно спокойно, только лишь Ривалдо вновь потревожил дальним ударом вратаря “Панатинаикоса”. Следует отметить, что знаменитый бразилец выдал свой не самый лучший матч и не всегда действовал адекватно своему статусу звезды мирового футбола.

В самом начале второго тайма оборона “Панатинаикоса” допустила два позиционных промаха. Но, если, в первом случае, после удара Ривалдо, к отбитому вратарем мячу не успел Савиола, то на 49-й минуте после навеса в штрафную все того же Ривалдо, Луис Энрике, вновь оставшийся без присмотра, головой послал мяч в ворота.

Греки попытались огрызнуться, но неудачно. Вышедший на замену Эммануэль Олисадебе опасно простреливал вдоль ворот, но партнеры его не поддержали.

На 61-й минуте “Ноу Камп” увидел на табло тот счет, который его устраивал. Хави прекрасным пасом вывел Савиолу почти один на один с вратарем, и “кролик” хладнокровно послал мяч в дальний от вратаря угол.

“Барса” не успокаивалась и раз за разом накатывала на ворота “Панатинаикоса”. Причем, если в центре не удавалось прорваться, то на флангах образовывались бреши, через которые и создавалась опасность у ворот гостей. Савиола выходил на последний рубеж греков под острым углом и пытался пробить в ближнюю “девятку”, но попал в крестовину.

Время шло и греки, осознавая, что больше особенно терять нечего, пошли вперед. “Барса” желая сохранить устраивающий ее счет отошла назад и пресекала все попытки “Панатинаикоса” забить. Однако на 81-й минуте “Барсу” спасло чудо, имя которому в этот вечер было Пуйоль. Эммануэль Олисадебе ворвался в штрафную площадь, где столкнулся с Бонано, мяч отлетел к Влаовичу, тот прострелил во вратарскую, где Константину уже наверняка бил по воротам, но Пуйоль стал непреодолимой преградой между мячом и воротами. Столкновение с Олисадебе видимо стало очень серьезным для Бонано, которого унесли с поля на носилках. Вместо него в ворота встал Хосе Мануэль Рейна.

Концовка матча прошла под диктовку греческой команды, но ей не удалось забить спасительный для себя гол, несмотря на то, что арбитр добавил целых семь минут.

“Барселона” вышла в полуфинал самого престижного европейского клубного турнира. В былые годы это было бы воспринято как должное, но в свете неудач, преследующих команду на протяжении этого сезона, несомненно это достижение. В полуфинале она будет ждать победителя пары “Реал” – “Бавария”.

Источник: DailyFootball