Олег ПРОТАСОВ: “В “Олимпиакосе” каждый день нужно быть готовым к отставке”

название фото

       Чуть более года назад, сразу после назначения на пост главного тренера “Олимпиакоса”, Олег Протасов сказал мне: “в греческом футболе все настолько непредсказуемо, что всегда нужно быть готовым к любому повороту событий. Сегодня тебя носят на руках, а завтра, в случае неудачи, забудут о вчерашних достижениях и будут требовать твоей отставки”. Тем не менее, не взирая на сумасшедший прессинг со стороны болельщиков и прессы, в конце февраля прошлого года украинский специалист рискнул и откликнулся на предложение возглавить пирейский клуб.

       “Олимпиакос” заиграл по-другому. Протасов, в первую очередь, изменил построение защитной линии, и результат не заставил себя долго ждать. Его команда, обыграв главных преследователей из ПАОКа, вышла на первое место и не выпускала вожжи лидера вплоть до финиша. Нынче ситуация повторилась, только с точностью до наоборот. “Олимпиакос” уступил АЕКу, и виновником неудачи, как водится, сделали тренера.

       – Олег Валерьевич, в “Олимпиакосе” не традиция ли весной менять тренеров?

       – В этом клубе можно лишиться своего места в любой момент. Если помните, в прошлом сезоне “Олимпиакос” тренировали четыре тренера. Мне же довелось поработать с командой год.

       – Когда узнали о том, что команду дальше поведете не вы, а ваш помощник Синиша Гогич?

       – Во вторник во второй половине дня. Вызвали к вице-президенту и объявили о принятом решении.

       – Неужели в клубе не берется во внимание то, что вы выиграли прошлый чемпионат, долгое время лидировали в этом?

       – Да и сейчас шансы на первое место велики. Если “Олимпиакос” выиграет оставшиеся матчи, среди которых и встреча с лидером “Панатинаикосом”, то станет чемпионом. Но здесь мыслят по-иному. У команды несколько разладилась игра, пресса, естественно, об этом “кричала” каждый день. А тут еще поражение от АЕКа. На причины неудач внимание здесь не обращают. Уступили первое место, два дня подумали и решили. Все логично. Известие об отставке я принял спокойно.

       – А почему игра разладилась?

       – Много травмированных, полкоманды новичков. Для сыгранности нужно время. Его здесь не дают. Нужно учитывать и то, что “Олимпиакос” – особенная команда. К ней огромное внимание, такой популярности могут позавидовать многие клубы. С нее и требуют больше, чем от других. Плохо играть и проигрывать “Олимпиакос” не должен. У нас же в последних играх получалось далеко не все.

       – Морально готовы были к такому повороту событий?

       – Здесь каждый день нужно быть готовым к отставке.

       – Не тяжело постоянно находиться под таким прессом?

       – Если честно, утомляет. Но постепенно привыкаешь. В Греции такие нравы. Я знал, на что иду.

       – Прежде чем узнали об отставке, президент клуба высказывал недовольство?

       – Лично мне – нет. Не разговаривали мы с ним ни накануне, ни после моего увольнения. Здесь так принято. Поставили перед фактом – и все.

       – Как-то вы обмолвились, что если сказали что-то, то обязательно сделаете. В прошлом году в седьмой раз подряд привели “Олимпиакос” к золотым медалям. А что сказали себе, когда узнали о смене тренера?

       – Планов пока никаких не строю. Отдохну немного, поиграю в теннис. Постараюсь с семьей проводить больше времени, ведь последний год я не особо баловал вниманием жену и детей. А дальше посмотрим.

       – С футболистами уже попрощались?

       – Сегодня (разговор состоялся в среду, – прим. авт.). Поблагодарил всех за работу и покинул клуб.

       – Вам не предлагали остаться в “Олимпиакосе” на какой-нибудь другой должности?

       – Нет, но если бы предложение поступило, я бы очень хорошо подумал, принимать ли его.

       – Чем вам запомнился проведенный у руля “Олимпиакоса” год?

       – Много было ярких моментов. Но самый памятный, наверное, когда выиграли чемпионат. Последний матч играли на выезде, а сев в автобус в аэропорту, часа три не могли сдвинуться с места, стояли среди ликующих болельщиков…

       – Учитывая такой успех за плечами, вами наверняка заинтересуются другие клубы.

       – Загадывать не буду. Но год на тренерской скамье “Олимпиакоса” дал очень многое. Приобрел такой опыт, который не заменят все тренерские семинары и курсы, который я посещал, вместе взятые.

       – Когда тренировали, времени на вашу футбольную школу “Протасов-клаб” хватало?

       – Не всегда. Сам понимаешь, жил “Олимпиакосом” 24 часа в сутки.

       – У вас в клубе скоро первый выпуск.

       – Старших ребят мы набрали из разных школ. А тем, кого ведем с самого начала, до выпуска еще далеко.

       – Ваш старший сын Никита делает какие-то успехи?

       – Пока рано об этом говорить, ему еще и 9 лет нет. Ходит на тренировки, играет в нападении, голы забивает. Но пока я не вижу у него такого фанатизма, который у меня был. Посмотрим, может, когда подрастет, по-другому раскроет для себя футбол.

Источник: “Весь Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: