Виктор РЯШКО: “Мы хотим вернуться в элиту”

      Ужгородское “Закарпатье” всерьез вознамерилось вернуться в элиту украинского футбола. Домашняя победа на старте второго круга над ФК “Николаев”, несомненно, добавила оптимизма тренерскому штабу закарпатцев во главе с Виктором Ряшко. Этот молодой местный специалист, похоже, создает неординарный коллектив. Через день после победы над николаевцами корреспондент “ВС” набрал номер мобильного наставника “Закарпатья”.

       – Прежде всего поздравляю с удачным весенним стартом. Судя по счету далась победа легко?

       – Пожалуй, это впечатление нексколько обманчиво. Николаевский клуб достаточно квалифицированый, чтобы сегодня вот так запросто раздавать очки. Они им самим очень нужны для сохранения прописки в первой лиге. Игра сложилась непросто, и в первом тайме нам пришлось изрядно поволноваться. Были моменты, когда ФК “Николаев ” даже имел некоторое территориальное преимущество и только удачная игра в обороне помогла нам сохранить ворота в неприкосновенности. После перерыва мы все же пропустили один мяч в свои ворота, но сумели трижды забить гостям. Вообще-то ожидалось, что первый матч второго круга получится непростым и изъяны так называемого весеннего футбола обязательно дадут о себе знать.

       – На Закарпатье чувствуется новый футбольный всплеск?

       – Уже сам факт, что в рабочий день (а матч начался в три часа дня) на трибунах собралось пять тысяч зрителей, свидетельствует о многом. Ведь именно болельщики являются тем катализатором, который наиболее ярко говорит об интересе и ценности команды. Люди приезжают из других городов края, чтобы посмотреть домашний поединок “Закарпатья” и поддержать нас. А что может быть приятнее такого внимания…

       – И на уровне властных структур чувствуется подобное?

       – Несомненно. Сегодня нельзя играть только на одном энтузиазме. И если есть проблемы в финансовом обеспечении команды, то они сразу сказываются на результате. Нельзя сказать, что у нас все гладко и идеально, но те вопросы, которые возникают, руководство нашего футбольного клуба старается сразу же решать.

       – Судя по всему, проведенная зимой подготовительная работа уже сейчас начинает давать плоды.

       – Если образно, то могу сказать, что пока они еще зеленые и созреют только в конце чемпионата, когда станет известно, кто же завоевал путевку в высшую лигу. Готовясь к чемпионату мы провели три полноценных подготовительных сбора – в Трускавце, Севастополе, Сербии и Черногории. Конечно, условия для работы за границей оказались намного лучше, нежели у нас в стране, но все намеченное мы постарались выполнить. И удачный весенний старт вселяет оптимизм. К тому же я уверен, что команда со временем должна улучшить свою игру.

       – Давайте, уж огласим конкретно цель “Закарпатья” в этом сезоне…

       – Она, по-моему, уже ясна. Мы будем бороться за одну из путевок в высшую лигу, хотя завоевать ее будет очень непросто.

       – Конкурентов хватает?

       – Достаточно посмотреть на турнирную таблицу и понять, что вся первая шестерка, за исключением второй команды киевского “Динамо”, которая играет вне конкуренции, в равной степени претендует на повышение в классе. Да и в Ахтырке неплохой коллектив, который вполне может вклиниться в борьбу. Но нам немного повезло с календарем. Только с ивано-франковским “Спартаком” и ахтырским “Нефтяником” мы играем на выезде, а всех остальных наших главных конкурентов принимаем у себя дома.

       – Зимой в “Закарпатье” произошла серьезная кадровая ротация. Если не ошибаюсь, целый десяток футболистов по разным причинам ушел из команды.

       – Могу назвать точную цифру – от нас ушло девять футболистов. Но появилось не меньше и новичков – Луценко, Оксимец, Сапуга, Пархоменко, Клименко, Щекотилин, Деревлев, Карабкин, Милованович. Вот недавно присоединился еще один нападающий – Владимир Мазяр. В основном, к нам приходят либо свободные агенты, либо те, кого мы можем взять в аренду. Этот путь в проведении комплектации для нас наиболее приемлем. Конечно, все эти перестановки были сделаны для усиления игры “Закарпатья” и с учетом той задачи, которая поставлена перед командой. Уже контрольные матчи показали, что новички вливают новую струю в коллективную игру.

       – Хорошо, если по качеству игры сегодня “Закарпатье” вполне может претендовать на повышение в классе, то, беря во внимание требования ФФУ по лицензированию клубной инфраструктуры, как с этим обстоит дело?

       – Повторюсь, что путевку в элиту нам надо еще завоевать. Что касается инфраструктуры, то мы же не будем совсем новичками в высшей лиге. Стадион у нас приведен в порядок, вот недавно было установлено новое табло. Мы вновь создали команду “Закарпатье-2” (возможно, с прицелом на турнир дублеров), где будут проходить обкатку молодые перспективные местные ребята и те, кто по разным причинам не сможет играть в главной команде, а также — кому нужна постоянная игровая практика. Значительно оживилась работа нашей детско-юношеской футбольной школы. Естественно, еще многое предстоит сделать в построении клубной пирамиды, но у руководства клуба и тренеров есть главное – желание работать.

       – И все же зимнее пополнение команды составляют совсем не воспитанники закарпатского футбола.

       – Увы, сегодня реалии таковы, что мы пожинаем плоды того провала, который существовал в детско-юношеском футболе в середине девяностых, когда спортивные школы были в полузаброшенном состоянии. А поскольку задачи приходится решать очень серьезные, то мастерство многих местных ребят не удовлетворяет тренерский штаб команды. Вот и прибегаем к услугам со стороны. Пригласили даже одного легионера из Сербии – Миловановича. Но нельзя сказать, что в “Закарпатье” вообще нет местных воспитанников. Постоянно играют в основе опытные Когутич, Овсиенко, а молодым Кобину, Микуляку, Кополовцу просто нужно еще время, чтобы опериться и полностью проявить себя на высоком уровне. На подходе также еще парочка юных закарпатцев.

       – Ваша команда уже на шесть очков оторвалась от конкурентов. Это, наверное, неплохая почва для оптимизма?

       – Для оптимизма – да, но не для эйфории. При нынешней системе начисления трех очков за победу, наше лидерство не так уж непоколебимо. Ситуация может кардинально измениться, стоит нам только раз-другой оступиться. Но мы постараемся этого не допустить и своей игрой, а соответственно и результатом доказать обоснованность своих нынешних претензий.

       – Представим, что команда уже в высшей лиге. Не случится такого, что “Закарпатье” станет обычным статистом и поставщиком очков для лидеров?

       – Давайте наперед ничего не будем загадывать. Но если мы получим право играть в лиге сильнейших, то постараемся в каждом матче бороться за очки и закрепиться там. А уже потом будем ставить более высокие задачи.

Источник: “Весь Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: