РАУЛЬ: “Иногда у меня почти нет возможностей забить”

Игра Рауля в последнее время вызывает у всех множество вопросов. Болельщики снова спрашивают: “Что случилось с Раулем? Почему он перестал забивать?”. И капитан ответил на эти вопросы. Забыв поражение в Королевском кубке и перипетии последних матчей, нападающий спокойно объяснил и рассказал о своей игре и своей роли в команде, о продлении контрактов с его товарищами по команде и о Карлоше Кейроше…

Кажется, что с приходом Рональдо Рауль стал другим: играет дальше от ворот, жертвует собой, своими голами и создаётся такое впечатление, что играет для бразильца…

В некоторых матчах у меня практически нет возможностей забить. Но надо адаптироваться к команде, к её игре и партнёрам, которые есть на футбольном поле. Присутствие Рональдо изменило форму игры команды. Он играет очень хорошо, и вся команда приспособилась к его игре. Рауль не имеет значения, если команда играет успешно. Моя форма? Я продолжаю забивать. Я могу быть намного дальше от ворот, но всегда стремлюсь забивать голы.

И к чему пришла команда в связи с этими изменениями?

В команде должно быть равновесие. Мы очень хорошая команда с очень сильной атакой, но иногда мы сталкиваемся с проблемами, потому что остальные команды создают у наших ворот множество моментов. Превосходство соперников над нами прокладывается через центр поля и поэтому в некоторых матчах моя позиция более оттянута.

Наверное, очень тяжело жертвовать своими голами и играть на позиции, где ты меньше заметен…

Да, но самое важное, чтобы команда одерживала победы.

“Снаружи” кажется, что вам нужен стимул, чтобы полностью отдаваться игре.

Дело в том, что в первом тайме соперники много рискуют и яростно атакуют, а когда физическое состояние ко второму тайму уравнивается, на первый план выходит класс. Это случилось с “Вальядолидом” или “Сельтой”. В начале у нас не было мяча и мы от этого страдали, но когда мы вернули себе контроль над мячом, то создали множество голевых моментов. Это не недостаток мотивации, но также не надо забывать, что противостоящие “Мадриду” соперники делают это с намного большей мотивацией.

В начале сезона говорили, что у команды очень короткая скамейка запасных, но вроде бы не всё так плохо…

Потому что великолепно себя проявила кантера.

После того как контракты продлили Мичел, Гути и ты, недавно то же самое сделали Зидан и Рональдо. Осталось это только сделать Луишу Фиго…

Мы все очень рады, что Рональдо и Зидан это сделали. Для будущего “Реала Мадрид” очень важно, чтобы были стабильность и равновесие. Они продлили контракты, но пусть также вскоре это сделают Фиго, Роберто Карлос, Икер… и пусть также это сделает Камбьяссо. Иногда для футболиста лучше не оставаться в мадридском “Реале”, но лично я был бы счастлив, если бы продлили контракты все мои партнёры.

Есть ощущение, что продлить контракт с Фиго будет сложнее всего.

Ни за что. Никакой проблемы чтобы он продлил контракт не будет. Он выполнит своё соглашение и мы надеемся, что он его продлит.

Что ты думаешь о Кейроше?

Для многих этот тренер был неизвестен. Но Кейрош хорошо знает футбол и постарался передать его команде. Ему нравится вести диалог и объяснять о своём понимании футбола. Команда практически сделана и он добился её равновесия, а это было необходимо, чтобы команда могла бороться за все титулы. Он спокойный и скромный. Я не думаю, что в данный момент можно просить большего.

А что ты думаешь о критике в его адрес?

Во многих случаях его критикуют без причины. Но всё что он делает – это чтобы добиться максимальной производительности команды. Его не нужно ни в чём упрекать.

Источник: madridista.ru

Новости партнеров

Комментарии: