Карлуш КЕЙРУШ: “Реал Мадрид” – это элита элит”

Поражение мадридского “Реала” в финале Кубка Испании стало большим разочарованием для всех мадридистов и раздольем для критиков. Тут же в вину главному тренеру поставили усталость футболистов, отсутствие ротации состава и чёткой схемы игры в сложных и некомфортных для команды ситуациях. Карлош Кейрош стал гостем одной из телепередач испанского телевидения, в которой ответил на вопросы журналистов о причинах поражения, дал свой ответ критикам и поделился мыслями относительно ближайшего будущего своей команды.

Кубок ускользнул, однако остались ещё два трофея.

Когда чемпионы падают, они всегда поднимаются. Мы команда победителей. Мы должны сохранять убеждения, твёрдость и надежду на эти пятнадцать оставшихся финалов. Мы настроены, чтобы достоинства, благодаря которым мы вышли в финал, позволили нам выиграть оставшиеся титулы.

Нет сомнений, что любой непристрастный болельщик получил от финального матча удовольствие.

Был отличный футбольный матч, хотя результат был дня нас неудачным. “Сарагоса” выиграла благодаря большому желанию и великолепным действиям. В начале мы были лучше их, мы играли в красивый футбол и хорошо их прессинговали. Но вдруг они первый раз приблизились к нашим воротам и забили гол, потом подошли второй раз и забили второй. Это нанесло нашим игрокам большой вред, а “Сарагоса” поверила, что может победить. Мы были обязаны отыгрываться и стали гнаться за результатом. А это вызвало психологический и физический износ. Мы не всегда принимали лучшие решения, потому что были нетерпеливы. В первом тайме в нашей игре не было мысли, но во втором мы сравняли счёт и играли лучше соперника. В этот момент обязанность побеждать нас приговорила. Тем не менее, мы не хотим недооценивать заслуги “Сарагосы” в этой победе.

Весь мир видел “Мадрид” в роли фаворита, а вы проиграли.

Теория в футболе ничего не стоит. Финалы – это очень особенные матчи и в них решающее значение имеют мельчайшие детали. Против “Сарагосы” мы играли три раза и ни разу их не победили. В первой игре мы вовсе не забили, во второй у нас были шансы победить, так что в третьей игре нам оставалось только чуть-чуть поднажать. А они к третьему матчу подошли наполненными уверенностью и надеждами на победу. Футбол – это не очень справедливый вид спорта, здесь фавориты не всегда выигрывают. Но у меня команда честных, работящих и сильных игроков, которые отдали за победу всё, и поэтому я должен их поздравить.

В конце встречи показалось, что команде не хватало мысли.

Мы весь матч проигрывали в счёте, и это породило нетерпеливость и поспешность. В футболе самый прямой путь не всегда самый быстрый и самый правильный. Ошибки, которые мы совершали, были из-за нетерпеливости. Мы отошли от наших главных достоинств. Когда мы имели численное преимущество, то испытывали огромное давление результата. Некоторые бегали больше, чем было нужно. А надо было больше держать мяч. Но что ж поделать, нам остаётся только учиться на ошибках…

В этом случае Вы предпочли бы выбыть из розыгрыша раньше?

Мы расстроены, поскольку хотели вручить Кубок нашим болельщикам. Мы проделали огромные усилия, чтобы выйти в финал, потому что мы выбили из турнира сильные команды. Мы очень устали, выступая в этом турнире, но мы бы не поменялись местом в финале ни с одной командой. Мы хотели стать финалистами.

Вас сильно критикуют за то, что сделали всего одну замену за 120 минут.

Дискуссия о лучших путях не прекратится никогда. У меня было несколько решений. Например, Гути в последних матчах играет очень хорошо, так почему же мы должны были его менять? Мы рискнули – во втором тайме выдвинули Солари вперёд к Раулю. И в течение тридцати минут мы владели полным превосходством. На скамейке запасных оставались двое полузащитников оборонительного плана (Борха и Камбьяссо), а нам нечего было охранять, нам надо было отыгрываться. Роберто Карлос и Фиго действовали на флангах и я не мог выпустить Хуанфрана. И мы выпустили Портильо, у которого было всего десять минут, но который был свежим и готовым, хотя Солари не играл плохо, наоборот. Это очень важный для нас игрок и если мы находимся там, где находимся, то частично это и благодаря его вкладу.

Как Вы считаете, “Сарагоса” вышла более мотивированной?

Нет, но я знаю, что мотивация и отдача “Мадрида” в матче против “Баварии” были великолепными. Мы переиграли их почти по всем фронтам. Но как я могу сказать Зидану, чтобы он оборонялся как Ковач, а Фиго как Куффур? Игроки “Манчестера”, “Баварии”, “Мадрида” – они не могут играть во всех матчах одинаково интенсивно. Они же люди. И в игре с “Сарагосой” произошло то же самое. Но о чём не надо думать, так это о том, что игроки “Мадрида” действовали неадекватно величине матча. Надо понимать, что для всех наших соперников игры с “Мадридом” – это игры года. А для нас это просто ещё одна игра в неделе. Это не служит оправданием, но я хочу, чтобы люди понимали, что произошло.

Если “Реал Мадрид” проигрывает, то виноват тренер, а если выигрывает, то игроки.

Я хочу возложить на себя всю ответственность за поражение. Делая это, я хочу чтобы игроки были свободными, чтобы они делали то, что должны делать. Команда, которая у нас есть, дошла до финала, имела преимущество над “Валенсией”, и это все те же игроки, в которых я верю что они могут выиграть два оставшихся титула. Мы все знаем их достоинства и недостатки. Они обсуждались летом и в декабре, но в другие периоды не о чем дискутировать. Политика клуба уже установлена.

Если бы было возможно, то Вы подготовили бы команду другим образом?

Я солгу, если скажу нет. Никому не будет интересен слабый “Реал Мадрид”, если не будет новых Ди Стефано и Пушкашей. Летом клуб должен будет поразмыслить. Как тренер мадридского “Реала” я имею право выражать своё мнение, после года работы более глубокое и знающее. Я надеюсь, что они с уважением отнесутся к моему мнению.

Вы продолжаете защищать политику Зиданов и Павонов?

Я верю в этот проект, хотя он не нов в футбольном мире. Эта формула всех команд, которые я знаю. Пригласить Красимира Балакова в лиссабонский “Спортинг” – это всё равно что приобрести “галактического” игрока. У Президента есть своя политика, и болельщики её уважают. Обязанность лидеров – это иметь какую-то миссию, чтобы мотивировать людей. Кантера должна быть хорошо структурирована и быть на таком же уровне требований, что и элита, чтобы игроки кантеры могли закрывать окна в составе. Если кантера является некой “подпоркой”, то вся тренерская структура должна думать о ближайшем, среднем и далёком будущем, но если Зидан уже взрослый, то надо думать о настоящем моменте.

Но при этом необходим так называемый “средний класс”.

Окна в составе не закрывают великие игроки и кантера, их закрывают такие игроки как Сальгадо, Солари или Эльгера. Мадридизм – это вещь, которая существует не только в Испании, в моей деревне близ Лиссабона, например, очень много мадридистов. История мадридского “Реала” наполнена игроками со всего мира. Мы не должны думать о том, что все игроки выходят из Ла Кастельяны. Когда я работал в сборной Португалии, то отцы приводили туда своих детей, но сейчас это уже не так, сейчас такого нет. “Реал Мадрид” – это элита элит. В мире футбола для него нет ни одного ориентира, чтобы ему следовать. Мы, как тренеры, должны придумывать иные решения.

Чего ждать в эти два оставшихся в сезоне месяца?

Мы фантастически проводим чемпионат, и впереди у нас будут десять финалов. Я только хочу, чтобы поправились и были в полной форме Рауль и Рональдо. Потому что то, что происходит сейчас – это всё равно что одновременно были бы травмированы Сесар и Касильяс. Нет ни одной команды мира, которая преодолела бы эту ситуацию.

Смотря на календарь, что вас беспокоит?

У всех команд впереди будут сложные матчи, но самое худшее – это игры сборных. Когда приближалась игра с “Севильей”, то Бразилия проводила официальную встречу и мы не имели права просить, чтобы они берегли и дозировали игроков, это было незаконно. С товарищескими матчами мы ещё что-то можем сделать, и надеемся, что с тренерами сборных мы сумеем прийти к согласию.

Вы не считаете, что команды могут потерять уважение к “Мадриду”?

Это было бы не очень умно. В субботу, в независимости от характера команды, мы можем сыграть в божественный футбол. Да, мы будем уствашими, но игроки “Реала Мадрид” меньше всех нуждаются в беге, чтобы играть хорошо. То, что заставляет бегать Рауля, Фиго, Зидана – это честь, страсть, желание… Кто-то должен заплатить за то, что произошло, но никогда не теряя при этом уважение. Мы должны показать кто мы и что мы хотим выиграть Ла Лигу.

Но ведь всегда больше значения придаётся провалу, нежели успеху.

Но это нормально. Здесь привыкли побеждать и поражения воспринимаются как что-то нелогичное. Имидж у Рональдо, Зидана и Фиго должен быть имиджем игроков-победителей, они должны быть застрахованы от поражений. Я отношусь к своей роли терпеливо и спокойно, и не позволяю, чтобы этот имидж передавался игрокам. И я пытаюсь, чтобы команда отвечала за свои цели. И из-за проигрыша в одной игре мы не потеряем достоинство.

В Лиге Чемпионов вам предстоит встреча с “Монако”…

Эта команда хорошо играет в футбол, что они продемонстрировали в матчах против “Локомотива”. Они опасны и выиграли у “Депортиво” 8:3. В Испании недооценивают соперников. Когда нам выпала “Бавария”, то все говорили, что мы победим 0:4. Команду, в которой есть Писарро, Санта Круз, Баллак, Макаай, двое французских крайних защитника… “Монако” – это хорошая команда и против неё не будет играть ни прошлое, ни девять Кубков Чемпионов. Надо сконцентрироваться на настоящем.

Очень многие взоры будут направлены на Фернандо Морьентеса.

За те четыре недели, что я с ним работал, я проникся к нему большим уважением. Мне понравилось его понимание футбола. Я желаю ему всего самого лучшего, но только не в эти два дня. Однако “Монако” – это не только Морьентес, хотя он один из их лидеров. Мы будем к Морьентесу очень внимательными, но не только из-за того что он делает сейчас в “Монако”, а из-за того, что он сделал в “Реале Мадрид”. Мы не должны об этом забывать.

Что Вы ждёте от чемпионата?

В следующих матчах не будет больших изменений. У “Валенсии” тоже будут очень трудные игры против команд, которые закроются и не позволят им играть на контратаках. Совершенных команд не существует. Не совершенен ни “Мадрид”, ни “Валенсия”, ни “Депортиво”, ни “Барселона”…

Источник: madridista.ru

Новости партнеров

Комментарии: