Кубок УЕФА. “Пари Сен-Жермен” – “Динамо”. Обзор французской прессы

Франс ФутболFrance Football:
«Привычно играя на три фронта, чемпионат-Кубок-еврокубки, «Динамо» не потеряло надежды на завоевание континентального Кубка. После периода спада, который начался в 1999 году (полуфинал Лиги Чемпионов), подопечные Юрия Семина, вместе с донецким «Шахтером», воплощают ренессанс украинского футбола. В 2009 году велика вероятность того, что оба клуба бывшего советского блока могут выйти в квартет сильнейших и встретиться «нос к носу», под носом у двух принципиальных соперников по Лиге 1: Парижа и Марселя. И, хотя подопечные Ле Гуэна, возможно, могли бы получить некие дивиденды от пенальти, после того, как Бетао «поприжал» Люйиндула на 56-й минуте встречи в штрафной площадке, были у парижан и другие моменты для взятия ворот «Динамо». И если украинцы еще никогда не выбивали французский клуб в раунде плей-офф (интересное дело, а как же «Нанси»? – прим. автора), любой, даже самой длинной серии, рано или поздно, приходит конец. Марсельский «Олимпик», со своей стороны, никогда еще в своей истории не проигрывал в четвертьфинале. До визита в Донецк…»

L’Equipe: «Это «Пари Сен-Жермен» уже проходил. Точно так же, как и после домашнего матча с «Брагой» в прошлом раунде Кубка УЕФА, подопечные Ле Гуэна после встречи на «Парк де Пренс» имеют вполне вероятные шансы пройти в полуфинал. Как и в поединке против португальцев, хозяева имели преимущество, точно так же не сподобились материализовать в забитые голы легкое превосходство в игре. И если парижане надеются продолжить свое европейское приключение, они вынуждены повторить свое выездное достижение в Браге (1:0). Впрочем, с точки зрения последних выездных еврокубковых матчей подопечных Ле Гуэна (1:0 в Браге и 3:1 в Вольфсбурге), никакой сверхзадачи перед «Пари Сен-Жермен» не стоит. Париж доказал, что он способен «путешествовать». Да и статистика матчей против украинских клубов внушает оптимизм. В четырех противостояниях (видимо, имеется в виду количество самих поединков – прим. автора) столичный клуб всегда проходил дальше».

Le Parisien: «В своем первом европейском четвертьфинале с 1997 года, «Пари Сен-Жермен» не сумел выпутаться из динамовского капкана в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА, завершившимся со счетом 0:0. Несмотря на безоговорочное превосходство, парижане не смогли претворить свои моменты в забитые мячи, и теперь «обречены на подвиг» в следующий четверг в Украине. «Пари Сен-Жермен» так и не смог найти дефект в компактных построениях украинской обороны, а единственной искоркой хозяев в этот вечер стал быстроногий (в оригинале – «jambes de feu», «огненные ноги», прим. автора) Стефан Сессеньон, чей головокружительный скоростной дриблинг не раз создавал беспорядок в обороне киевлян. Но, увы, безуспешно».

PSG.fr (официальный сайт ПСЖ): «Как и в матчах против «Браги», билет в следующий раунд «Пари Сен-Жермен» будет добывать вдали от своих владений. Следовательно, именно в Украине, в Киеве, парижане решат свою судьбу на европейской сцене. Счет 0:0 позволяет обеим командам абсолютно обосновано рассчитывать на проход в следующий раунд, а пока парижанам остается лишь сожалеть об упущенных в первом матче возможностях огорчить украинского голкипера. Впрочем, подопечные Ле Гуэна уже доказали, что в состоянии решать свои задачи и в выездных поединках».

Источник: UA-Футбол