Гостям предлагают лучшее

Пословиц о незваных гостях, которых иногда не только на порог не пускают, а даже не удостаивают чести открыть им дверь, тьма-тьмущая. Посмотрят некоторые жители современных многоэтажек в глазок и идут спокойно на любимый диван к отложенной книжке или того хуже — к телевизору с яркими картинками бразильско-американского “мыла”.

Ан нет. Все это только не для украинского чемпионата. Точнее, не для его второй половины, более ответственной со всех сторон и более захватывающей с одной, то бишь турнирной.

Вот и 17-й тур стал ярчайшей иллюстрацией, опровергающей все вышеизложенные теоретическо-фольклорные рассуждения. Из семи матчей хозяева сподобились выиграть лишь один. И, наверное, не случайно этими “воинами в чистом поле” оказались футболисты криворожского “Кривбасса”. Возмутители и мучители лидерского спокойствия, подопечные Игоря Надеина продолжают свою уверенную поступь со дна турнирной таблиц в более привлекательные с точки зрения перспективы элитного проживания угодья украинского чемпионата. И не стоит умалять достижение бойцов из индустриального города. Да, сегодня ужгородское “Закарпатье” находится не в лучшем своем состоянии, однако, право же, избитая фраза о раненом звере вполне применима к команде Юрия Калитвинцева. Очки полпредам Западного региона “неньки” нужны не меньше, нежели “Кривбассу”, и поэтому успех последнего можно отнести к разряду трудного и очень необходимого.

Наряду с удачными действиями криворожан удивляет несколько заторможенный ход усилившегося в межсезонье харьковского “Металлиста”. Вот уже который матч подряд питомцы Михаила Фоменко не могут реализовать свой задекларированный пока только на бумаге потенциал. Вроде бы и драматургия матча складывалась для харьковчан в этот раз как нельзя лучше: после, честно говоря, необязательного быстрого гола соперника смогли не только очень оперативно отыграться, а и выйти вперед в середине второго тайма… Но снова то ли потеря концентрации, то ли давление ответственности за результат сыграли с “Металлистом” злую шутку. За восемь минут до конца пропустили гол, после которого сил вырвать победу, похоже, уже не оставалось.

Несколько особняком в этом туре стоит матч в Полтаве, где местная “Ворскла” принимала александрийскую “Полиграфтехнику”. Уж не знаем, как там себя чувствует в кресле главного тренера Андрей Баль, но то, что команда сегодня практически полностью утратила присущий ей боевой дух, не может не волновать экс-звезду киевского “Динамо”. Александрийцы отправились восвояси в совсем противоположном настроении, нежели оставшиеся дома полтавчане, ибо, по большому счету, команда Романа Покоры смогла “по-легкому срубить очко”, чем гости остались вполне довольны. Во всяком случае “я так думаю”.

Ну а теперь — к главному. К тому, с чего, собственно, и стартовали. С побед гостей.

Наверное, тренеры и болельщики симферопольской “Таврии” рассчитывали на удачный вояж на родину запорожских козаков, однако можно практически с полной уверенностью утверждать, что не на такой. Немного найдется команд высшей лиги украинского чемпионата, которые мало того, что увозили из Запорожья три очка, так еще и с преимуществом в счете в два мяча. А крымчанам удалось. И неважно, что Гоча Трапаидзе забил второй мяч после обидного рикошета. Ведь известно: самый красивый удар — это тот, после которого мяч оказывается в сетке…

Если симферопольская “Таврия” преподнесла своим “симпатикам” большой сюрприз на запорожской земле, то победа “в гостях” донецкого “Шахтера” над своими земляками из “Металлурга” экстраординарного оттенка не имеет. Удивительно, но факт: какой-то злой рок преследует крепкую и амбициозную команду Семена Альтмана в матчах против более именитого брата. Шутка ли: из десятка донецких дерби младшие по рангу не смогли ни разу (!) зацепиться даже за ничью. Вот и теперь, хоть и не без проблем, но все же команда Невио Скалы получила свои кровные три очка в принципиальном и, как подтверждает вышеизложенная статистика, традиционном с точки зрения результата матче. Впору говорить о синдроме…

Не отстает от сегодняшнего номинального лидера первенства и киевское “Динамо”. Однако здесь ситуация несколько иная, нежели в донецких “разборках”. Уж и не припоминаю, когда киевлянам удавалось, как говорится, малой кровью вывозить с львовской “Украины” три очка. Объяснений невыразительной игры “Карпат” можно найти уйму, но пальму первенства в этой очереди, конечно, отдадим тренерской рокировке. Как оказалось, освободившийся стул главного рулевого львовской команды, вовсе не похож на тот, за которым гонялись великий комбинатор с его “фельдмаршалом” . Скорее, его можно назвать электрическим, причем со всеми вытекающими из этого последствиями. Негоже, конечно, судить о работе тренера по одному проведенному матчу, да еще и с таким соперником, как “Динамо”. Но смеем предположить, что проблем в стане “Карпат” хоть отбавляй. Начиная, как это ни парадоксально, учитывая активность львовян на трансферном рынке в межкруговое окно, с кадровых и заканчивая, что более объяснимо, проблемами из области психологии.

Ну и “на закуску” — о матче, состоявшемся в Киеве на главной футбольной арене страны, ставшей родными пенатами для новоиспеченного столичного “Арсенала”. Назвать результат этого поединка сенсационным язык не повернется. “Днепр”, конечно, рассчитывал разжиться очками в поединке с не окрепшими после всех скандалов и пересудов “канонирами”, но где-то, учитывая события на поле, уже очень в потаенных уголках сознания. Арсенальцы вовсе не выглядели мальчиками для битья, и будь поудачливее некоторые из них, окончательный результат мог оказаться совсем другим. А так гол из разряда “а ну-ка попробуй повторить” Геннадия Мороза принес Евгению Кучеревскому выстраданную победу и место за спиной у идущего третьим донецкого “Металлурга”.

Кстати, о турнирном положении. С теми двумя, что на самом верху, все понятно: дежурные победы, хотя и с разной ценой. А вот со следующим тандемом не все так просто.

Можно только посочувствовать донецкому “Металлургу”, которому ох как нельзя было терять вожделенные очки в матче с земляками. А пришлось, и вот уже от ранее достаточно уверенного лидирования в борьбе за бронзовые медали не осталось и следа. Очко отрыва при нынешней непредсказуемости результататов — так, пыль, да и только.

На подступах к так называемой “зоне УЕФА” особого оживления в этом туре не наблюдалось. Точно так же, как и в недрах турнирной таблицы, если не считать “Таврию” и “Кривбасс”, метаморфоз не случилось. Однако что-то подсказывает: пиршество для футбольных гурманов не за горами. Уж финиш близится, а посему с каждым туром будет, как в сказке, все интересней. Приятного аппетита…

Источник: Даниил РАДОВСКИЙ, “КОМАНДА”

Новости партнеров

Комментарии: